Экономика

11 февраля 2008, 18:18

Тимошенко нашла виновных в газовом кризисе

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник состоялись переговоры между председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной и главой Газпрома Алексеем Миллером. К какому-либо определенному итогу они не привели и будут продолжены во вторник. Время отключения Украины от российского газа переносится на 18 часов московского времени 12 февраля. Украинская сторона надеется на визит Ющенко в Москву, который, впрочем, может окончиться безрезультатно.

Переговоры между председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной и главой Газпрома Алексеем Миллером, состоявшиеся в понедельник, не дали каких-либо конкретных результатов. Они продолжатся во вторник. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что по этой причине время отключения газа Украине переносится на 8 часов и состоится не в 10:00, а в 18:00 по московскому времени 12 февраля.

Виктор Андреевич сегодня приструнит Тимошенко, а завтра поедет в Москву и все уладит с Путиным

Впрочем, в самом Газпроме не особо надеялись на удачное разрешение конфликта в понедельник.

«Мы как компания заинтересованы, чтобы сегодня все вопросы были решены и мы не столкнулись с ситуацией дополнительных рисков, но я не верю, что нам это удастся», – заявил Сергей Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

А председатель Совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев сообщил в понедельник, что партнерам монополии не стоит обижаться на требования платить за газ. «Мы должны продавать газ по рыночным ценам. Наши партнеры не должны думать, что это – «халява», которая приходит по красивым пластиковым трубам и которую можно жечь безотносительно того, сколько это стоит», – цитирует Медведева РИА Новости.

Между тем, газовый вопрос вызвал на Украине оживленную полемику. Эксперты, участники рынка и чиновники считают, что вопрос политизируется и с той, и с другой стороны. И Тимошенко провоцирует конфликт, и Газпром нагнетает напряженность.

«Газпром добивается того, чтобы Украина выглядела в глазах Европы как ненадежная транзитная страна. Жесткие меры по отношению к Украине связаны с демонстративными шагами Киева навстречу НАТО», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт Института мировой экономики и международных отношений Всеволод Степанюк

При этом пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский указал, что «перекрыть кран» или уменьшить количество поставляемого газа невозможно по техническим причинам. «Нет технических условий для проведения подобных работ. Снижение давления чревато катастрофой», – пояснил официальный представитель. Кроме того, по словам Землянского, Газпрому некуда девать свой газ, а прекратить его выкачку из скважин невозможно.

Украинские чиновники признают, что предложенное Тимошенко возвращение к прямым договорам на поставку газа между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» приведет к повышению цен на энергоносители. Выходом из ситуации, с украинской точки зрения, могло бы стать повышение тарифов на транзит российского газа по украинской территории. Однако такой шаг потянет за собой ответное повышение Россией цены на транзит центральноазиатского газа для Украины.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко тем временем активно ищет виновников в сложившейся ситуации. В частности, на эту роль она выдвигает совладельца компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко и председателя правления ЗАО «УкрГаз-Энерго» Игоря Воронина. Их она обвинила в энергетическом терроризме.

«RosUkrEnergo, которую сегодня представляют Фирташ, Бойко и Воронин, устроила против Украины настоящий энергетический террор. Сегодня прокуратура молчит, СБУ молчит, все силовые структуры молчат», – цитирует Тимошенко агентство Униан.

По ее словам, Фирташ и Бойко «унижают Украину, унижают правительство, полностью дезинформируют общественность».

При этом, по словам украинского премьер-министра, Бойко должен добиться реструктуризации долга. «Учитывая, что (бывшее) правительство и Бойко этот долг оставили, также Бойко, который сегодня представляет RosUkrEnergo, должен сделать все, чтобы для Украины этот долг реструктуризировали на довольно продолжительное время… Одноразово Украина этот долг платить не будет», – сказала Тимошенко.

Эксперт по энергетике Елена Витер считает маловероятной возможность осуществления Москвой своих угроз в отношении Киева. «Это не более чем повторение прошлогодней информационной войны, – заявила она. – Кроме того, новая цена на газ явно не будет равняться муссируемой страшилке в 315 долларов за тысячу кубов».

«И вообще, все закончится хорошо. Виктор Андреевич сегодня приструнит Тимошенко, а завтра поедет в Москву и все уладит с Путиным», – сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД в секретариате президента.

Визит Виктора Ющенко в Москву пройдет 12–13 февраля. Одной из главных тем обсуждения с Владимиром Путиным станет газовый вопрос.

«Это будет встреча в рамках комиссии Ющенко–Путин, то есть будет обсуждаться практически весь спектр двусторонних вопросов, включая вопрос о поставках газа на Украину», – сообщила пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова.

Не исключено, что личное вмешательство главы Украины в спор уладит дело.

Текст: Ивана Янина,
Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов