Экономика

18 июня 2008, 17:50

Бюджетные авиатуры уходят в прошлое

ФАС заподозрила нефтяные компании в нарушении антимонопольного законодательства. Речь идет об установлении высоких цен на авиационный керосин. Сегодня цены на него на внутреннем рынке уже превысили стоимость топлива в аэропортах Западной Европы. И в разгар сезона российские туристы вновь были огорошены подорожанием поездок. Удорожание путевок коснулось, в первую очередь, низкобюджетных туров. В общем, оно их просто уничтожает.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело по признакам нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в установлении высоких цен на авиационный керосин, сообщила во вторник пресс-служба ФАС.

В Египте можно было отдохнуть за 400 долларов, а в этом году один авиаперелет на Синайский полуостров обойдется дороже

В последнее время цены на авиатопливо на внутреннем рынке превысили стоимость авиатоплива в аэропортах Западной Европы. Как пишет «Коммерсантъ», всего с лета 2007 года цены на авиакеросин выросли вдвое, однако в иностранных аэропортах они в мае начали падать, а в России – нет. В итоге, в лондонском Хитроу керосин стоит сегодня на 6,2% дешевле, чем в Москве, а в аэропорту Дубая (ОАЭ) – на 8,1%. По данным Росстата, с начала года рост цены на авиатопливо в России уже составил 30%.

Превышение российскими нефтяными компаниями цен поставки на внутренний рынок по сравнению с поставкой на экспорт в условиях монополизированного рынка содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, говорится в официальном сообщении ФАС.

Это никак не напугало перевозчиков и аэропорты. В среду, например, крупнейший региональный транспортный узел на Урале – аэропорт «Кольцово» – сообщил, что с 21 июня намерен повысить цены на авиатопливо на 13,6% – до 30,6 тыс. рублей за тонну без НДС.

При этом в «Кольцово» на сегодняшний день стоимость топлива выросла лишь на 15% (с 23,3 тыс. рублей до 26,9 тыс. рублей без НДС за тонну).

«В связи с изменением цены у поставщиков с 21 июня руководство аэропорта будет вынуждено повысить цену еще на 13,6% до 30,6 тыс. рублей за тонну», – говорится в сообщении аэропорта.

Пресс-служба также отмечает, что дальнейшее формирование цены на авиационный керосин по-прежнему будет зависеть исключительно от изменений на мировом и российском рынках нефтепродуктов.

Многие эксперты тоже уверены, что речи нет о ценовом сговоре, просто рост цены нефти не может не сказываться на цене топлива. Хотя те же эксперты отмечают, что Россия не является поставщиком на зарубежные рынки продуктов переработки сырой нефти – по уровню, глубине переработки мы пока занимаем в мировой иерархии место в ряду африканских стран. Но не доведены до конца структурные реформы, которые бы обеспечили конкурентность на рынке поставок того же керосина (да и бензина). Но это не ФАС решает.

В результате топливные расходы авиакомпаний ложатся на плечи пассажиров: цены на билеты продолжают расти. Владельцы туристических фирм опасались, что в разгар сезона отпусков стоимость авиабилетов на чартерные рейсы может опять увеличиться. И опасения оправдались.

Российский союз туриндустрии (РСТ) ранее прогнозировал, что в среднем этим летом турпутевки за границу подорожают на 15%, после чего стало известно о повышении цен на топливо для базирующихся в Москве авиакомпаний с 1 мая на 12,3%. Это оказалось самым сильным скачком с ноября прошлого года, отмечает ИА «Финмаркет».

Цены на авиабилеты на массовых туристических направлениях уже выросли на 30–50%. И этот рост не прекращается.

С 16 июня топливный сбор на авиабилеты в Турцию увеличен до 40 долларов с человека, говорится в заявлении Tez Tour. Как сообщает туроператор, данная доплата также распространяется на ранее забронированные, но не оплаченные вовремя заявки.

Последнее повышение было менее месяца назад – с 20 мая на все билеты в Турцию был введен дополнительный топливный сбор в размере 20 долларов на человека. В апреле Tez Tour сообщал о повышении вдвое – до 40 долларов топливной надбавки за перелет в Египет. Клиенты «Капитал Тур» в регионах с 9 июня столкнулись с введением доплаты за топливо в размере от 45 до 160 долларов с человека за перелет в Анталию. Больше всего повышение стоимости коснулось чартеров из Уфы, меньше – из Ростова и Краснодара.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, стоимость авиабилета во многом зависит от типа самолета и, соответственно, от того, сколько топлива он потребляет.

«В настоящее время доплата за топливо составляет в среднем от 20 до 40 долларов. Где-то она доходит и до 70 долларов. Но это относится, прежде всего, к перелетам в страны ближнего зарубежья и Европы», – говорит она.

Эти слова подтверждает и официальная информация туроператоров.

«Если говорить в целом, то по сравнению с прошлым годом цены на авиабилеты выросли на 50%. При этом стоимость тура в Турцию, например, в среднем выросла на 35%», – сообщили в пресс-службе Coral Travel. Здесь также пояснили, что размер топливного сбора будет зависеть и от того, из какого региона производится вылет.

Так, например, Capital tour сообщил о введении доплаты за топливо с 9 июня по всем вылетам по всем спецпредложениям (Турция, Анталия) в размере 120 долларов по маршруту Самара–Анталия–Самара, 160 долларов – по маршруту Уфа–Анталия–Уфа и 45 – по маршруту Ростов–Анталия–Ростов.

Туроператоры признают: рост цен сказывается, прежде всего, на низкобюджетных турах. В прошлом году в Египте можно было отдохнуть за 400 долларов. Однако в этом году один только авиаперелет на Синайский полуостров обойдется дороже. До конца года вырастут цены на билеты в Юго-Восточную Азию и на Карибы. Таким образом, для российских туристов со средним достатком туры по данным направлениям окажутся менее недоступными.

По данным газеты «Известия», основанным на рассказах российских туристов, непосредственно столкнувшихся с проблемой высокой стоимости путевок, отдых в Греции этим летом подорожал на 28%, в Египте – на 25%. Стоимость путевок в Испанию и Турцию выросли на 19%. Меньше всего это коснулось Туниса – подорожание составило 8%.

Последняя цифра оказалась наиболее близка к данным по инфляции. По информации Росстата, опубликованной в среду, с начала года инфляция в России составила уже 8,3%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Пожар ликвидирован в Пензенской области после атаки БПЛА
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы