Экономика

15 октября 2009, 17:50

Росстат: Производство водки в РФ снизилось на 14%

Производство водки и ликеро-водочных изделий за девять месяцев 2009 года снизилось на 14%. Сентябрьское падение составило 8,8%. Однако эксперты утверждают, что меньше пить россияне не стали. Более того, ближе к зиме наши соотечественники, как правило, переходят с легкого алкоголя на крепкий. Этим, в частности, объясняется небольшой рост объема выпуска крепких напитков в сентябре по отношению к августу этого года.

Россия за январь − сентябрь 2009 года снизила производство водки и ликеро-водочных изделий на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года − до 75,5 млн декалитров.

Снижение производства легальной водки говорит о росте производства водки подпольной

По данным Росстата, в прошлом месяце по сравнению с сентябрем 2008 года снижение составило 8,8%, при этом, по сравнению с августом текущего года, выпуск крепкого алкоголя вырос на 4,5%.

Эксперты уверены: несмотря на статистику, россияне меньше пить не стали. Главный редактор портала Алкоголь.Ру Михаил Смирнов рассказал ВЗГЛЯДу, что среднее потребление алкоголя в нашей стране на одного человека составляет порядка 14 литров в год. К примеру, во Франции этот показатель равен 40 литрам. Разница в том, что там акцент сделан в сторону вин, а в России – крепких алкогольных напитков.

«Сейчас люди пьют примерно столько же, сколько и в прошлые годы. При этом снижение производства легальной водки говорит о росте производства водки подпольной», − подчеркнул Смирнов. Доля теневого рынка составляет как минимум 40%, и в кризис она лишь увеличивается.

Борьба с нелегальной алкогольной продукцией лишь декларируется властями, в то время как реальному давлению подвергаются официальные, легальные производители. «Борьба с пьянством и алкоголизмом абсолютно правильна. Однако есть риск разрушить алкогольную промышленность, которая может давать хорошие доходы в бюджет страны за счет того же экспорта алкоголя», − отметил Смирнов.

По его словам, небольшой рост производства крепкого алкоголя в сентябре к августу можно объяснить сезонным фактором: чем ближе зима и холода, тем чаще люди употребляют водку вместо вина и пива, которые лидируют летом. Впрочем, решению главной проблемы – увеличению доли теневого рынка – это никак не способствует.

«Чтобы снизить эту долю, нужно, во-первых, сделать водку доступной по цене, чтобы подделывать ее стало просто невыгодно. Это напрямую зависит от снижения акциза и налогов. Вместе с тем это никак не должно отразиться на борьбе с пьянством. Производителям алкоголя нужны трезвые (я имею в виду не алкоголики), здоровые потребители», − пояснил Смирнов.

По мнению зампреда правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, снижение производства водки в этом году объясняется причинами, характерными еще для осени 2008 года. «Именно тогда пошли первые волны кризиса, который давил на рынок алкогольной продукции с двух сторон», − напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Во-первых, доходы населения стали сокращаться. Если раньше потребители переходили на более дорогой алкоголь, то в кризис тренд пошел в обратную сторону. Часть россиян перешла на более дешевую водку, причем зачастую нелегальную. Между тем эксперт напомнил, что легальная водка дешевле 90 рублей стоить не может. «Достаточно вспомнить, что налоговая составляющая в ее производстве занимает порядка 48 рублей, 38 рублей − это акциз, и еще около 10 рублей − НДС. Соответственно, часть потребителей перешла на производство нелегальной продукции», − пояснил Добров.

Второй причиной спада производства он назвал проблемы с кредитами, без использования которых оптовик просто не может обойтись. Трудности, с которыми столкнулась отечественная банковская система, обернулись «пробками» в товарообороте алкогольной сети.

«Все это было характерно для осени 2008 года и частично перекинулось на 2009 год», − отметил Добров.

Если сравнить, к примеру, статистику за октябрь 2008 года и сентябрь 2007 года, то «отставание» производства составляло тогда порядка 17−20%. Аналогичная картина была и в начале 2009 года. «Сейчас потихонечку алкогольный рынок приходит в себя. Однако на прошлогодние уровни выйти точно не удастся. В прошлом году объем производства крепкого алкоголя составил порядка 121 млн декалитров. Если по итогам текущего года снижение составит 10% − это будет хороший результат», − резюмировал эксперт.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Минобороны: Освобождение Рыбальского расширяет зону контроля у Нового Поля
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Актера из «Реальных пацанов» осудили за ущерб окружающей среде

Осинский районный суд Пермского края назначил актеру Армену Бежаняну 400 часов обязательных работ по делу о причинении ущерба на сумму свыше 100 млн рублей.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы