Экономика

22 октября 2008, 18:41

ЦБ выдал новый прогноз

В ближайшие три года российской экономике придется мириться с внешним негативом, который не даст ей нормально расти. По прогнозам Банка России, снижение темпов роста производства товаров и услуг в мире, которое началось в этом году, продолжится и в следующем. Высок и риск оттока капитала из России из-за нестабильности на мировых финансовых рынках, считает ЦБ. Впрочем, эксперты называют его прогнозные оценки оптимистичными.

Банк России ожидает, что в ближайшие три года внешние условия развития российской экономики ухудшатся. Об этом говорится в проекте «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010-го и 2011-го годов», обнародованном ЦБ в среду.

Нефть будет дешевле, чем прогнозировалось раньше, приток капитала также окажется меньше, экономический рост замедлится и в России, и в мире

По прогнозам Центробанка, снижение темпов роста производства товаров и услуг в мире, начавшееся в 2008 году, продолжится и в 2009 году.

«Ожидаемое в 2009 году замедление роста спроса в группе стран – ведущих импортеров российских товаров, снижение темпов роста потребительских цен в группе стран – ведущих поставщиков товаров в Россию, а также обусловленное тенденциями в мировой экономике возможное снижение цен на сырьевые товары будут воздействовать на российскую экономику в направлении ограничения темпов экономического роста и сдерживания инфляции», – отмечается в документе.

По мнению ЦБ, в 2010-м и 2011-м годах темпы роста мировой экономики возрастут, однако по итогам периода 2009–2011 годов они окажутся ниже, чем в 2006–2008 годах. Снижение инфляции в группе стран – ведущих поставщиков товаров в Россию в 2010-м и 2011-м годах, по прогнозам, продолжится.

В условиях кризиса на финансовых рынках центральные банки ведущих развитых стран осуществили в 2008 году снижение процентных ставок. Соответственно, их среднегодовой уровень в 2009 году будет ниже, чем в предыдущем году, отмечает ЦБ.

Предполагаемые соотношения между процентными ставками в России и зарубежных странах сохраняют возможность притока капитала в российскую экономику. Однако риск оттока капитала из России из-за нестабильности на мировых финансовых рынках остается высоким.

Кстати, Центробанк ожидает в 2008 году отток капитала на уровне порядка 20 млрд долларов. Прогноз прироста резервов в этом году пересмотрен до 70,9 млрд долларов (ранее – 156,4 млрд долларов).

Что касается инфляции, то в 2008 году она составит около 13%. Отметим, что еще не так давно руководство Банка России заявляло о том, что инфляция в этом году не превысит 12%.

«Это отражение последних изменений в мировой экономике. Не исключено, что это не последний пересмотр прогнозов», – сказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин.

«Нефть будет дешевле, чем прогнозировалось раньше, приток капитала также окажется меньше, экономический рост замедлится и в России, и в мире. Поэтому и пересматривают прогнозы».

В то же время, по мнению экспертов, прогнозные оценки ЦБ нельзя назвать пессимистичными.

Документ не отражает современных реалий, замечает главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко. «Я бы не сказал, что ЦБ дает пессимистичный прогноз. В некоторых вопросах он даже остается оптимистом», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Так, по самым «пессимистичным» оценкам, при стоимости нефти в 66 долларов за баррель ЦБ ожидает рост ВВП на уровне 5,7%, добавил эксперт. Он делает вывод, что ничего концептуально нового проект основных направлений денежно-кредитной политики в себе не несет.

В этом смысле можно сравнить прогнозы ЦБ по инфляции. Так, правительство РФ и Банк России определили задачу снизить инфляцию в 2009 году до 7,0–8,5%, в 2010 году – 5,5–7,0%, а к 2011 году выйти на уровень инфляции 5,0–6,8% (из расчета декабрь к декабрю). Согласно предыдущему варианту документа, инфляция в 2009 году должна была составить 7,5–8,5%, а в последующие два года прогноз соответствовал нынешним ориентирам.

Впрочем, есть в проекте и заметные изменения. Центробанк значительно сократил прогноз роста международных резервов в 2009 году. Теперь их размер на конец года ожидается на уровне 543–668 млрд долларов вместо ожидавшихся ранее 654–778 млрд рублей. Нижняя граница соответствует первому варианту развития экономической ситуации в стране – при уровне среднегодовой цены на российскую нефть до 66 долларов за баррель.

В таком случае объем резервов в 2009 году сократится по сравнению с 2008 годом (его прогнозным значением в 547 млрд долларов). Верхняя граница определена с учетом четвертого (последнего) варианта развития при цене на нефть 115 долларов за баррель.

При этом Банк России прогнозирует среднегодовую цену на нефть Urals в 2008 году на уровне 101,5 доллара за баррель. К слову, правительство РФ неоднократно повышало прогноз среднегодовой цены российской нефти Urals в 2008 году с изначальных 53 долларов за баррель сначала до 74 долларов, потом до 86 и 92 долларов, отмечает РИА «Новости».

В конце лета власти заявили об ожидании среднегодовой цены в 112 долларов за баррель, но в октябре стало понятно, что цена до этой планки не дотянет. Среднегодовая цена на нефть является ключевым параметром для расчета доходов российского бюджета. Российские власти пока не торопятся пересматривать прогнозы – Минэкономразвития будет уточнять их в ноябре – декабре текущего года.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

В России возбудили уголовное дело против корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса по статье о возбуждении ненависти из-за высказываний об убийстве русских, сообщил источник.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины

Российские вооруженные силы при помощи БПЛА дальнего действия поразили склады в порту Одессы, а также патрульный катер, привлекавшийся к проводке морских судов с грузами военного назначения, сообщило Министерство обороны.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Reuters: США решили потребовать от других стран не работать с Китаем в сфере ИИ

Вашингтон намерен потребовать от других стран определиться с партнером в сфере искусственного интеллекта, пригрозив исключением из американской коалиции при сотрудничестве с Китаем, пишет Reuters со ссылкой на чиновника США и внутренний документ.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы