Экономика

30 июля 2008, 17:02

ФАС назвала третью жертву

Фото: raspadskaya.ru

ФАС завела дело против «Евраз Холдинг» и «Распадский уголь» по факту нарушения закона о конкуренции. В результате упали котировки акций ОАО «Распадская», поскольку «Евраз» является его основным акционером, а «Распадский уголь» входит в ОАО. Однако аналитики уверены, что существенной «просадки» бумаг «Распадской» не произойдет. Вероятность такого развития событий рынок отыграл, когда снизились бумаги всех компаний сектора из-за проблем у «Мечела».

В среду стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ приняла решение о возбуждении дела не только против «Евраз Холдинг», но и против «Распадского угля». Компании обвиняются в нарушении закона о конкуренции.

В ближайшие сессии, вероятно, бумаги компании будут смотреться хуже сектора в целом

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что его ведомство обвиняет «Евраз» в нарушении антимонопольного законодательства. Это стало причиной падения стоимости акций компании на 5,3% на Лондонской фондовой бирже. Напомним, что основным акционером компании является Роман Абрамович (36,44% акций).

«Дела возбуждены по признакам злоупотребления компаниями доминирующим положением на рынке коксующегося угля. Совместно с ОАО «Мечел», ООО «Распадский уголь», ООО «Евраз Холдинг» занимают долю на рынке более 50 %», – говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

При этом, отмечают в пресс-службе ФАС, дела о нарушении антимонопольного законодательства возбуждены в отношении всех компаний, занимающихся производством и реализацией угля (ООО «Распадский уголь», ООО «Евраз Холдинг»), начиная непосредственно от производителя угля и заканчивая торговыми домами, а также в отношении материнской (управляющей) компании.

Причиной для этого стали результаты проверок ФАС России в компаниях и мониторинга цен. Как выяснили специалисты антимонопольной службы, цены на коксующийся уголь, реализуемый на внутреннем рынке «Распадским углем» и «Евраз Холдингом», выросли с сентября 2007 по март-апрель 2008 года примерно в два раза.

Это дало ФАС право утверждать, что «Распадский уголь» и «Евраз Холдинг» установили на внутреннем рынке монопольно высокую цену на коксующиеся угли, чем создали «дискриминационные условия для потребителей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей раньше подобные обвинения премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин предъявил «Мечелу». Это повлекло за собой обрушение ценных бумаг компании на российских и зарубежных биржевых площадках.

Претензии ФАС негативно отразились на котировках акций ОАО «Распадская» (80% акций у «Евраза»), в которое входит ООО «Распадский уголь». По состоянию на 12:00 мск котировки акций компании на ММВБ снизились на 5,12% (до 150 рублей) по сравнению с закрытием биржи во вторник. На РТС акции «Распадской» упали на 9,14% по сравнению со вчерашним закрытием.

Кроме того, продолжили падать бумаги «Евраза». По состоянию на 12:25 мск GDR Evraz потеряли по сравнению с ценой закрытия LSE во вторник более 5%.

Аналитик Собинбанка Николай Сосновский еще в вторник сказал газете ВЗГЛЯД, что на рынок в целом заявление ФАС о возбуждение дел против «Евраза», который более чем на треть принадлежит Роману Абрамовичу, должно оказать скорее положительное влияние, так как значит, что проверки ФАС касаются всех игроков отрасли, а не являются атакой на отдельную компанию.

Эксперт считает, что это не должно повлечь резкого падения акций горнорудных компаний. «Думаю, реакция рынка будет более сдержанной, чем в ситуации с «Мечелом», – сказал Николай Сосновский.

С ним согласен аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. Он предсказал, что существенной «просадки» бумаг «Распадской» в связи с претензиями ФАС не произойдет, поскольку вероятность такого развития событий рынок уже отыграл, когда снизились котировки бумаг всех компаний сектора после возникновения проблем у «Мечела».

«К тому же бумаги «Распадской» и до начала общей коррекции были недооценены в сравнении с аналогами. Однако в ближайшие сессии, вероятно, бумаги компании будут смотреться хуже сектора в целом – иск будет поводом для наиболее нервных инвесторов выйти из бумаг. К тому же многие участники рынка предпочтут вложиться в сильно перепроданные акции «Мечела» и «Белона» на фоне того, что распространение претензий на еще одну компанию аннулирует сценарий целенаправленного «избиения» одного игрока и говорит об изменении правил для всех горнодобывающих компаний», – цитирует «РосФинКом» слова аналитика.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов