Экономика

23 июня 2008, 19:49

Медведев подписал бюджетное послание

Дмитрий Медведев подписал свое первое бюджетное послание, в котором определил приоритетные направления бюджетной политики России до 2011 года. По мнению президента РФ, решение задач, поставленных перед правительством в бюджетном послании, будет иметь большое значение для делового климата в стране.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал свое первое бюджетное послание. Как сообщает официальный сайт президента РФ, об этом Дмитрий Медведев сообщил на совещании по экономическим вопросам, прошедшем в понедельник в Кремле.

В бюджетном послании президента перед правительством была поставлена задача снижения инфляции к 2011 году до 6%

«Хотел бы проинформировать, что мною сегодня подписано бюджетное послание о бюджетной политике на период 2009–2011 годов», – цитирует «Интерфакс» слова президента.

Как сообщает Прайм-ТАСС, Дмитрий Медведев отметил, что «в нем ставятся несколько задач для правительства»: «Во-первых, это обеспечение устойчивой и сбалансированной бюджетной системы, имея в виду трехлетний план и впоследствии переход на 15-летний цикл финансового прогнозирования. Во-вторых, необходимо предпринять меры по снижению инфляции и вернуться к тем ориентирам, которые мы ставили некоторое время назад. Надеюсь, что все необходимые решения будут приняты и мы сможем добиться тех целей, которые ставили».

По мнению главы государства, инфляция в России в 2009–2011 годах должна удерживаться в пределах ранее планировавшихся прогнозов. «Необходимо предпринять все необходимые меры по снижению инфляции, вернуться к тем ориентирам, которые мы ставили некоторое время назад. Для этого необходимо серьезно заниматься макроэкономическими показателями, тем, что называется «таргетирование», – сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, что Минэкономразвития РФ изначально прогнозировало инфляцию в 2009 году в пределах 5,8–7%, в 2010 году – 5–6%. Однако в мае 2008 года прогноз был изменен: министерство повысило верхние планки прогнозов по инфляции на 2009 и 2010 годы до 7,5 и 7% соответственно, а на 2011 год – до 6,8%.

Как сообщил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин, в бюджетном послании президента перед правительством была поставлена задача снижения инфляции к 2011 году до 6%. «Перед нами стоит задача снизить инфляцию до 6% к 2011 году», – сказал Алексей Кудрин после совещания у президента.

В своем бюджетном послании Дмитрий Медведев не забыл и о пожилых людях. Перед правительством была поставлена задача добиться устойчивости пенсионной системы и достойных пенсионных выплат. «Необходимо сформулировать устойчивые механизмы пенсионного обеспечения на длительную перспективу. Это очень крупная задача», – пояснил глава государства.

В то же время Алексей Кудрин рассказал, что правительство уже готово приступить к решению вопросов, связанных с пенсионной системой, в том числе касающихся величины пенсий и ее финансового обеспечения. «В ближайшие месяцы будут представлены новые параметры пенсионной системы на долгосрочный период», – пояснил министр.

Кроме того, президент предложил «принять окончательные решения по оптимизации денежных доходов до офицерского состава». «Речь идет об увеличении денежного довольствия за счет стимулирующих выплат отдельным категориям офицеров», – пояснил главнокомандующий.

По словам Дмитрия Медведева, речь идет об офицерах, которые несут «службу в сложных, наукоемких родах и видах войск, в частях постоянной боевой готовности и частях, находящихся на боевом дежурстве».

Но самое главное, по мнению Дмитрия Медведева, – в бюджетном послании «определены приоритетные направления расходования бюджетных средств: это здравоохранение, образование, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), а также транспортная инфраструктура».

Как заметил президент, это те направления, «которые вытекают из наших задач до 2020 года», сообщает ИА «Финмаркет».

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительство должно «заниматься эффективностью расходов бюджетных средств». По его словам, эта задача также поставлена перед Кабинетом министром в бюджетном послании.

Дмитрий Медведев объяснил, что решению этой задачи должен способствовать переход на нормативно-подушевое финансирование и государственное задание. «Мы должны заниматься эффективностью расходов бюджетной сферы за счет перехода к оказанию госуслуг на основе государственного задания и нормативно-подушевого финансирования», – сказал президент.

Одновременно президент поставил перед правительством задачу снижения бюджетных расходов. «Такими темпами, как раньше, они теперь расти не могут», – согласен с ним Алексей Кудрин.

Вице-премьер пояснил, что в 2008 году рост расходов уже определен и составляет 25%. Однако «в следующем году мы должны расти не выше и даже снизить темпы», отметил глава Минфина. «Средний прирост на 2009–2011 годы желательно, чтобы снизился и соответствовал приросту экономики», – добавил он.

Еще одна задача, поставленная в бюджетном послании, связана с завершением переходного периода в отношениях с муниципалитетами.

«Местное самоуправление выходит на новый уровень. Нам нужно добиться полноценной финансовой обеспеченности во взаимоотношениях между субъектами Федерации и муниципальными образованиями», – цитирует РИА «Новости» слова главы государства.

Несмотря на то что президент не поставил в бюджетном послании задачи снижения НДС, Алексей Кудрин не смог обойти этот вопрос стороной. По его словам, «решения (по НДС в послании) нет, потому что это поручение правительству определиться и внести предложение».

В то же время вице-премьер отметил, что президент дал министрам поручение еще раз определиться по реформированию налоговой политики и снижению налогов в августе этого года.

Рассказывая об основных задачах, поставленных в бюджетном послании на 2009–2011 годы, Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что их решение поможет государству «добиться тех целей, которые ставили ранее, – сохранить доходы наших граждан, обеспечить им необходимую платежеспособность и снизить процентные ставки для бизнеса». Глава государства убежден, что такие шаги будут иметь большое значение для делового климата в стране.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы