Экономика

23 июня 2008, 20:46

Роберта Дадли оштрафовали на 3 тыс. рублей

Столичная инспекция труда наложила штрафы на компанию «ТНК-ВР Менеджмент» и главу ТНК-ВР Роберта Дадли в размере 40 тыс. и 3 тыс. рублей соответственно за нарушение трудового законодательства РФ. В случае повторного выявления аналогичных нарушений Роберт Дадли может быть отстранен от занимаемой должности на срок до трех лет по решению суда.

На ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» и председателя правления компании, президента ТНК-ВР Роберта Дадли были наложены штрафы, сообщил в понедельник представитель Государственной инспекции труда города Москвы.

В случае повторной проверки и выявления аналогичных нарушений Роберт Дадли может быть отстранен от занимаемой должности

«Сегодня вынесено постановление о назначении административных наказаний в виде штрафов: должностному лицу (Роберту Дадли) – 3 тыс. рублей, юридическому лицу («ТНК-ВР Менеджмент») – 40 тыс. рублей», – цитирует «Интерфакс» слова представителя инспекции.

Кроме того, пояснил источник, компания в течение месяца должна устранить выявленные нарушения, представив ведомству соответствующий отчет.

В ТНК-ВР решение столичной инспекции труда оспаривать не собираются. «Мы выполним все предписания инспекции труда и устраним незначительные погрешности в ближайшее время», – сообщили представители компании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дело об административном правонарушении, совершенном ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», было возбуждено госинспекцией труда Москвы 11 июня. В этот же день ведомство возбудило дело и в отношении президента ТНК-ВР Роберта Дадли.

Как рассказал источник в инспекции труда, оба дела инициированы на основании ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В качестве наказания по этим статьям в российском законодательстве предусмотрены штрафы в размере до 50 тыс. рублей для компании и до 5 тыс. рублей для руководителя.

«По итогам внеплановой проверки выявлен ряд нарушений законодательства об охране труда, которые можно отнести к существенным. В частности, оформление документов при приеме на работу, сроки выплаты заработной платы и так далее», – пояснил источник в инспекции труда.

Он добавил, что ведомство вручило представителям «ТНК-ВР Менеджмент» акт предписания о выявленных нарушениях и необходимости их устранения, а также направило соответствующий документ на имя Роберта Дадли. По словам источника, инспекция по труду потребовала от компании исправить ситуацию до 7 июля и «привлечь к дисциплинарной ответственности всех лиц, виновных в нарушении трудового законодательства».

Согласно российским законам в случае повторной проверки и выявления аналогичных нарушений Роберт Дадли может быть отстранен от занимаемой должности на срок до трех лет по решению суда.

Похожую проверку соблюдения трудового законодательства ТНК-ВР в течение месяца проводила Пресненская прокуратура Москвы, изучавшая те же документы, что и столичная инспекция труда.

В пятницу, 20 июня, стали известны ее результаты.

«Сегодня мы завершили проверку исполнения компанией «ТНК-BP» трудового и миграционного законодательства. В ходе проверки выявлены определенные нарушения закона о труде, в отношении которых приняты меры прокурорского реагирования», – рассказал прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры столицы Юрий Басов.

По его словам, было выявлено два нарушения трудового законодательства.

«Первое касается порядка учета и движения трудовых книжек на предприятии, второе – порядка предоставления отпусков», – отметил прокурор.

По результатам проведенной проверки на имя руководителя ТНК-BP Роберта Дадли направлено представление, в котором ставится вопрос об устранении выявленных нарушений.

Ко всему прочему прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение трудового законодательства», предусматривающей наказание в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы