Экономика

20 мая 2008, 18:46

В московском офисе BP прошел обыск

Следственные органы во вторник провели обыски в представительстве нефтяной компании ВР в Москве, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Это стало очередным звеном в цепи проблем компании в России. По мнению экспертов, таким образом британскую компанию вынуждают продать активы одному из крупных российских игроков нефтяного рынка.

Следственные органы провели во вторник обыск в российском офисе британской компании BP. Представитель компании в Москве Владимир Буянов подтвердил эту информацию. «Проводятся следственные мероприятия, мы сотрудничаем со следствием», − цитирует «Интерфакс» его слова.

Представители милиции заявили о том, что они «ищут документы, имеющие отношение к компании «Газпром

Утром в офис пришли представители правоохранительных органов и потребовали от некоторых из сотрудников выключить компьютеры, а от других − и вовсе покинуть свои рабочие места, сообщает Reuters со ссылкой на источник в компании.

По его словам, представители милиции заявили о том, что они «ищут документы, имеющие отношение к компании «Газпром».

Между тем, представитель британо-российской компании ТНК-ВР заявил, что в их офисе все спокойно и они ничего не знают о проходящих в ВР обысках.

Российские следственные органы данные об обыске пока не подтверждают. ФСБ России также отказалась от комментариев на эту тему.

Это уже не первый случай пристального интереса следственных органов к британской компании и ее «дочкам» на территории России.

21 февраля обыски прошли в центральном офисе «Славнефти», дочернем предприятии ТНК. Как сообщали тогда в компании, сотрудников милиции интересовали документы за 2003 год.

19 марта обыски прошли в московском офисе BP и головном офисе ТНК-BP, в которой британская компания владеет 50% акций. Это привело к падению акций компании на 10%.

В следственном комитете МВД заявили, что выемки документов были проведены в рамках уголовного дела о преднамеренном банкротстве нефтяной компании «Сиданко».

Правда, потом МВД стало отказываться от своей причастности к следственным мероприятиям, сообщает ИА «Финмаркет».

На следующий день в ФСБ заявили, что обыски проводились по делу о сборе конфиденциальной информации в интересах иностранных нефтяных и газовых компаний.

В качестве обвиняемых были названы братья Илья и Александр Заславские (граждане РФ, имеющие также гражданство США). Первый из братьев является сотрудником ТНК-ВР, второй − президент «Клуба выпускников», проекта Британского совета.

23 марта компания ВР была вынуждена отозвать из России 148 британцев, работающих в ТНК-ВР из-за неправильно оформленных разрешений на работу.

В апреле налоговые органы выставили ТНК-ВР претензии почти по всем имеющимся в России налогам за 2004−2005 годы. Их общая сумма составила 6 млрд рублей.

Неприятности компании продолжились и в мае.

ЗАО «Тетлис», являющееся одним из миноритариев ТНК-BP, обратилось в суд с требованием признать недействительным договор, по которому сотрудники британской компании работают в ТНК-ВР.

Миноритарий решил, что ущемлены его интересы из-за слишком высоких вознаграждений иностранным менеджерам.

Как считают эксперты, проблемы BP и ее «дочки» ТНК-BP связаны с желанием одного из крупных игроков на российском рынке выкупить контрольный пакет акций ТНК-BP. В качестве возможных претендентов на него чаще всего называют Газпром и Роснефть.

Слухи становятся тем интенсивнее, чем чаще акционеры опровергают планы о продаже долей.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы