Экономика

22 апреля 2008, 19:18

Пляжи Сочи для нужд Олимпстроя

Правительство намерено передать береговую полосу федеральных курортов из федеральной собственности в собственность муниципалитетов и регионов. Таким образом, управление пляжным бизнесом олимпийского Сочи и других российских курортов будет передано на места. Тем временем процесс изъятия земельных участков в Сочи для нужд Олимпстроя переходит в активную стадию.

В один день с визитом координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), приехавшей проверить в Сочи подготовку к играм, премьер-министр Виктор Зубков провел в городе совещание по повышению эффективности использования в туристических целях береговой полосы Черного моря.

Передача береговой полосы курорта из федеральной собственности в муниципальную усилит позиции Колодяжного

По всей видимости, правительство окончательно решило передать береговую линию российских курортов, в том числе пляжи, из федеральной собственности в муниципальную и собственность субъектов Федерации. Соответствующие поправки в законы могут быть приняты в конце июня – начале июля, сообщила журналистам замглавы МЭРТ Александра Левицкая по результатам совещания. При этом статус курортов федерального значения сохранится, а земли в пределах территории курорта перейдут из федерального владения в собственность муниципалитета и региона «для целей развития муниципальных образований и привлечения инвестиций».

Поправки в законодательство будут распространяться не только на территорию Краснодарского края, но и на другие курорты федерального значения. Левицкая также отметила, что законодательство не предусматривает приватизацию земель курортов федерального значения.

Ранее Зубков подверг критике Росимущество, в чьем ведении сейчас находятся пляжи, за их неэффективное использование и необустроенность. Он сравнил ведомство с «собакой на сене», так как оно, по словам премьер-министра, «и само не использует эти пляжи, и не передает их в регионы, в муниципалитеты». По мнению Зубкова, туристический поток в южные регионы России можно утроить, если создать там современную инфраструктуру. «По сути, это малоблагоустроенная береговая полоса, где мало доступных гостиниц, предназначенных для семейного отдыха, а цены на услуги – довольно высокие при слабой туристической инфраструктуре», – заявил премьер на совещании.

Как оказалось, местные власти готовы взвалить на себя развитие пляжной полосы. «Администрации городов готовы взять на себя решение целого ряда этих вопросов, вложить средства своих бюджетов и потенциальных инвесторов, но при условии передачи им этих территорий в управление или в собственность», – заявил Виктор Зубков.

Александра Левицкая уточнила, что передача в муниципальную собственность будет осуществляться в том случае, если эти территории «свободны от прав третьих лиц» и если в их пределах не располагаются федеральные санатории семейного отдыха, а также реабилитационные санатории, где проходят лечение граждане, перенесшие тяжелые заболевания. «Земельные участки с такими санаториями останутся в федеральной собственности», – подчеркнула представитель МЭРТ. Для определения «свободных земельных участков, которые будут передаваться в муниципальную собственность» предстоит провести работу по кадастровому учету, однако их, по словам Александры Левицкой, в настоящее время «достаточно».

Напомним, что не далее как на прошлой неделе свой пост покинул глава Олимпстроя Семен Вайншток. По мнению большинства экспертов, бывшему главе госкорпорации не удалось справиться с сопротивлением региональных сил и ряда группировок влияния в решении принципиальных вопросов, основной из которых – изъятие земель в госсобственность под нужды Олимпстроя. Зато новый глава Олимпстроя – бывший мэр города олимпийской стройки – рьяно принялся за дело. Были определены земельные участки, которые подлежат изъятию, а сегодня Виктор Колодяжный заявил, что список людей, попадающих под выселение из-за строительства олимпийских объектов в Сочи, будет обнародован уже на следующей неделе. По обещаниям властей, земли будут выкупаться по рыночной стоимости.

«Передача береговой полосы курорта из федеральной собственности в муниципальную позволит более эффективно управлять развитием туристской инфраструктуры, существенно увеличит налогооблагаемую базу. Одновременно это обеспечит преференции местным властям и усилит позиции Колодяжного в процессе выкупа земель для нужд Олимпстроя», – говорит аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Передача пляжей – шаг в данном направлении. Вайншток пытался собрать все земли разом и при этом не собирался идти на уступки местным группам влияния. Колодяжный показывает, что готов оказать некие преференции бизнес-структурам в обмен на получение ключевых земель для нужд Олимпиады, подчеркивает эксперт. Не стоит забывать, что береговая линия – источник поистине огромных доходов для бизнес-структур Сочи.

Береговая полоса в районе Сочи нуждается в постоянных берегоукрепительных работах. Эта полоса за последние годы сильно сократилась. Средняя ширина пляжей на участке от Туапсе до Адлера составляет 12 метров, в то время как, например, в 1990 году она составляла 16 метров, а ранее – еще больше. Часть средств на берегоукрепительные работы выделяется федеральной целевой программой по развитию Сочи, однако оставшиеся средства необходимо будет добавлять с помощью частных инвесторов. По словам Дмитрия Абзалова, Колодяжный – приверженец политики частно-государственного партнерства, поэтому не исключено, что финансирование развития береговой линии будет осуществляться в том числе за счет компаний, которые будут арендовать земли прибрежных рекреационных объектов (крупных гостиниц и др.).

Очевидно, что усилия властей в преддверии визита комиссии МОК не пропали даром. Комиссия МОК сегодня уже отрапортовала, что поражена той скоростью, с которой Россия готовится к зимним Олимпийским играм 2014 года. «На нас произвело большое впечатление то, что мы здесь увидели, и та скорость, с которой действует координационный комитет «Сочи-2014», – сообщил журналистам председатель комиссии МОК по подготовке XXII зимних Олимпийских игр Жан-Клод Келли. А Виктор Зубков, в свою очередь, заверил в отсутствии сомнений, что задача подготовки Сочи к Олимпийским играм будет выполнена на 100%.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы