Экономика

29 октября 2008, 16:09

Лужков снижает цену на жилье для молодежи

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Власти Москвы решили пойти навстречу молодым семьям, участвующим в городской программе доступного жилья, и пообещали списывать тридцать процентов от стоимости жилья в случае рождения ребенка. Это и другие новшества содержатся в дополнениях к программе «Молодой семье – доступное жилье» на 2009–2011 годы. Про них говорилось в среду на заседании московского правительства.

Ранее эта программа предполагала так называемую систему «списания квадратных метров»: за первого ребенка, рожденного в молодой семье, списывалось 10 кв. метров, за второго – 14, за последующих – по 18 кв. метров.

Реализовывать программу нужно только в Москве или в тех анклавах, которые строятся вместе с Москвой и имеют аналогичную со столицей инфраструктуру

На новом, третьем этапе программы «Молодой семье – доступное жилье», рассчитанном на ближайшие три года, эта мера будет заменена списанием 30% стоимости квартиры. Как сообщил первый заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев, тем семьям, которые до заключения договора купли-продажи жилья уже имели трех и более детей, будут предоставлены те же льготы. Новые правила вступят в силу с 2009 года.

Есть и еще одно новшество: с будущего года в программе смогут участвовать и те семьи, где один из членов семьи не является москвичом. Эта мера была принята для того, чтобы избежать среди молодых семей ненужных, вынужденных и «формальных» разводов.

По официальным данным правительства Москвы, на сегодняшний день на жилищном учете стоит около 37 тысяч молодых семей, но подали заявки на участие в программе только около 3 тысяч из них. Как заверяет руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин, до конца 2015 года молодым семьям будет предоставлено 2 млн 30 тысяч квадратных метров жилья. В пересчете на квартиры на будущий год это составит 4475 квартир.

Для тех, кто в силу низких доходов не может претендовать на жилье по этой программе, правительство Москвы предоставит альтернативу обычной аренды квартир. Для этого в ближайшие два года в столице построят 23 доходных дома, в которых молодые семьи смогут снимать жилье по ценам гораздо ниже рыночных.

Поменялось и название таких домов – из «доходных» они переименованы в «бездотационные». Предполагается, что в них семьи будут оплачивать только коммунальные услуги. В планах правительства Москвы – открыть до конца нынешнего года два таких дома, один из которых в Щербинке – районе, который застраивается для уволенных в запас военнослужащих. Там планируется расселить студенческие семьи.

Отдавая себе отчет в том, что это пока только «капля в море», мэрия планирует развернуть программу аренды квартир по рыночным ценам у «частников». При этом город будет дотировать молодым семьям до 50% платы.

Напомним, что концепция бездотационных домов подразумевает их строительство преимущественно в периферийных районах города, а в центральной части для этих целей будут переоборудоваться высвобождаемые помещения, например, бывшие общежития.

«Реализовывать программу нужно только в Москве или в тех анклавах, которые строятся вместе с Москвой и имеют аналогичную со столицей инфраструктуру, – говорит Юрий Лужков. – Сейчас у нас очередь в 37 тысяч семей. Мы строим 140 тысяч квартир в Москве вместе с инвестиционной составляющей. Нам следует обратиться в Думу и поставить вопрос, чтобы постороннее инвестиционное строительство на московской земле исключить».

Согласно постановлению правительства Москвы, молодой семьей считается та, в которой оба супруга не старше 35 лет и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года. Все члены семьи должны быть гражданами РФ, а как минимум один из супругов – постоянно (не менее 10 лет) проживать в Москве. В программе может принять участие и неполная семья, но при условии, что в ней есть дети.

Участники программы делятся на три группы. К первой – самой массовой – относятся признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, то есть официально вставшие в очередь за социальным жильем. А также признанные таковыми в содействии города в приобретении жилых помещений, то есть те, кто не мог встать в очередь, так как не признан малоимущим. Они могут использовать практически все механизмы программы, в том числе и самый востребованный – покупку жилья у города по себестоимости и с рассрочкой.

Вторая группа – семьи молодых специалистов, работающих в бюджетной сфере Москвы и имеющих жилплощадь ниже нормативов – менее 10 квадратных метров на человека. Они имеют право лишь заключить с городом договор найма на срок работы в бюджетной сфере, но без права выкупа квартиры.

Третья группа – семьи студентов, аспирантов, ученых и т. д. Они получают жилье в основном по представлению совета ректоров вузов Москвы и Московской области. Они могут арендовать у города жилье и копить деньги на первый ипотечный взнос для покупки квартиры на рынке.

Как показывает практика выполнения программы московского правительства, самый востребованный вариант улучшения жилищных условий – это приобретение у города квартиры практически по себестоимости. Сейчас это 25–35 тысяч рублей за квадратный метр площади в рассрочку до 10 лет под 5% годовых. Это право имеют только семьи с детьми или со справкой о 28-недельной беременности. Первоначальный взнос – от 10% до 20% стоимости квартиры в зависимости от количества детей. Покупателю дается также право воспользоваться ипотечным кредитом.

Второй по популярности вариант – участие в накопительной программе для покупки квартиры на свободном рынке. Суть в том, что город сдает на срок до 10 лет (в зависимости от возраста супругов) квартиру по льготным ставкам – порядка 4 тысяч рублей вместе с оплатой «коммуналки». А в это время семья копит деньги на покупку. При этом город помогает в приобретении жилья субсидией.

Эта возможность оказалась привлекательной только на бумаге – рост стоимости столичных метров опережал все возможности накопить даже на первый взнос.

В прошлом году столичные власти нашли выход – предложили покупать по себестоимости квартиры в Подмосковье. Однако все уперлось в прописку – молодые люди не захотели уезжать за МКАД.

Сейчас основная масса молодежного жилья сосредоточена в четырех московских районах – Кожухово, Бутово, Марьино и Люблино. Продолжается стройка только в первых двух.

«Пожалуй, эта программа реально будет способствовать решению квартирного вопроса для молодых семей, хотя, с другой стороны, она тоже носит несколько выборочный характер и за ее границами могут остаться очень многие, – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт аналитического бюро «ФинИнвест-ПРО» Яков Златопольский. – В конечном счете все зависит от ответственности исполнителей-чиновников, что и пугает».

«Эта программа является одним из вариантов для очередников, причем лучшим за все последние годы, – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор брокерского дома «БрокерСервис-М» Артем Илагин. – Вызывают вопрос только ипотечные схемы, которые, по всей видимости, нельзя рассматривать в свете происходящих сегодня событий в банковской сфере, когда фактически 90% банков в той или иной форме отказались от ипотечного кредитования»

Действительно, заградительные меры отечественных банков, предпринятые ими после обвалов на биржах и возникшего кризиса ликвидности, уже привели к тому, что немногие оставшиеся на «ипотечном поле» предлагают ссуды под 25–30% годовых, под залог, поручительства, «белую» зарплату и еще массу условий, которые ничем, по сути, не отличаются от формального отказа в кредитовании.

Таким образом, на общем фоне отсутствия других кредитных инструментов решения проблемы жилья, крайне низких доходов большинства молодых семей и высоких цен на столичные метры эта программа привносит позитивный настрой хотя бы для отдельных категорий москвичей.

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

ПВО сбила 13 украинских БПЛА над регионами России
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

СК начал проверку после выявления туберкулеза у работника школы в Петербурге

Следователи приступили к доследственной проверке после публикаций в СМИ о том, что сотрудник школьного буфета в Приморском районе Петербурга был принят на работу с заболеванием.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

Эксперты назвали оптимальной для России новую Стратегию нацобороны США

Новая Стратегия национальной обороны США дает Брюсселю дополнительные аргументы для шагов навстречу Москве. Стороны имеют возможность выстраивать новый баланс сил в Европе без американского фактора, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. Ранее Пентагон обнародовал Стратегию нацобороны США.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов