Экономика

31 октября 2008, 17:39

Россия готовит реформу мировой системы финансов

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев поделился своим видением того, как можно реформировать мировую финансовую систему, пообещав поднять этот вопрос в послании Федеральному собранию. По его мнению, нужно принять новые общие зафиксированные правила, которые применялись бы «без скидок на национальные стандарты». Об этом глава государства заявил на специальном совещании в Москве по вопросам подготовки к саммиту лидеров 20 крупнейших экономик мира.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев собрал экономический блок правительства и главу МИД РФ на специальное совещание, чтобы обсудить вопросы подготовки к саммиту лидеров 20 крупнейших экономик мира, который пройдет 15 ноября в Вашингтоне.

Россия неоднократно предупреждала о том негативном потенциале, который накоплен в американской финансовой системе и который … перерос в … финансовый кризис

Глава государства с сожалением заметил, что к России не прислушались, когда она предупреждала о негативном потенциале финансовой системы США и возможном полномасштабном финансовом кризисе.

«Объективности ради надо сказать еще раз, что Россия с начала этого года неоднократно предупреждала о том негативном потенциале, который накоплен в американской финансовой системе и который в конечном счете перерос в полномасштабный финансовый кризис», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Однако никаких решений за этим не последовало, посетовал президент. «В ходе обсуждения этого же вопроса (на саммите «восьмерки» в Японии в июле) все ограничились просто общей констатацией о необходимости заниматься этими проблемами сообща, а отдельные мои коллеги вообще говорили, что в целом все хорошо. Что получилось, все знают», – напомнил Медведев.

Он подчеркнул, что реформирование международной финансовой системы – вопрос сложный, но его необходимо обсуждать и ставить на повестку дня. «Я какое-то внимание обязательно уделю этому вопросу в послании Федеральному собранию», – пообещал глава государства.

Вместе с этим он предложил ряд конкретных шагов для реформирования мировой финсистемы.

«Во-первых, это строительство новой системы на новой конвенциональной основе», – пояснил президент. «Легитимность новой системы должна быть построена именно на основе этой системы, для этого нам потребуется новое международное соглашение», – отметил он.

Помимо этого, «должны быть общие источники финансовой системы, на основе множественности мировых финансовых центров и множественности резервных валют», полагает глава государства.

«В-третьих, необходимо эффективное управление рисками, которое соответствует современным технологиям и принципам, заложенным не в Бреттон-Вудскую систему, а основанным на гармонизированной системе международных и национальных стандартов финансовых рынков», – продолжил он.

По словам Медведева, это должна быть «гармонизированная система, а не как сегодня, когда те, кто используют правила континентальной Европы, крайне недовольны англосаксонской моделью».

«Это должны быть общие зафиксированные правила, которые будут применяться без скидок на национальные стандарты», – заявил он.

«Наконец, это формирование стимулов к рациональному поведению самих участников финансовых рынков. Рациональному – то есть честному, адекватному, взвешенному и мотивированному», – добавил он.

На формирование облика новой мировой системы уйдут годы, однако этим надо заниматься уже сейчас, убежден глава государства.

Очевидно, что идеи Медведева найдут отклик в мировом сообществе. Не один год самые авторитетные специалисты по макроэкономике и финансам призывают модернизировать Бреттон-Вудскую валютную систему. В прошлом году, например, председатель Шиллеровского института Хельга Цепп-Ларуш выступила с призывом, предназначенным для распространения по всему миру через Интернет и представленным конгрессу США и парламентам разных стран. В обращении говорилось: «Системный сбой мировой финансовой системы в самом разгаре. Карточный домик «креативных финансовых инструментов», как назвал кредитные деривативы бывший председатель ФРС США Алан Гринспен, рухнул… Если государства не способны финансировать свою работу, то целые страны погрузятся в хаос. Модель т.н. глобализации сегодня показала себя таким же полным банкротом, как коммунистическая модель в 1989–1991 годы… Для предотвращения неприемлемого ущерба гражданам, к которому приведет неконтролируемый кризис мировой финансовой системы, мы, нижеподписавшиеся, требуем немедленного созыва чрезвычайной конференции, которая примет решение о создании новой мировой финансовой архитектуры…»

Но одно дело, когда с подобными призывами выступают общественные деятели, ученые и эксперты, и совсем другое – когда президент громадной страны берет на себя бремя проводить реформаторские идеи.

То есть в Вашингтоне президенту Медведеву обеспечена поддержка влиятельной части мировой либеральной экономической и политической элиты. А значит, от его предложений никак нельзя будет отмахнуться. И соответствующие решения придется зафиксировать в итоговых документах после работы «двадцатки».

Получается, что через 64 года после Бреттон-Вуда Россия становится центром создания новой финансовой архитектуры мира.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов