Экономика

29 января 2009, 15:58

Путин: Россия не инвалид, в помощи не нуждается

В четверг в ходе Всемирного экономического форума в Давосе премьер-министр России Владимир Путин встретился с членами Международного совета предпринимателей. Путин призвал иностранных бизнес-партнеров завязывать с колониальной практикой и переходить на цивилизованные отношения. Россия, по его словам, не инвалид и в помощи не нуждается. Ей необходимо равноправное сотрудничество, чего она и будет добиваться.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия строит открытую экономику и открытое государство.

Мы не люди с ограниченными возможностями, нам не нужно помогать, нужно равноправное сотрудничество

«Все мы с вами переживаем непростые времена, связанные с финансовым и уже экономическим кризисом, и мы могли бы предпринять ряд шагов, которые, на первый взгляд, были бы логичными в этой ситуации. Я имею в виду, допустим, возврат к ограничению свободного движения капиталов, но мы сознательно этого не делали», – сказал Путин в четверг на встрече с членами Международного совета предпринимателей.

«При этом мы понимали, что в этой ситуации мы столкнемся с оттоком капитала и немаленьким. И это действительно произошло. Отток большой, примерно 130 миллиардов долларов», – отметил российский премьер.

#{help=251213}«Но мы сознательно пошли на это, имея в виду, что эти действия государственных властей должны дать ясный сигнал о том, что мы стремимся к выполнению всех своих обязательств. И мы будем делать нашу экономику, нашу страну открытой», – добавил он.

При этом премьер заявил, что Россия не нуждается в какой-либо помощи – ей необходимо равноправное сотрудничество. «Мы не претендуем ни на какой эксклюзив, а хотим, чтобы нас воспринимали как равноправного партнера», – цитирует Путина «Интерфакс».

«Мы не люди с ограниченными возможностями, нам не нужно помогать, нужно равноправное сотрудничество», – подчеркнул он.

Как передает РИА «Новости», Путин призвал иностранных бизнес-партнеров России уходить в отношениях с Москвой от идеологии колониалистов.

«Нужно работать цивилизованно и по-честному, нужно избавиться от колониальной идеологии», – отметил он.

Отвечая на вопрос одного из участников встречи об условиях работы иностранного бизнеса в России, премьер сказал: «Мир сегодня становится глобальным, взаимозависимым. Если мы хотим таких цивилизованных отношений, то нужно их изначально сформулировать, с первых шагов».

«У нас есть яркие примеры, когда мы вынуждены были условия нашего взаимодействия с партнерами пересмотреть, которые были сформулированы в начале 90-х годов, и я вас уверяю, наши партнеры прекрасно это понимали», – подчеркнул Путин.

Он напомнил об участии России в реализации проекта Каспийского транспортного консорциума – строительстве трубопроводной системы из Каспийского моря в Черноморский регион.

«Ну и чего там сделали? Кредиты были взяты, таким образом, и условия кредитов такие, что существующие тарифы прокачки никогда в ближайшие 25–30 лет не позволят Российской Федерации получать хотя бы минимальную прибыль от функционирования этой системы», – заметил Путин.

Бизнес, по его мнению, должен быть взаимовыгодным. В частности, речь зашла о сотрудничестве с европейским авиаконцерном EADS. Россия настаивает на равноправном партнерстве и предлагает разместить часть производства в РФ. Путин признал, что диалог с корпорацией идет сложно. «Но мы считаем, что, если нам выстраивать какие-то отношения, они должны строиться на такой же базе, как и отношения между другими участниками этого консорциума», – заявил Путин.

России принадлежат 5% акций EADS. Глава российского правительства отметил, что Испания, например, имеет небольшую долю в EADS, но часть производства находится на испанской территории.

«Если мы договариваемся о сотрудничестве долгосрочном, то давайте эти же принципы мы распространим на российских партнеров – какая-то часть производства должна быть перенесена на нашу территорию», – подчеркнул премьер.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов