Экономика

15 апреля 2008, 10:06

Федун: "Россия прошла пик производства нефти"

Производство нефти в России прошло свой пик и больше никогда не вернется на такой уровень. Об этом сказал вице-президент компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун. Таким образом, он подтверждает опасения, что крупнейшие поставщики нефти не смогут справиться с растущим спросом на энергоносители со стороны азиатских стран. Другие производители нефти также испытывают сокращение добычи. Требуются многомиллиардные вливания в отрасль.

Вице-президент компании ЛУКОйл Леонид Федун заявил газете Financial Times, что Россия уже не сможет довести производство нефти до тех показателей, которые были в прошлом году – около 10 млн баррелей в день. «Период интенсивного роста производства закончен», – сказал Федун.

Россия уже не сможет довести производство нефти до тех показателей, которые были в прошлом году

Таким образом, он подогрел опасения по поводу того, что производители нефти могут не справиться с растущим спросом на сырье со стороны азиатских рынков. Россия является вторым по величине производителем нефти в мире.

Недавно глава Минпромэнерго России Виктор Христенко заявил о том, что добыча нефти в России может упасть в первый раз за 10 лет из-за растущих издержек и истощения месторождений. Возможно, для недопущения ухудшения ситуации будут задействованы налоговые снижения в отрасли.

Федун подчеркнул, что Россия сможет оставаться на уровне производства 8,5–9 млн баррелей нефти в день в течение последующих 20 лет, только если нефтяные компании инвестируют миллиарды долларов в разработку новых месторождений. Нужны большие вливания в Восточную Сибирь, Каспийское море и Арктику, для того чтобы компенсировать истощение месторождений в Западной Сибири. По словам Федуна, объем необходимых инвестиций достигает 1 трлн долларов.

Леонид Федун сравнил Россию с Мексикой и регионом Северного моря, где резко снизилась добыча нефти последнее время. Однако по сравнению с ними у России есть преимущество во времени, поскольку ее производство нефти находится не в море, а на суше, а там падение темпов не такое сильное.

Подтверждает слова Федуна глава нефтяного и рыночного отдела Международного энергетического агентства Лоуренс Иглз. «В России есть множество неразведанных областей, однако для того, чтобы найти там нефть и поставить ее на рынок, страна должна осуществить масштабные инвестиции», – говорит аналитик.

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, добыча нефти в России в марте составила 41,28 млн тонн (9,76 млн баррелей в сутки). Это на 0,4% ниже показателя февраля и на 1,4% – данных за март прошлого года. Банк Москвы в своем отчете указывает, что «представленные цифры в очередной раз являются сигналом стагнации отрасли, которая спровоцирована целым набором факторов; наиболее важны среди них налоговое окружение, а также естественное истощение ресурсной базы традиционных регионов и задержки с запуском проектов в новых регионах».

Между тем Управление энергетической информации США отмечает, что на значительное снижение цены нефти в этом году не стоит рассчитывать. И главным фактором поддержания стоимости сырья на высоком уровне остается рост спроса на энергоносители в развивающихся странах: в Китае, Индии и России.

На Ближнем Востоке – в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах – растет внутреннее потребление нефти из-за падения поставок природного газа.

Организация прогнозирует, что общемировой спрос на нефть, даже с учетом снижения потребления со стороны США, поднимется на 1,2 млн баррелей в сутки. Сейчас он равняется 86 млн баррелей.

Нефтяной рынок ведет себя очень нервно, потому что у него недостаточно запасов, чтобы избежать кризиса. Управление энергетической информации указывает на то, что в странах, не входящих в ОПЕК, – в России, Мексике, Норвегии – наблюдается сокращение добычи.

В марте правительство Мексики оценило запасы нефти в Мексиканском заливе в 1,5 трлн долларов. Однако для масштабных работ по добыче нефти с использованием глубоководных скважин необходимо вложить не менее 400 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Что касается Норвегии, то там последние годы отмечается значительное сокращение добычи нефти. С 2001 года объемы добычи упали на 30%, передает ИТАР-ТАСС. В 2001 году Норвегия производила в среднем 3,1 млн баррелей ежедневно, в то время как в 2007 году объемы добычи составили 2,2 млн баррелей в сутки. Ранее Норвегия были третьим крупнейшим экспортером нефти в мире – после Саудовской Аравии и России. Сейчас она занимает 5–6-е место среди крупнейших нефтяных экспортеров.

Между тем цена на нефть на международных биржах продолжает расти. По итогам торгов в понедельник стоимость майских фьючерсов Brent Crude в Лондоне повысилась на 1% до 109,84 долларов за баррель. А майские фьючерсы на Light Sweet Crude добрались до 111,77 долларов за баррель в Нью-Йорке, подорожав на 1,5%.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы