Экономика

10 ноября 2009, 19:35

Сбербанк и Magna ополчились на Opel

Фото: syracuse.com

Консорциум Magna – Сбербанк не может смириться с провалом сделки по покупке Opel. Во вторник канадская Magna распространила заявление, что намерена потребовать с General Motors до 100 млн евро финансовых потерь в связи со срывом покупки немецкого автопроизводителя. О том же (правда, без конкретизации суммы) сообщил и глава Сбербанка Герман Греф. Однако, как отмечают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, судебные перспективы у альянса Magna – Сбербанк отнюдь не блестящи, а потенциальный иск Magna к GM в 100 млн евро и вовсе похож на пиар-акцию.

Отдай миллион

Руководство Magna требует от американского концерна General Motors (GM) возвращения финансовых средств, которые были израсходованы в связи с возможной покупкой германского автопроизводителя Opel. Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, заявил во вторник содиректор Magna Зигфрид Вольф. По его словам, речь идет о почти 100 млн евро.

Возможное предъявление иска на столь огромную сумму топ-менеджер обосновал тем, что Magna приходилось решать комплексные задачи – в частности, разрабатывать планы реструктуризации Opel.

Чуть ранее во вторник о возможности судебных разбирательств с GM сообщил и Герман Греф. «Мы имеем все возможности договориться без использования инструментов судебной власти. Если потребуется, готовы защищать свою позицию в судах», – передает его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Попытка не пытка

По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, определенные, хоть и туманные перспективы у судебных разбирательств альянса Magna – Сбербанк по поводу Opel есть.

«Компании подписывали какие-то протоколы, которые регулировали, в том числе, и вопросы отказа от сделки – и в случае несоответствия им процедуры отказа суд возможен», – говорит гендиректор юридической компании «Велес-Лекс» Евгений Дроздов.

Он считает, что Сбербанк может требовать возмещения не только расходов – на юристов, на переговорный процесс, – но и недополученной прибыли. «Лучше всего решать такие вопросы в американском суде, однако тянуться такой процесс может годами», – резюмировал эксперт.

Пиар-акция

Что же касается намерения Magna взыскать с General Motors почти 100 млн евро, то отраслевые аналитики не слишком верят в получение канадской компанией этой суммы.

«Столь серьезная цифра не может соответствовать затратам Magna по определению, только если не учитывать в ней еще и взятки, – говорит аналитик делового автоклуба Finamauto Алексей Захаров. – Сумма, которую якобы требует Magna, несуразная. Потери компании не являются значительными, тем более что именно таковыми их назвал в интервью Financial Times содиректор Magna Дон Уолкер».

Зачем же тогда канадская компания «мутит воду», заявляя о желании взыскать с GM 100 млн евро? «Скорее всего, это пиар-акция, направленная на то, чтобы показать масштаб проделанной компанией работы по выводу Opel из кризиса и все же попробовать повернуть ситуацию вспять», – предполагает Алексей Захаров.

Другая версия активности Magna – это желание получить «живые» деньги, которые кровь из носу необходимы компании для развития бизнеса. Так, последние два года Magna приносит своим владельцам одни убытки (к примеру, третий квартал 2008 года компания имела чистый убыток в размере 215 млн долларов), и только третий квартал текущего года закончила с прибылью в размере 51 млн долларов.

Текст: Владимир Долотов

Вам может быть интересно

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов