Экономика

18 декабря 2008, 12:22

Chrysler останавливает работу и ищет слияния с GM

Chrysler решил на месяц приостановить работу 30 своих заводов. Финансовые проблемы вынудили компанию принять такое решение. Она также возобновила переговоры о слиянии с General Motors. Специалисты полагают, что таким образом Chrysler стремится продемонстрировать Вашингтону свою готовность к решительным шагам, в том числе реструктуризации, и получить таким образом помощь от правительства. Для компании это вопрос жизни и смерти.

Компания Chrysler в среду сообщила о решении приостановить работу 30 своих заводов на месяц. Предприятия в США, Канаде и Мексике, выпускающие автомобили марок Chrysler, Jeep и Dodge, начнут закрываться в пятницу. Рабочие уйдут в вынужденный отпуск с практически полным сохранением заработной платы, пишет Reuters.

Chrysler стремится продемонстрировать Вашингтону свою готовность к решительным шагам

Как утверждают представители Chrysler, финансовые проблемы компании вынудили ее пойти на такие меры. Только в ноябре продажи автомобилей Chrysler упали на 47%.

Закрытие заводов также является частью попытки «привести в соответствие уровень производства и спроса на рынке страны».

«На прошлой неделе несколько автопроизводителей объявили о значительном снижении объемов производства на I квартал 2009 года, и для того, чтобы убедиться в том, что количество произведенных автомобилей соответствует требованиям и нуждам рынка, компания также приостановит производство», – отмечается в заявлении Chrysler.

Компания GM с теми же целями решила сократить на 60% производство в I квартале 2009 года.

Chrysler и General Motors обращались к правительству с просьбой предоставить им средства на оплату текущих счетов. Ford просил об открытии кредитной линии. Позднее Ford сообщил, что не нуждается в срочной помощи правительства. Компании не понравилось, что ей в случае выделения кредита придется поделиться управлением с государством.

Белый дом и конгресс одобрили план спасения американских автомобилестроителей, однако сенат отверг законопроект о выделении 14 млрд долларов для помощи автопрому.

На данный момент Белый дом и министерство финансов рассматривают вопрос выделения помощи компаниям из средств, ранее зарезервированных на спасение финансовой отрасли. В октябре на эти нужды было выделено 700 млрд долларов.

Если помощь поступит, то, скорее всего, на условиях, которые были предложены конгрессом: компании должны пройти реструктуризацию, к марту составить бизнес-план и подчиниться государственному управляющему, который будет следить за распределением фондов и может рекомендовать банкротство.

Кроме того, General Motors Corp. и Chrysler LLC возобновили переговоры о слиянии, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Инициативу в возобновлении переговоров взял на себя инвестиционный фонд Cerberus Capital Management LP, который является владельцем контрольного пакета акций Chrysler.

Не исключено, что таким образом Chrysler стремится продемонстрировать Вашингтону свою готовность к решительным шагам, в том числе и реструктуризации.

«Это говорит о той напряженной ситуации, в которой оказалась промышленность, и о том, что правительство должно действовать как можно быстрее», – цитирует Times Online слова президента профсоюза United Auto Workers Рона Геттельфингера.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России - и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы