Экономика

20 ноября 2008, 17:50

Нефть опустилась ниже 50 долларов

Стоимость нефти марки Brent упала в четверг ниже 50 долларов за баррель впервые с мая 2005 года, сообщает Bloomberg. Это означает новые сложности для российской казны. А деньги сейчас нужны на борьбу с кризисом. По подсчетам инвестиционной компании UniCredit Aton, российские власти уже потратили на эту борьбу почти 200 млрд долларов, что эквивалентно 5,5 трлн рублей.

Аналитики инвестиционной компании UniCredit Aton оценивают общую сумму расходов, направленных российским правительством на антикризисные меры, на уровне, приближающемся к 200 млрд долларов, говорится в обзоре UniCredit Aton.

Правительство выделило 175 млрд рублей на покупку ценных бумаг, что означает, что оно уже потратило значительную долю выделенных средств

Эксперт инвесткомпании Владимир Осаковский отмечает, что, кроме того, Банк России предоставляет все более значительные вливания ликвидности через ежедневные операции на рынке РЕПО, а Министерство финансов фактически перешло от поквартального сбора НДС к ежемесячному, передает ИА «Финмаркет».

По сути, это позволило стабилизировать отток капитала из финансовой системы России, считает аналитик.

«Мы отмечаем, что правительство выделило в общей сложности 175 млрд рублей на покупку ценных бумаг в текущем году, что означает, что правительство уже потратило значительную долю выделенных средств. До сих пор скупка ценных бумаг не дала желаемого результата и не позволила предотвратить снижение рынка, что означает, что возможно еще более быстрое падение рынка, если государство прекратит интервенции», – говорится в обзоре ИК.

Вместе с тем, по подсчетам экспертов департамента стратегического анализа ФБК*, финансовые затраты России на преодоление кризиса составили 222 млрд долларов (6 трлн рублей), или 13,9% объема ВВП страны. Для сравнения: США уже раскошелились на 3,5 трлн долларов (25% ВВП), Великобритания выделила более 1 трлн долларов (37% ВВП), Германия – 893 млрд долларов (23% ВВП), Япония – 576 млрд долларов (12% ВВП), а Китай – 570 млрд долларов (13% ВВП).

И хотя оценки аналитиков ИК UniCredit Aton и ФБК** несколько расходятся, все эксперты соглашаются: потраченные средства – это еще далеко не предел. Во вторник президент России Дмитрий Медведев сообщил, что на борьбу с финансовым кризисом будет потрачено около 5 трлн рублей. Причем, отметил глава государства, эта цифра не окончательная.

А в четверг вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин сообщил журналистам, что правительство РФ дополнительно к уже выделенным на борьбу с последствиями мирового финансового кризиса средствам направит несколько сотен миллиардов рублей. «Дополнительно в ближайший месяц будет направлено еще несколько сот миллиардов», – цитирует его слова РИА «Новости».

Потратить можно еще больше, считает главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. «Хотя, возможно, более эффективным и справедливым было бы снижение налогов, то есть не увеличивать бюджетные расходы, а снижать доходы», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

В этой связи, по его словам, можно приветствовать провозглашенную сегодня на съезде «Единой России» Путиным инициативу по снижению налога на прибыль на четыре процентных пункта.

Вообще, на съезде председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин озвучил целый пакет мер по снижению налогов. Примечательно, что правительство пошло на существенные потери уже после того, как в среду были опубликованы данные о росте запасов нефтепродуктов в США, что значило одно – цена на нефть в четверг еще упадет. И эксперты подсчитали – упадет ниже 50 долларов, а в перспективе, если американская экономика не начнет вдруг быстро восстанавливаться, – и ниже 40 долларов уже весной 2009 года.

Все это прекрасно знал и премьер Путин, и члены его Кабинета министров. Однако пошли на снижение налоговой нагрузки. Что, по консолидированному мнению всех предпринимателей, безусловно, верно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России поразили коммуникационный центр в Киеве и порт Измаил
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского