Экономика

11 февраля 2008, 18:18

Тимошенко нашла виновных в газовом кризисе

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник состоялись переговоры между председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной и главой Газпрома Алексеем Миллером. К какому-либо определенному итогу они не привели и будут продолжены во вторник. Время отключения Украины от российского газа переносится на 18 часов московского времени 12 февраля. Украинская сторона надеется на визит Ющенко в Москву, который, впрочем, может окончиться безрезультатно.

Переговоры между председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной и главой Газпрома Алексеем Миллером, состоявшиеся в понедельник, не дали каких-либо конкретных результатов. Они продолжатся во вторник. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что по этой причине время отключения газа Украине переносится на 8 часов и состоится не в 10:00, а в 18:00 по московскому времени 12 февраля.

Виктор Андреевич сегодня приструнит Тимошенко, а завтра поедет в Москву и все уладит с Путиным

Впрочем, в самом Газпроме не особо надеялись на удачное разрешение конфликта в понедельник.

«Мы как компания заинтересованы, чтобы сегодня все вопросы были решены и мы не столкнулись с ситуацией дополнительных рисков, но я не верю, что нам это удастся», – заявил Сергей Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

А председатель Совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев сообщил в понедельник, что партнерам монополии не стоит обижаться на требования платить за газ. «Мы должны продавать газ по рыночным ценам. Наши партнеры не должны думать, что это – «халява», которая приходит по красивым пластиковым трубам и которую можно жечь безотносительно того, сколько это стоит», – цитирует Медведева РИА Новости.

Между тем, газовый вопрос вызвал на Украине оживленную полемику. Эксперты, участники рынка и чиновники считают, что вопрос политизируется и с той, и с другой стороны. И Тимошенко провоцирует конфликт, и Газпром нагнетает напряженность.

«Газпром добивается того, чтобы Украина выглядела в глазах Европы как ненадежная транзитная страна. Жесткие меры по отношению к Украине связаны с демонстративными шагами Киева навстречу НАТО», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Института мировой экономики и международных отношений Всеволод Степанюк

При этом пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский указал, что «перекрыть кран» или уменьшить количество поставляемого газа невозможно по техническим причинам. «Нет технических условий для проведения подобных работ. Снижение давления чревато катастрофой», – пояснил официальный представитель. Кроме того, по словам Землянского, Газпрому некуда девать свой газ, а прекратить его выкачку из скважин невозможно.

Украинские чиновники признают, что предложенное Тимошенко возвращение к прямым договорам на поставку газа между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» приведет к повышению цен на энергоносители. Выходом из ситуации, с украинской точки зрения, могло бы стать повышение тарифов на транзит российского газа по украинской территории. Однако такой шаг потянет за собой ответное повышение Россией цены на транзит центральноазиатского газа для Украины.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко тем временем активно ищет виновников в сложившейся ситуации. В частности, на эту роль она выдвигает совладельца компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко и председателя правления ЗАО «УкрГаз-Энерго» Игоря Воронина. Их она обвинила в энергетическом терроризме.

«RosUkrEnergo, которую сегодня представляют Фирташ, Бойко и Воронин, устроила против Украины настоящий энергетический террор. Сегодня прокуратура молчит, СБУ молчит, все силовые структуры молчат», – цитирует Тимошенко агентство Униан.

По ее словам, Фирташ и Бойко «унижают Украину, унижают правительство, полностью дезинформируют общественность».

При этом, по словам украинского премьер-министра, Бойко должен добиться реструктуризации долга. «Учитывая, что (бывшее) правительство и Бойко этот долг оставили, также Бойко, который сегодня представляет RosUkrEnergo, должен сделать все, чтобы для Украины этот долг реструктуризировали на довольно продолжительное время… Одноразово Украина этот долг платить не будет», – сказала Тимошенко.

Эксперт по энергетике Елена Витер считает маловероятной возможность осуществления Москвой своих угроз в отношении Киева. «Это не более чем повторение прошлогодней информационной войны, – заявила она. – Кроме того, новая цена на газ явно не будет равняться муссируемой страшилке в 315 долларов за тысячу кубов».

«И вообще, все закончится хорошо. Виктор Андреевич сегодня приструнит Тимошенко, а завтра поедет в Москву и все уладит с Путиным», – сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД в секретариате президента.

Визит Виктора Ющенко в Москву пройдет 12–13 февраля. Одной из главных тем обсуждения с Владимиром Путиным станет газовый вопрос.

«Это будет встреча в рамках комиссии Ющенко–Путин, то есть будет обсуждаться практически весь спектр двусторонних вопросов, включая вопрос о поставках газа на Украину», – сообщила пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова.

Не исключено, что личное вмешательство главы Украины в спор уладит дело.

Текст: Ивана Янина,
Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Военкор: Европа не может наскрести ракеты для ПВО Украины

Обещанные Германией пять ракет PAC-3 к ЗРК Patriot не покрывают даже минимальных месячных потребностей украинской ПВО, сообщил военкор Александр Коц.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов