Экономика

13 октября 2009, 20:27

Автопром лидирует по темпам падения производства

Фото: ИТАР-ТАСС

По прогнозам Минпромторга, в 2009 году Россия может снизить выпуск автомобилей вдвое. На докризисный уровень отечественный автопром выйдет не раньше 2013 года. Меньшими темпами будет падать металлургия − 15−17% по итогам года − и фармацевтическая промышленность − 5−6%. А вот авиация и судостроение покажут рост производства в 5% и 18% соответственно. В министерстве отмечают, что это произойдет в том числе за счет господдержки.

По прогнозу Минпромторга, спад производства в автомобильной промышленности в 2009 году составит 50%.В министерстве считают, что отечественный автопром выйдет на докризисные уровни лишь к 2013 году. Об этом говорится в материалах презентации главы Минпромторга Виктора Христенко, размещенных на официальном сайте ведомства. В среду Христенко выступит в Госдуме с докладом о состоянии промышленного комплекса РФ.

Благодаря государственным мерам поддержки автопрома дополнительный объем производства составит в этом году 173,3 тыс. машин

По оценке АСМ-Холдинга, российские автозаводы за восемь месяцев снизили производство легковых машин на 62,6% до 368 тыс.187 штук. При этом выпуск легковых иномарок в РФ падает медленнее, чем автомобилей российских брендов, отмечает Reuters.

Продажи новых легковушек за девять месяцев рухнули на 52%, несмотря на меры поддержки автопрома российскими властями. Однако старания правительства РФ не прошли даром.

Минпромторг подсчитал, что благодаря государственным мерам поддержки автопрома дополнительный объем производства составит в этом году 173,3 тыс. машин, а 52,7 тыс. работников сектора сохранят свои места.

Ранее правительство решило поддержать отечественных автопроизводителей за счет введения запретительных пошлин на иномарки, субсидирования лизинга, потребительских кредитов, а также масштабных денежных вливаний и выдачи госгарантий лидерам рынка, в частности, АвтоВАЗ получил от государства беспроцентную ссуду в 25 млрд рублей. Кроме того, были предоставлены госгарантии по кредитам «Соллресу» (5 млрд рублей), КАМАЗу (4,6 млрд) и ГАЗу (19,8 млрд).

Спад металлургического производства РФ по итогам года составит порядка 15−17%. «Без мер господдержки глубина падения увеличилась бы на 2,5 процентных пункта», − говорится в материалах Минпромторга.

За восемь месяцев снижение промпроизводства в металлургии составило 22,6%, тогда как в 2008 году − всего 0,2%.

В числе мер господдержки отрасти Минпромторг называет обнуление ставок вывозимых пошлин на полуфабрикаты, повышение ввозных пошлин на некоторые виды металлопродукции, снижение ввозных пошлин на дефицитные виды сырья. В этом списке также ускоренный возврат НДС, пересмотр ограничительных мер, госгарантии, обнуление НДС на импортное оборудование и рефинансирование кредиторской задолженности.

Эффектом реализации этих мер станет дополнительный объем производства около 1,1 млн тонн, сохранение рабочих мест и завершение инвестиционных проектов, полагают в министерстве. Однако здесь признают: достичь докризисного уровня в металлургическом производстве можно будет лишь к 2014−2015 году.

Что касается других отраслей, то здесь ситуация заметно лучше.

Так, в авиационной промышленности министерство ждет роста производства по итогам 2009 года в размере до 5% к прошлогодним показателям за счет значительного портфеля заказов гражданского и военного значения, консолидации основных активов, сохранения внешнего спроса, инвестиций и господдержки. Государство увеличило капитал предприятий отрасли, включая МиГ, Оборонпром, КАПО им. Горбунова, однако сокращение производственных кадров составило около 2%.

Судостроительная отрасль тоже покажет рост по итогам года, причем более внушительный – 18%. К 2012 году возможно превышение уровня производства 2008 года на 40%, прогнозирует Минпромторг.

За счет стабильного госзаказа, увеличения уставных капиталов предприятий отрасли до 2012 года произойдет рост объемов валовой продукции судостроительных компаний на 15−20%, а долговая нагрузка отрасли снизится на 3,4 млрд рублей.

Фармацевтической промышленности в этом году не удастся избежать спада, который составит порядка 5−6% в натуральном выражении. Однако достижение докризисных уровней возможно уже в 2011 году за счет госзакупок, девальвации рубля, роста цен на лекарства, других факторов.

В целом в январе − июле спад промпроизводства в РФ составил 14%. Для сравнения: в Великобритании этот показатель достиг 12,1%, во Франции −15,1%. Лучший результат в рейтинге, который приводит Минпромторг, у Ирландии − там промышленное производство за семь месяцев снизилось лишь на 0,5%, худший у Эстонии − минус 29,8%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов