Экономика

14 января 2009, 15:59

Нафтогаз просит опять давать ему в долг

Премьеры Болгарии, Словакии и Молдавии прибыли в среду в Москву с экстренными визитами, чтобы обсудить проблему транзита газа через территорию Украины. Эти страны особенно остро зависят от поставок российского голубого топлива. На встрече с коллегами премьер Владимир Путин заявил, что Украина имеет все возможности для транзита газа из России в Европу. Вместо этого Нафтогаз просит «одолжить» ему технический газ. Газпром подсчитывает убытки.

В среду в подмосковной резиденции премьера Владимира Путина в Ново-Огарево прошли срочные переговоры глав правительств России, Словакии, Болгарии и Молдавии. Встреча была посвящена урегулированию ситуации, связанной с транзитом российского газа для европейских стран через территорию Украины.

Мы просим. У нас нет технической возможности для прокачки газа из подземных хранилищ. Одолжите нам газ

Во вторник Россия согласно подписанному международному протоколу возобновила подачу газа для транзита через ГТС Украины, однако в Европу газ так и не поступил.

Открывая переговоры, Владимир Путин подчеркнул, что Россия разочарована тем, что Украина не исполняет международный протокол о мониторинге транзита газа. Он напомнил, что Россия пошла навстречу Еврокомиссии и подписала соответствующий протокол о контроле транзита. «Но мы разочарованы, как он (протокол) исполняется или, точнее, как не исполняется нашими украинскими партнерами», – цитирует Путина РИА «Новости».

«Мы сожалеем о том, что происходит, и, со своей стороны, делаем все, чтобы возобновить транзит», – заверил премьер своих европейских коллег.

Он обратил внимание, что подача газа через станцию «Суджа» названа украинской стороной совершенной «в одностороннем порядке российской стороной без предварительного соглашения». «Это значит, – пояснил премьер, – что украинская сторона признает, что подача газа осуществляется, и это значит, что украинская сторона препятствует прохождению газа через свою территорию в вашу сторону». «Но это также означает, что украинские партнеры не признают документ, подписанный Россией, Еврокомиссией и Украиной о мониторинге транзита», – заключил Путин, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Премьер убежден: проблему с транзитом газа должна решать страна-транзитер, то есть Украина. Россия, по его словам, не только сделала все, чтобы возобновить поставку газа, но и возобновила ее, тогда как Украина препятствует транзиту.

«Мы слышим со стороны украинских коллег, что есть проблемы, но это не наши проблемы, а проблемы транзитной страны. И они должны решать эти проблемы», – заявил Путин.

По мнению главы российского правительства, члены Еврокомиссии могли бы оказать большее влияние на транзитную страну с целью защиты интересов европейских потребителей.

Следующей встречей глав правительств Словакии, Болгарии и Молдавии станет встреча с российским президентом Дмитрием Медведевым. В среду Медведев уже встретился с главой Газпрома Алексеем Миллером, где потребовал взыскать с Украины 1,1 млрд долларов, которые Газпром потерял по экспортным контрактам в Европу из-за невозможности транзита.

Миллер сообщил, что именно эту сумму концерн недополучил с 1 января, передает ИТАР-ТАСС.

«Такие деньги наша страна терять не может, – заявил президент. – Подарки закончились, деньги должны быть взысканы с ответчиков, с виновных в этой ситуации... Надо уже сегодня посадить специалистов, юристов, чтобы не только протоколировать – с этим у нас и так все налажено, но и подсчитывать убытки».

Как сообщил Миллер, в среду концерн получил от «Нафтогаза Украины» проект соглашения об условиях транзита российского газа через территорию Украины. «Единственным условием украинская сторона ставит требование о предоставлении в собственность «Нафтогаза Украины» 360 млн кубометров газа в январе, 600 млн в феврале и 600 млн в марте безвозмездно, то есть даром», – рассказал он.

«То есть нам предлагают подарить 700 млн долларов только для возобновления поставок», – заявил глава Газпрома, заметив, что все возможности, в том числе технические, для возобновления транзита по Украине имеются.

В свою очередь президент подчеркнул, что транзит надо возобновлять, но на приемлемых для России условиях.

Между тем украинский премьер Юлия Тимошенко опять заявила, что для возобновления транзита Россия должна предоставить Украине 21 млн кубометров газа в сутки.

Гораздо более мягким оказалось заявление главы Нафтогаза Олега Дубины, который «попросил» у Газпрома газ в долг. «Мы просим. У нас нет технической возможности для прокачки газа из подземных хранилищ. Одолжите нам газ. Мы с вами рассчитаемся», – сказал Дубина на пресс-конференции в среду.

Он признал, что технический газ всегда входил в общий баланс. После прекращения его поставок из России у Украины не стало ресурса для обеспечения работы газоперекачивающих агрегатов.

Вопрос о техническом газе, как и предполагала газета ВЗГЛЯД, становится главным препятствием для поставок топлива в замерзающую Европу.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы