Экономика

8 января 2008, 15:43

Программа ДЛО оказалась в кризисной ситуации

Программа дополнительного лекарственного обеспечения граждан подошла к 2008 году в состоянии кризиса. За три года количество ее участников сократилось с 14 до 5 млн человек, остальные 9 млн предпочитают получать денежную компенсацию, которая меньше, чем стоимость выдаваемых по льготным рецептам лекарств. Они не верят, что государство может вовремя обеспечить их медикаментами. Эксперты говорят о плачевном положении отечественного медпрома.

Программа ДЛО действует в России с 2005 года, и происходит это с постоянными трудностями. Среди них – задержка выдачи лекарств по льготным рецептам, перебои поставок, долги перед поставщиками. За три года действия программы количество ее участников уменьшилось с 14 до 5 млн человек.

За три года действия программы количество ее участников уменьшилось с 14 до 5 млн человек

Как констатирует Общественный совет по здравоохранению и социальной защите Ассоциации работников правоохранительных органов РФ, люди не верят, что государство может своевременно обеспечить их лекарствами.

«Получить вместо лекарств денежную компенсацию предпочло 9 млн человек. Эта сумма в 2008 году составит в общем 417 рублей в месяц. В то же время в 2006 году каждому участнику программы полагалось лекарств на 712 рублей ежемесячно. Таким образом, уровень лекарственной обеспеченности граждан, имеющих право на льготы, снизился почти в 2 раза на фоне роста бюджета страны», – пояснил заместитель председателя организации Сергей Максимов.

Государство до смены министра здравоохранения и социальной защиты России задолжало поставщикам лекарств 30 млрд рублей. В итоге потенциальные поставщики переставали интересоваться программой ДЛО на 2008 год. Конкуренция снижалась, соответственно, росли цены.

Эксперты считают, что к перерасходу бюджетных денег по программе в прошлом году и перебоям в обеспечении льготников привели просчеты и злоупотребления в государственном управлении.

«С момента ареста в ноябре минувшего года ряда руководителей федерального и территориальных фондов ОМС по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток, а также отставки глав Росздравнадзора и Росздрава никто не понес ответственности за ущерб, нанесенный госбюджету в сумме 30 млрд рублей», – заключил Максимов.

Заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова рассказала, что в регионы поставлено лекарств на 48 млрд рублей и отгружено на 46 млрд рублей. За это время выписано 89 млн рецептов. В неделю в стране оформляют 1,3–2,5 млн льготных рецептов на сумму 1,1–1,5 млрд рублей. Их средняя стоимость – 609 рублей каждый.

Не решена проблема с аукционами. До 20 декабря торги по закупкам лекарственных средств по программе ДЛО состоялись во всех регионах, кроме Ненецкого автономного округа. Однако только в 44 из них торги прошли как положено – в форме аукционов, а в 41 состоялись конкурсы. Поэтому их результаты могут быть обжалованы в суде. Кроме того, теперь выполнить указание Минздравсоцразвития о завозе лекарств до 25 декабря практически невозможно.

«Есть опасность, что и в первый месяц 2008 года не удастся избежать сбоев в поставке лекарств, – считает депутат Госдумы академик РАМН Сергей Колесников. – Производители могут не успеть, потому что проведены торги поздно».

Мало того, по мнению академика, аукционы должны давать право поставщикам работать как минимум три года. Тогда будет понятно, для чего компания пришла на рынок, выполняет ли она инвестиционные условия по развитию инфраструктуры производства или развитию аптечных сетей.

С этим пересекается еще одна проблема – состояние отечественного медпрома. В последних аукционах победили в основном западные производители, таким образом, почти 15 млрд рублей из федерального бюджета России будут направлены на финансирование зарубежных поставщиков.

Поэтому Колесников выступает за создание государственной фармацевтической корпорации, которая не должна заниматься исключительно сбытом, иначе возникнет монополист, заинтересованный в поддержании высоких цен в отсутствие конкуренции. Ученый говорит о развитии индустриальной сети, включающей полный цикл производства лекарств. Как выразился академик, «до тех пор, пока в стране будет 800 производителей и 2 тысячи поставщиков, порядка не добиться».

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы