Экономика

3 января 2008, 14:23

Зарплаты в регионах РФ растут быстрее московских

Фото: ИТАР-ТАСС

Рост заработных плат в Москве и регионах сокращается. Увеличение зарплат в стране происходит с опережением инфляции, несмотря на то, что ее рост оказался чрезвычайно высок. По росту зарплат столицу обогнали только немногие регионы – Санкт-Петербург, Сибирь и Поволжье, причем Питер уже вплотную приблизился по уровню оплаты труда к Москве. Некоторые эксперты кадрового рынка даже говорят о том, что наблюдается отток специалистов из столицы в регионы.

Компании, работающие на кадровом рынке России, отметили, что на начало осени 2007 года зарплаты в России выросли больше, чем инфляция по стране. К сентябрю, по данным компании «Анкор», рост заработных плат в годовом исчислении составил 11,82%.

Одной из тенденций уходящего года стало то, что уровень зарплат в Москве и регионах стал выравниваться

С этими показателями соотносятся данные московского представительства Ernst & Young – 11%. Компания Mercer осенью указывала диапазон роста от 11,9 до 14,6%. Эти цифры оказались выше инфляции, которая составила 9,4% с сентября 2006 года. Такая тенденция сохранилась до конца года.

Рост зарплат оказался выше запланированного, и в 2008 году ожидается, что произойдет то же самое, – по прогнозам Ernst & Young, в следующем году зарплаты вырастут на 16–17%, тогда как изначально планировался рост 11–13%. При этом, по прогнозу МЭРТ, инфляция планируется на уровне 8,4%.

Еще одной тенденцией уходящего года стало то, что уровень зарплат в Москве и регионах стал выравниваться. По данным Ernst & Young, в регионах в этом году зарплаты росли в среднем на 2,5% быстрее, чем в Москве.

Компания Mercer констатирует, что в Санкт-Петербурге (рост на 12,3–15%), в Поволжье и в Сибири (на 13–17%) оплата труда выросла больше, чем в Москве. В Питере менеджеры получают уже почти столько же, сколько и в столице, пишет газета «Ведомости».

Заместитель генерального директора по управлению персоналом компании «Крок», работающей на рынке высоких технологий, Марина Козырицкая отметила, что впервые за 7 лет она наблюдала, как IT-специалисты возвращались из Москвы в регионы.

Впрочем, по другим данным, в Москве по-прежнему наблюдается опережающий рост зарплат. Недавно мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что рост зарплаты в этом году в Москве составил 27%.

По данным компании «Анкор», наиболее приближены к московским заработкам зарплаты Северо-Западного региона – 75% от уровня оплаты труда в столице.

Самый низкий уровень оплаты труда – в Центральном регионе (42%), далее идет Сибирь (50%), Поволжье (51%) и Урал (54%). На Дальнем Востоке оклады составили 66% от столичных, на юге России – 60%.

По данным Superjob, в Московской области зарплаты составляют 71–87% от столичных зарплат, в Санкт-Петербурге доходят до 70–84% от московских.

Последние годы работодатели в большинстве своем отказались от практики выплачивать зарплату в долларах, отдав предпочтение национальной валюте. Если еще два года назад зарплата выплачивалась примерно в равных долях в рублях и долларах, то в настоящий момент в связи с укреплением рубля 80% зарплат выплачивается в российской валюте, отмечают специалисты «Анкора».

По оценке компании Superjob, наибольший рост по Москве за последний год показали зарплаты в финансово-банковском секторе (20%), IT (25%), продажах (15–20%), по некоторым маркетинговым позициям (25–30%).

Согласно исследованию «Анкора», больше других – на 30–45% – выросла в столице оплата труда по ряду позиций в IT- и маркетинговых подразделениях компаний, в технических отделах и среди административного персонала.

Наиболее высокооплачиваемыми оказались должности директора по развитию бизнеса, регионального менеджера по продажам, торгового представителя, что отражает нужды активно развивающегося бизнеса.

Также среди лидеров – позиции менеджера по связям с общественностью, инженера, механика, экспедитора, специалистов по сетевому обеспечению. В целом наиболее высокооплачиваемы нефтегазовый и банковский секторы, затем идут продажи и IT.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Москвичи назвали причины занятости на двух и более работах

Занятость на двух и более работах – это способ закрыть свои потребности, а также требование времени и залог перспектив роста. Впрочем, дополнительная трудовая деятельность может негативно сказаться на основной занятости, рассказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов