Экономика

26 февраля 2008, 19:49

АФК «Система» претендует на Укртелеком

АФК «Система» заинтересована в участии в конкурсе по приватизации 67,79% акций крупнейшей украинской телекоммуникационной компании ОАО «Укртелеком». По предварительным оценкам, стоимость пакета может составить порядка 3 млрд долларов. Из украинских компаний в качестве наиболее вероятного претендента аналитики называют подконтрольную Ринату Ахметову SCM. Вероятнее всего, АФК «Система» выступит в конкурсе напрямую или через «Комстар».

Исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Украинская мобильная связь» (UMC, после ребрендинга «МТС-Украина»), 100%-ной «дочки» ОАО «Мобильные Телесистемы», Андрей Дубовсков сообщил журналистам, что компания вместе с другими украинскими операторами дала правительству Украины свои рекомендации по поводу проведения конкурса.

ОАО «Укртелеком» – монополист на рынке фиксированной связи Украины

Приватизация ОАО «Укртелеком» тянется уже восьмой год. Фонд госимущества Украины (ФГИУ) ранее неоднократно выставлял небольшие пакеты акций «Укртелекома» на местных биржах при стартовой цене 1,15 гривны за акцию.

В начале февраля 2008 года Кабинет министров Украины утвердил уточненный план продажи компании. За государством будут закреплены 25% плюс одна акция Укртелекома. Пакет акций компании в размере 67,79% будет продан на аукционе с применением открытости предложения цены.

При этом ранее выставленные на биржу пакеты акций общим размером до 5% уставного фонда с продажи снимаются и консолидируются в пакет для продажи на конкурсе.

Фонду Госимущества к началу марта поручено провести оценку пакета акций для продажи и подготовить условия их приватизации. Если отталкиваться от того, что ранее ФГИУ пытался продать 5% акций компании на бирже по 1,15 гривны, начальная стоимость 67,79% акций Укртелекома может составить порядка 14,6 млрд гривен (2,87 млрд долларов).

В целом капитализация Укртелекома составляет порядка 4 млрд долларов с учетом торгующихся на украинской ПФТС акций, однако рыночной оценки компании не проводилось, отмечают аналитики. Государство владеет 92,79% акций предприятия.

По итогам 2007 года выручка Укртелекома составила 6,8 млрд гривен (1,33 млрд долларов), увеличившись на 1,6%, чистая прибыль сократилась на 43% до 267,2 млн гривен (52,4 млн долларов).

В начале 2007 года Укртелеком вошел в перечень объектов, подлежащих приватизации. Однако против запланированной тогда схемы приватизации, которая включала в себя продажу 42,86% акций на фондовых биржах Украины и всего мира, выступил президент Украины Виктор Ющенко, который настаивал на продаже контрольного пакета акций с целью привлечения стратегического инвестора.

ОАО «Укртелеком» – монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи, крупнейшая телекоммуникационная компания в республике, которая контролирует 78,5% рынка местной телефонии и обслуживает около 10,5 млн абонентов.

Совсем недавно, с ноября прошлого года, компания начала предоставлять также услуги мобильной связи третьего поколения под торговой маркой UTEL.

Среди других возможных претендентов на пакет Укртелекома – украинская System Capital Management (SCM). Украинские СМИ ранее неоднократно упоминали о серьезности намерений подконтрольной предпринимателю Ринату Ахметову компании.

Аналитик украинского подразделения агентства iKS-Consulting Микола Олиярник отмечает, что из украинских компаний наиболее вероятный претендент – это SCM, у других украинских компаний возможности для такой покупки ограничены.

Среди российских – АФК «Система» Владимира Евтушенкова, однако пока неясно, в чьем лице – самой «Системы», МТС или «Комстара». Анна Лепетухина из «Тройка Диалог» считает, что, вероятнее всего, в роли претендента выступит не МТС, а сама «Система» напрямую. Положительным моментом является наличие лицензии на 3G, тем не менее многое будет зависеть от цены актива.

По мнению Миколы Олиярника, не исключен сценарий, что приватизация Укртелекома пойдет по схеме Криворожстали, когда в выигрыше останется инвестор, который больше заплатит, «если только не будет каких-либо договоренностей».

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Финляндия назвала серьезным нарушением прилет украинских беспилотников
Темы дня

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Российский туризм удивляет лидерами и аутсайдерами

Ближневосточный конфликт принес проблемы с авиасообщением и заставил скорректировать зарубежный отдых россиян. Однако внутренний туризм от геополитики практически ничего не выигрывает. Более того, эксперты отрасли отмечают охлаждение спроса как на майские праздники, так и на летний отдых в России. Почему так происходит?

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

МИД предупредил об активизации «охоты» спецслужб США за россиянами

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Киркоров возмутил россиян курением в аэропорту Барнаула

Певца Филиппа Киркорова заметили с сигаретой в барнаульском аэропорту, что вызвало волну возмущения в социальных сетях из-за нарушения запрета на курение.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Украинские дроны атаковали порт Усть-Луга в Ленобласти

С начала дрон-атаки на Ленинградскую области в ночь на воскресенье сбили 31 дрон, в порту Усть-Луга есть повреждения, при этом данных о пострадавших не поступало, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

Отмечено критическое сокращение у США запасов ракет Tomahawk

США расходуют запасы крылатых ракет Tomahawk тревожными темпами во время вооруженного конфликта с Ираном, сообщили СМИ.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?