Экономика

11 декабря 2008, 10:21

Госкомпании сэкономят на дивидендах

Фото: sxc.hu

Росимущество предложило новый подход к определению размера дивидендов госкомпаний. Предложения ведомства существенно облегчат жизнь компаний с госучастием, поскольку позволят им снизить выплаты дивидендов. При этом Росимущество получит только 30,7 млрд рублей доходов от дивидендов – это на 20 млрд рублей меньше, чем предполагалось ранее. Аналитики говорят, что для бюджета эта потеря несущественна.

Росимущество направило в адрес Минэкономразвития письмо, в котором описало новый подход к определению размера дивидендов компаний с госучастием.

Компании предлагается разделить на три группы. В первую попадут те, чьи акции торгуются на бирже, – их дивидендная политика не изменится. Во вторую – те, кто обязан платить дивиденды только по привилегированным акциям. В третью категорию войдут компании, «не подверженные финансовому кризису». Они должны платить дивиденды, «если не смогут представить обоснованные планы и бюджеты, подтверждающие потребность в средствах на текущую и инвестиционную деятельность», пишет «Коммерсантъ».

Всем остальным начислять дивиденды «в сложившейся макроэкономической ситуации» нецелесообразно, говорится в письме. При этом Росимущество готово отказаться от дивидендов любых госкомпаний, не входящих в двадцатку крупнейших. Аналогичный подход ведомство предлагает применять и к госкорпорациям.

В результате в 2009 году ведомство получит только 30,7 млрд рублей доходов от дивидендов вместо 50,7 млрд рублей, которые предполагались ранее.

Росимущество собирается также облегчить жизнь миноритариям публичных госкомпаний, не требуя больших выплат. Ведомство считает, что государство должно не направлять директивы, где указан минимальный размер выплат от чистой прибыли, а ориентироваться на рекомендации советов директоров. До сих пор Росимущество рекомендовало госкомпаниям выплачивать в качестве дивидендов не менее 25% прибыли.

Окончательно вопрос с размером дивидендов будет рассматриваться в феврале – марте 2009 года.

Опрошенные журналистами торгующиеся компании не удивлены тем, что не смогут экономить на дивидендах. Однако для непубличных компаний даже формально небольшие суммы могут иметь значение. Так, ОАО РЖД еще летом договорилось, что дивиденды в 2009 году сможет направить на компенсацию льготных перевозок студентов.

Аналитики полагают, что такая мера может стать альтернативой адресной поддержки со стороны государства. Тем более, учитывая то, что доходы государства в 2009 году планируются в размере 10 трлн рублей, для бюджета потеря от недополученных дивидендов не будет существенной.

Текст: Николай Кузнецов

Вам может быть интересно

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Владимир Зеленский, выступая перед лидерами ЕС, заявил, что не рассчитывает на одобрение своего мирного плана Москвой. Его приоритет – добиться от Вашингтона усиления давления на Россию, сообщают СМИ.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов