Экономика

2 октября 2009, 16:34

Газпром впервые вышел на рынок газа США

Дочерняя структура Газпрома объявила о начале продаж природного газа на перспективный рынок США. Gazprom Marketing & Trading USA Inc уже заключила сделки на поставку топлива в газовые хранилища по всей Северной Америке на срок от 3 до 7 лет. Кроме того, Газпром планирует поставлять на рынок Северной Америки сжиженный природный газ с двух российских проектов: «Сахалин-2» и Штокмановского месторождения.

Gazprom Marketing & Trading USA Inc., входящая в группу Газпром, объявила о начале продаж природного газа в США, говорится в пресс-релизе компании.

Мы уже заключили сделки, предоставляющие нам более 350 млн кубических футов газа в сутки

«Развитие новых рынков и продуктов является ключевым для глобальной стратегии группы Газпром. Теперь мы достигли нашей цели − выхода крупнейшей газовой компании мира на крупнейший в мире газовый рынок», − приводятся в сообщении слова главного исполнительного директора Gazprom Marketing and Trading Limited в Великобритании Виталия Васильева.

«Мы уже заключили сделки, предоставляющие нам более 350 млн кубических футов (10 млн кубометров) газа в сутки, в различных регионах США на следующие 3−7 лет. Сейчас нашей целью является быстрое расширение наших позиций», − отметил Васильев.

Gazprom Marketing & Trading USA также будет заниматься реализацией сжиженного природного газа (СПГ), который будет поставляться в Северную Америку другими подразделениями Газпрома, передает «Интерфакс».

В частности, она будет продавать на рынке США СПГ с проекта «Сахалин-2» на тихоокеанском побережье России. СПГ будет регазифицироваться на терминале в Баха Калифорнии (Мексика), откуда он будет отправляться по трубопроводу на юго-западные рынки США, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, в мае компания подписала долгосрочное соглашение, которое позволяет ей покупать газ на заводе по производству СПГ, открытом на «Сахалине-2». Соглашение также позволяет перерабатывать, транспортировать газ по трубопроводам южной Калифорнии и продавать его на юго-западных рынках Соединенных Штатов.

Кроме того, компания планирует импортировать газ в США со Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Как говорил председатель правительства РФ Владимир Путин, первые поставки сжиженного газа Штокмановского месторождения планируются в 2014 году. А к 2015 году Gazprom Marketing & Trading USA Inc. планирует войти в число десяти крупнейших компаний в сфере торговли СПГ в США.

Теперь мы достигли нашей цели – выхода крупнейшей газовой компании мира на крупнейший в мире газовый рынок

Рынок Северной Америки является целевым в рамках стратегии Газпрома в области производства и поставок СПГ, одобренной советом директоров компании в марте 2008 года. Документ предусматривает работу Газпрома в сегментах сжижения, морской транспортировки, регазификации и продажи топлива конечным потребителям.

Пока Газпром покупает сжиженный газ для США у европейских контрагентов в обмен на поставки трубопроводного газа из России.

Ранее полпред правления Газпрома Александр Медведев заявлял, что Газпром намерен занять 5–10% американского рынка природного газа. По данным, которые озвучил тогда Медведев, доля Газпрома на этом рынке составляет всего 0,5%.

Ведущий аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин напомнил ВЗГЛЯДу, что попытки пробиться на рынок США Газпром предпринимает регулярно, начиная с 2005 года, осуществляя разовые сделки на основе своповых операций, то есть обмена трубопроводного газа на СПГ.

По сути, пояснил эксперт, речь идет о перепродаже газа. «По данным Газпрома, потребности США в сжиженном газе к 2020 году могут возрасти до 104 млрд кубометров, что представляет интерес для компании», − указал Душин.

Перспективы заметного роста доли Газпрома есть, считает аналитик ФК «ОТКРЫТИЕ» Вадим Митрошин, однако они связаны, скорее, с развитием рынка СПГ. То есть речь идет об отдаленной перспективе. «Со Штокмановского месторождения газ может поставляться в виде СПГ как в Европу, так и Америку. Но для этого проект должен быть сначала реализован. До реализации Штокмана присутствие Газпрома на рынке газа Америки будет, скорее всего, ограничено своп-операциями. Хотя они тоже могут вырасти по объему, если их экономика будет достаточно

привлекательной для Газпрома», - пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

В настоящее время США лидируют среди крупнейших потребителей природного газа в мире (22% от общемирового потребления), Канада занимает в этом списке четвертое места, а Мексика − одиннадцатое. В целом на североамериканские государства приходится 27% от суммарного мирового потребления газа.

Соединенные Штаты обеспечивают около 87% внутреннего спроса на природный газ за счет собственной добычи, 11% − за счет трубопроводного импорта и 2% − за счет импорта СПГ. В Канаде добыча газа значительно превышает собственные потребности, оставшиеся объемы экспортируются в США. Мексика покрывает большую часть спроса на внутреннем рынке за счет собственной добычи.

Суммарная мощность терминалов регазификации на рынке Северной Америки с учетом строящихся объектов составляет порядка 200 млрд кубометров в год.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Мариуполе украинскую шпионку
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы