Экономика

11 февраля 2008, 18:18

Тимошенко нашла виновных в газовом кризисе

В понедельник состоялись переговоры между председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной и главой Газпрома Алексеем Миллером. К какому-либо определенному итогу они не привели и будут продолжены во вторник. Время отключения Украины от российского газа переносится на 18 часов московского времени 12 февраля. Украинская сторона надеется на визит Ющенко в Москву, который, впрочем, может окончиться безрезультатно.

Переговоры между председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной и главой Газпрома Алексеем Миллером, состоявшиеся в понедельник, не дали каких-либо конкретных результатов. Они продолжатся во вторник. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что по этой причине время отключения газа Украине переносится на 8 часов и состоится не в 10:00, а в 18:00 по московскому времени 12 февраля.

Виктор Андреевич сегодня приструнит Тимошенко, а завтра поедет в Москву и все уладит с Путиным

Впрочем, в самом Газпроме не особо надеялись на удачное разрешение конфликта в понедельник.

«Мы как компания заинтересованы, чтобы сегодня все вопросы были решены и мы не столкнулись с ситуацией дополнительных рисков, но я не верю, что нам это удастся», – заявил Сергей Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

А председатель Совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев сообщил в понедельник, что партнерам монополии не стоит обижаться на требования платить за газ. «Мы должны продавать газ по рыночным ценам. Наши партнеры не должны думать, что это – «халява», которая приходит по красивым пластиковым трубам и которую можно жечь безотносительно того, сколько это стоит», – цитирует Медведева РИА Новости.

Между тем, газовый вопрос вызвал на Украине оживленную полемику. Эксперты, участники рынка и чиновники считают, что вопрос политизируется и с той, и с другой стороны. И Тимошенко провоцирует конфликт, и Газпром нагнетает напряженность.

«Газпром добивается того, чтобы Украина выглядела в глазах Европы как ненадежная транзитная страна. Жесткие меры по отношению к Украине связаны с демонстративными шагами Киева навстречу НАТО», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Института мировой экономики и международных отношений Всеволод Степанюк

При этом пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский указал, что «перекрыть кран» или уменьшить количество поставляемого газа невозможно по техническим причинам. «Нет технических условий для проведения подобных работ. Снижение давления чревато катастрофой», – пояснил официальный представитель. Кроме того, по словам Землянского, Газпрому некуда девать свой газ, а прекратить его выкачку из скважин невозможно.

Украинские чиновники признают, что предложенное Тимошенко возвращение к прямым договорам на поставку газа между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» приведет к повышению цен на энергоносители. Выходом из ситуации, с украинской точки зрения, могло бы стать повышение тарифов на транзит российского газа по украинской территории. Однако такой шаг потянет за собой ответное повышение Россией цены на транзит центральноазиатского газа для Украины.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко тем временем активно ищет виновников в сложившейся ситуации. В частности, на эту роль она выдвигает совладельца компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко и председателя правления ЗАО «УкрГаз-Энерго» Игоря Воронина. Их она обвинила в энергетическом терроризме.

«RosUkrEnergo, которую сегодня представляют Фирташ, Бойко и Воронин, устроила против Украины настоящий энергетический террор. Сегодня прокуратура молчит, СБУ молчит, все силовые структуры молчат», – цитирует Тимошенко агентство Униан.

По ее словам, Фирташ и Бойко «унижают Украину, унижают правительство, полностью дезинформируют общественность».

При этом, по словам украинского премьер-министра, Бойко должен добиться реструктуризации долга. «Учитывая, что (бывшее) правительство и Бойко этот долг оставили, также Бойко, который сегодня представляет RosUkrEnergo, должен сделать все, чтобы для Украины этот долг реструктуризировали на довольно продолжительное время… Одноразово Украина этот долг платить не будет», – сказала Тимошенко.

Эксперт по энергетике Елена Витер считает маловероятной возможность осуществления Москвой своих угроз в отношении Киева. «Это не более чем повторение прошлогодней информационной войны, – заявила она. – Кроме того, новая цена на газ явно не будет равняться муссируемой страшилке в 315 долларов за тысячу кубов».

«И вообще, все закончится хорошо. Виктор Андреевич сегодня приструнит Тимошенко, а завтра поедет в Москву и все уладит с Путиным», – сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД в секретариате президента.

Визит Виктора Ющенко в Москву пройдет 12–13 февраля. Одной из главных тем обсуждения с Владимиром Путиным станет газовый вопрос.

«Это будет встреча в рамках комиссии Ющенко–Путин, то есть будет обсуждаться практически весь спектр двусторонних вопросов, включая вопрос о поставках газа на Украину», – сообщила пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова.

Не исключено, что личное вмешательство главы Украины в спор уладит дело.

Текст: Ивана Янина,
Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы