Экономика

28 июля 2008, 16:49

Западный капитал выходит с российского рынка

Помощник президента России Аркадий Дворкович уверен, что российские акции «сильно недооценены». Спешат согласиться с ним и эксперты. За прошлую неделю индекс ММВБ потерял 8,4%, а индекс РТС – 8,6%, причем по большому счету незаслуженно. Эксперты верят: реализация фундаментального потенциала российского рынка акций откладывается временно. Уже в понедельник рынок открылся ростом большинства акций. До четырех пополудни.

Помощник президента России Аркадий Дворкович считает, что позитивные тенденции на российском рынке акций преобладают, даже несмотря на отдельные сложные ситуации. Об этом он заявил журналистам в понедельник.

К 14.33 по Москве индексу ММВБ удалось отыграть 1,37%, РТС – 1,41%

«У нас нет никаких оснований, чтобы фундаментальные факторы, действующие на рынке и оказывающие позитивное влияние на сектора российской экономики, здесь бы не превалировали», – заметил Дворкович. По его мнению, капитализация российского рынка уже в ближайшие недели и месяцы вырастет. «Российские акции сильно недооценены», – сказал помощник президента, добавив, что российский рынок акций обладает хорошими перспективами.

Об этом неоднократно заявляли и аналитики, указывая, что отечественный рынок сильно зависит от внешних факторов, и называя все это бременем волатильности.

За прошлую неделю индекс ММВБ потерял 8,4%, а индекс РТС – 8,6%. «И все это на фоне хороших российских макроэкономических показателей», – подчеркивает старший аналитик ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский.

«Ситуация в американском финансовом секторе, мягко говоря, далека от идеала. Именно данный фактор и является решающим для котировок российских финансовых компаний», – добавляет начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. Это касается и компаний других секторов.

Однако аналитик считает, что проблема риска внешних площадок способна лишь временно отложить реализацию фундаментального потенциала российского рынка акций. «Так уже было, например, в 2006–2007 годах», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Остается только надеяться, что рынку удастся отыграть потерянные позиции. Начало этому мы может увидеть уже на этой неделе.

В понедельник цены большинства наиболее ликвидных российских акций начали день с коррекции вверх. Росту котировок поспособствовало улучшение конъюнктуры мировых фондовых рынков.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу на данных о неожиданном увеличении числа заказов на товары длительного пользования в июне, росте индекса потребительского доверия и позитивной статистике продаж новостроек. Ценные бумаги Freeport-McMoRan Copper, занимающей второе место среди мировых производителей меди, выросли на 1,8%. А продажи новостроек в США в июне, по данным Министерства торговли США, снизились меньше, чем ожидалось, отмечает ИА «Финмаркет».

По состоянию на 11.00 по московскому времени индекс ММВБ повысился на 0,22% к закрытию предыдущей сессии и составил 1490,32 пункта. Акции «Полюс Золото» прибавили 2,31%, АвтоВАЗа – 2,3%, Северстали – 2,15%, НОВАТЭКа – 1,97%, а Мосэнерго – 1,88%.

Между тем индекс РТС по состоянию на 11.06 по московскому времени вырос на 0,20% к закрытию предыдущей сессии и составил 1955,21 пункта. Акции Роснефти к этому времени подросли на 2,05%, Сбербанка – на 1%, Газпрома – на 0,43%

Толчком к этому стало в том числе и выступление Аркадия Дворковича. К 14.33 по Москве индексу ММВБ удалось отыграть 1,37%, РТС – 1,41%.

Однако слишком обольщаться не стоит. Заместитель директора аналитического управления ИГ «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин говорит, что по итогам июля можно констатировать, что с рынков акций таких развивающихся стран, как Россия и Бразилия, западный капитал выходит. Российский рынок акций выглядит слишком перепроданным. Индекс ММВБ потерял за июль 15,78%, в то время как Бразилия упала на 11%, а Мексика – на скромные 7,5%.

«При этом в последнюю неделю наш рынок имел особенно бледный вид. Учитывая тот факт, что цены на нефть стабилизировались, акции компаний нефтяного сектора выглядят сейчас соблазнительно. Однако серьезных покупателей на рынке нет», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Этим и пользуются спекулянты, продавливая падение рынка. И чем больше это происходит, тем больше паникуют серьезные инвесторы, считает аналитик. В силу низкой ликвидности российский рынок особенно подвержен их настроениям.

«Достаточно того, чтобы два крупных инвестиционных фонда сократили свои позиции на этом рынке, как происходит цепочная реакция. В результате рынок падает на 2–4%», – поясняет Александр Потавин. По его мнению, серьезного восстановления не будет, пока западные инвесторы не посмотрят на нас другими глазами.

«Для нас главное – понять, что будет дальше. Если и дальше спекулянты будут давить, ничего хорошего это не принесет. Есть вероятность, что рынок будет двигаться в рамках бокового тренда», – добавляет Александр Потавин.

Еще аналитики отмечают, что российский рынок излишне подвержен паническим настроениям, чем и пользуются умело опытные спекулянты, прежде всего западные. Вот и в понедельник заявление премьер-министра Владимира Путина о том, что компания «Мечел» снижала налогооблагаемую базу, поставляя продукцию на внешний рынок по заниженным ценам, спровоцировало локальные продажи на российском рынке акций.

И к 15.47 по московскому времени ряд ликвидных бумаг на биржах РТС и ФБ ММВБ ушли в минус, хотя еще днем росли в цене в рамках коррекции после падения в прошлую пятницу. Акции «Мечела», поднимавшиеся днем на биржевом рынке РТС до 680 рублей (+13,4% к уровню прошлой пятницы), скатились до 610 рублей (+1,7%), сообщает «Интерфакс».

Между тем все серьезные аналитики понимают, что речь идет не об атаке на «Мечел», а о требовании премьера навести порядок в ценообразовании вообще; этим, собственно, премьер любой страны и должен заниматься. Но игроки используют любое высказывание для того, чтобы сделать новые выгодные ставки. В понедельник разыгрывали слова Путина. Значит, коррекция последует во вторник или в среду.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского