Экономика

7 ноября 2008, 21:30

Президент тормозит силовиков

Президент России Дмитрий Медведев призвал пресекать попытки нажиться на финансовом кризисе. На совещании с правоохранительными органами в пятницу, которое прошло в Санкт-Петербурге, глава государства потребовал не мучить бизнес, но вместе с тем не допускать любые попытки передела собственности. Особенно важно сегодня следить за расходованием госсредств на поддержку реального сектора экономики, считает Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев считает проверки предприятий правоохранительными органами важным делом, однако подчеркивает, что их количество должно быть разумным.

Роль правоохранительных органов не в том, чтобы душить бизнес, а в том, чтобы помогать ему

«Понятно, что проверки проверкам рознь, поэтому их количество тоже должно быть разумным. Необоснованные проверки со стороны правоохранительных структур и контролирующих органов, тем более незаконное возбуждение уголовных дел, недопустимы», – заявил глава государства в пятницу, выступая на совещании по правоохранительной деятельности.

Медведев потребовал «максимально внимательно вести мониторинг правоприменительной практики в экономической сфере и принимать решения в случае необходимости крайне быстро, а иногда – упреждающие решения».

«Это касается защиты предприятий, защиты интересов граждан в банковской сфере, защиты граждан от посягательств на их собственность, по всему спектру вопросов», – цитирует его слова ИА «Финмаркет».

Вместе с тем Медведев вновь призвал не «кошмарить» бизнес. «Мы понимаем, что роль правоохранительных органов в этой сфере заключается не в том, чтобы душить этот самый малый бизнес, а в том, чтобы помогать ему», – подчеркнул президент.

По его словам, ряд действий на этот счет предпринят, однако ситуация по-прежнему далека от идеальной. «Масса проблем существует с малым бизнесом и его правовым регулированием», – цитирует его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Кроме того, Медведев поручил правоохранительным органам пресекать все попытки нажиться на кризисе. Как заявил президент, последствиями этого кризиса сейчас пытаются пользоваться отдельные люди. В качестве примера он привел действия лиц, распускающих недостоверные слухи о положении в отдельных банках.

«В частности, достаточно привести такие примеры, как информационные атаки по ряду банков, – сказал он. – Я не знаю, происходило ли это в Санкт-Петербурге, но это происходило точно в Сибири, на Дальнем Востоке; когда появляется информация о том, что банк «падает», его положение неустойчиво, – естественно, оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать».

По словам Медведева, эти слухи безосновательны, однако впоследствии это приводит либо к рейдерским атакам, либо к попытке положить на лопатки своего конкурента.

«Такого рода информацию нужно проверять и при выявлении признаков преступления сразу же привлекать к ответственности, чтобы неповадно было наживаться на кризисе», – подчеркнул президент.

Любые попытки передела собственности должны пресекаться, убежден глава государства. «Нужно в это вмешиваться, принимать меры, реагировать, возбуждать уголовные дела, иначе порядка не будет», – потребовал Медведев.

Начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин полностью поддерживает президента. «Мысль вполне здравая, ведь в условиях кризиса и паники на рынке очень просто создать проблемы конкуренту путем распространения негативной информации. В такие моменты многие не будут проверять – правда это или нет, а просто, на всякий случай, примут решение вывести средства или отказать в выдаче кредита», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, отмечает эксперт, не совсем понятен сам механизм борьбы с желающими «подзаработать» таким способом. «Непонятно, как можно найти и привлечь к ответственности за распространение подобных слухов», – добавил он.

Еще одной важной задачей президент назвал усиленный контроль за расходованием госсредств на поддержку реального сектора экономики. Он поручил активизировать работу межведомственной группы по противодействию преступлениям в экономической сфере, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Необходимо активизировать работу межведомственной группы по противодействию преступлениям в сфере экономики. В нее входят представители МВД, ФСБ, Росфинмониторинга, Центробанка. Им нужно сегодня работать максимально кооперативно и отладить механизмы взаимодействия», – заявил Медведев.

Он отметил, что «государство направляет серьезные средства для поддержания отечественной экономики и финансовой системы». «Только на укрепление собственно банковской системы направлено более триллиона рублей», – сказал президент. Однако на этом поддержка не закончится, подчеркнул глава государства, пояснив, что речь идет о поддержке в первую очередь реального сектора, оборонно-промышленного комплекса, таких отраслей, как машиностроение, сельское хозяйство и отдельных крупных предприятий розничной торговли.

«Сегодня главное, чтобы эти деньги шли строго по назначению», – заключил президент.

Кроме того, он предупредил правоохранительные органы против возможности манипулировать новым антикоррупционным законодательством и призвал не забывать о социальных аспектах в условиях финансовых трудностей.

«Ряд проблем будет возникать, будут высвобождаться люди, безработица может вырасти, – предостерег Медведев. – Все эти факторы должны быть под контролем».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

NYP: Основатель Playboy пытался сдать Джеффри Эпштейна агентам ФБР

Издатель журнала Playboy Хью Хефнер настойчиво просил правоохранительные органы расследовать изнасилование 23-летней модели, однако агенты отреагировали на его обращения лишь спустя пятнадцать лет.

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО сбили 1328 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа ВСУ за сутки, что стало абсолютным рекордом, следует из данных Министерства обороны России.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы