Экономика

13 октября 2009, 20:27

Автопром лидирует по темпам падения производства

По прогнозам Минпромторга, в 2009 году Россия может снизить выпуск автомобилей вдвое. На докризисный уровень отечественный автопром выйдет не раньше 2013 года. Меньшими темпами будет падать металлургия − 15−17% по итогам года − и фармацевтическая промышленность − 5−6%. А вот авиация и судостроение покажут рост производства в 5% и 18% соответственно. В министерстве отмечают, что это произойдет в том числе за счет господдержки.

По прогнозу Минпромторга, спад производства в автомобильной промышленности в 2009 году составит 50%.В министерстве считают, что отечественный автопром выйдет на докризисные уровни лишь к 2013 году. Об этом говорится в материалах презентации главы Минпромторга Виктора Христенко, размещенных на официальном сайте ведомства. В среду Христенко выступит в Госдуме с докладом о состоянии промышленного комплекса РФ.

Благодаря государственным мерам поддержки автопрома дополнительный объем производства составит в этом году 173,3 тыс. машин

По оценке АСМ-Холдинга, российские автозаводы за восемь месяцев снизили производство легковых машин на 62,6% до 368 тыс.187 штук. При этом выпуск легковых иномарок в РФ падает медленнее, чем автомобилей российских брендов, отмечает Reuters.

Продажи новых легковушек за девять месяцев рухнули на 52%, несмотря на меры поддержки автопрома российскими властями. Однако старания правительства РФ не прошли даром.

Минпромторг подсчитал, что благодаря государственным мерам поддержки автопрома дополнительный объем производства составит в этом году 173,3 тыс. машин, а 52,7 тыс. работников сектора сохранят свои места.

Ранее правительство решило поддержать отечественных автопроизводителей за счет введения запретительных пошлин на иномарки, субсидирования лизинга, потребительских кредитов, а также масштабных денежных вливаний и выдачи госгарантий лидерам рынка, в частности, АвтоВАЗ получил от государства беспроцентную ссуду в 25 млрд рублей. Кроме того, были предоставлены госгарантии по кредитам «Соллресу» (5 млрд рублей), КАМАЗу (4,6 млрд) и ГАЗу (19,8 млрд).

Спад металлургического производства РФ по итогам года составит порядка 15−17%. «Без мер господдержки глубина падения увеличилась бы на 2,5 процентных пункта», − говорится в материалах Минпромторга.

За восемь месяцев снижение промпроизводства в металлургии составило 22,6%, тогда как в 2008 году − всего 0,2%.

В числе мер господдержки отрасти Минпромторг называет обнуление ставок вывозимых пошлин на полуфабрикаты, повышение ввозных пошлин на некоторые виды металлопродукции, снижение ввозных пошлин на дефицитные виды сырья. В этом списке также ускоренный возврат НДС, пересмотр ограничительных мер, госгарантии, обнуление НДС на импортное оборудование и рефинансирование кредиторской задолженности.

Эффектом реализации этих мер станет дополнительный объем производства около 1,1 млн тонн, сохранение рабочих мест и завершение инвестиционных проектов, полагают в министерстве. Однако здесь признают: достичь докризисного уровня в металлургическом производстве можно будет лишь к 2014−2015 году.

Что касается других отраслей, то здесь ситуация заметно лучше.

Так, в авиационной промышленности министерство ждет роста производства по итогам 2009 года в размере до 5% к прошлогодним показателям за счет значительного портфеля заказов гражданского и военного значения, консолидации основных активов, сохранения внешнего спроса, инвестиций и господдержки. Государство увеличило капитал предприятий отрасли, включая МиГ, Оборонпром, КАПО им. Горбунова, однако сокращение производственных кадров составило около 2%.

Судостроительная отрасль тоже покажет рост по итогам года, причем более внушительный – 18%. К 2012 году возможно превышение уровня производства 2008 года на 40%, прогнозирует Минпромторг.

За счет стабильного госзаказа, увеличения уставных капиталов предприятий отрасли до 2012 года произойдет рост объемов валовой продукции судостроительных компаний на 15−20%, а долговая нагрузка отрасли снизится на 3,4 млрд рублей.

Фармацевтической промышленности в этом году не удастся избежать спада, который составит порядка 5−6% в натуральном выражении. Однако достижение докризисных уровней возможно уже в 2011 году за счет госзакупок, девальвации рубля, роста цен на лекарства, других факторов.

В целом в январе − июле спад промпроизводства в РФ составил 14%. Для сравнения: в Великобритании этот показатель достиг 12,1%, во Франции −15,1%. Лучший результат в рейтинге, который приводит Минпромторг, у Ирландии − там промышленное производство за семь месяцев снизилось лишь на 0,5%, худший у Эстонии − минус 29,8%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского