Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 октября 2009, 17:50 • Экономика

Водка ушла в тень

Росстат: Производство водки в РФ снизилось на 14%

Водка ушла в тень
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Производство водки и ликеро-водочных изделий за девять месяцев 2009 года снизилось на 14%. Сентябрьское падение составило 8,8%. Однако эксперты утверждают, что меньше пить россияне не стали. Более того, ближе к зиме наши соотечественники, как правило, переходят с легкого алкоголя на крепкий. Этим, в частности, объясняется небольшой рост объема выпуска крепких напитков в сентябре по отношению к августу этого года.

Россия за январь − сентябрь 2009 года снизила производство водки и ликеро-водочных изделий на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года − до 75,5 млн декалитров.

Снижение производства легальной водки говорит о росте производства водки подпольной

По данным Росстата, в прошлом месяце по сравнению с сентябрем 2008 года снижение составило 8,8%, при этом, по сравнению с августом текущего года, выпуск крепкого алкоголя вырос на 4,5%.

Эксперты уверены: несмотря на статистику, россияне меньше пить не стали. Главный редактор портала Алкоголь.Ру Михаил Смирнов рассказал ВЗГЛЯДу, что среднее потребление алкоголя в нашей стране на одного человека составляет порядка 14 литров в год. К примеру, во Франции этот показатель равен 40 литрам. Разница в том, что там акцент сделан в сторону вин, а в России – крепких алкогольных напитков.

«Сейчас люди пьют примерно столько же, сколько и в прошлые годы. При этом снижение производства легальной водки говорит о росте производства водки подпольной», − подчеркнул Смирнов. Доля теневого рынка составляет как минимум 40%, и в кризис она лишь увеличивается.

Борьба с нелегальной алкогольной продукцией лишь декларируется властями, в то время как реальному давлению подвергаются официальные, легальные производители. «Борьба с пьянством и алкоголизмом абсолютно правильна. Однако есть риск разрушить алкогольную промышленность, которая может давать хорошие доходы в бюджет страны за счет того же экспорта алкоголя», − отметил Смирнов.

По его словам, небольшой рост производства крепкого алкоголя в сентябре к августу можно объяснить сезонным фактором: чем ближе зима и холода, тем чаще люди употребляют водку вместо вина и пива, которые лидируют летом. Впрочем, решению главной проблемы – увеличению доли теневого рынка – это никак не способствует.

«Чтобы снизить эту долю, нужно, во-первых, сделать водку доступной по цене, чтобы подделывать ее стало просто невыгодно. Это напрямую зависит от снижения акциза и налогов. Вместе с тем это никак не должно отразиться на борьбе с пьянством. Производителям алкоголя нужны трезвые (я имею в виду не алкоголики), здоровые потребители», − пояснил Смирнов.

По мнению зампреда правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, снижение производства водки в этом году объясняется причинами, характерными еще для осени 2008 года. «Именно тогда пошли первые волны кризиса, который давил на рынок алкогольной продукции с двух сторон», − напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Во-первых, доходы населения стали сокращаться. Если раньше потребители переходили на более дорогой алкоголь, то в кризис тренд пошел в обратную сторону. Часть россиян перешла на более дешевую водку, причем зачастую нелегальную. Между тем эксперт напомнил, что легальная водка дешевле 90 рублей стоить не может. «Достаточно вспомнить, что налоговая составляющая в ее производстве занимает порядка 48 рублей, 38 рублей − это акциз, и еще около 10 рублей − НДС. Соответственно, часть потребителей перешла на производство нелегальной продукции», − пояснил Добров.

Второй причиной спада производства он назвал проблемы с кредитами, без использования которых оптовик просто не может обойтись. Трудности, с которыми столкнулась отечественная банковская система, обернулись «пробками» в товарообороте алкогольной сети.

«Все это было характерно для осени 2008 года и частично перекинулось на 2009 год», − отметил Добров.

Если сравнить, к примеру, статистику за октябрь 2008 года и сентябрь 2007 года, то «отставание» производства составляло тогда порядка 17−20%. Аналогичная картина была и в начале 2009 года. «Сейчас потихонечку алкогольный рынок приходит в себя. Однако на прошлогодние уровни выйти точно не удастся. В прошлом году объем производства крепкого алкоголя составил порядка 121 млн декалитров. Если по итогам текущего года снижение составит 10% − это будет хороший результат», − резюмировал эксперт.

..............