Экономика

25 января 2008, 19:04

Московские зарплаты: точные данные экспертов

Компания AVANTA Personnel сравнила уровень зарплат в 8 крупных российских городах: Владивостоке, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре и Петербурге. Приняв московскую зарплату за 100%, специалисты подсчитали, что в Питере получают 84%, во Владивостоке – 55%, а в Краснодаре и вовсе только 45% от этих денег. Однако есть специальности, по которым сотрудники в Питере получают больше, чем в столице.

Компания AVANTA Personnel проанализировала зарплаты и компенсации почти 60 тыс. сотрудников частных компаний в 8 городах России.

В Москве сосредоточено больше бизнес-структур, у столичных руководителей и масштабы проектов шире

В ходе исследования выяснилось, сколько получают руководители высшего и среднего звена, административный персонал, специалисты по управлению персоналом, финансисты и бухгалтеры, работники в сфере производства и инжиниринга, логистики и закупок, информационных систем, продаж.

«В исследовании приняли участие преимущественно те компании, которые выплачивают зарплаты по-белому, – говорит Анна Егорова, руководитель департамента исследований рынка труда AVANTA Personnel. – Как правило, если фирма созревает для подобного проекта, она уже является передовой и не использует серых схем».

Основой для анализа послужили средние показатели месячного дохода, включающего базовый оклад и фактически получаемые бонусы. Оказалось, что в Краснодаре получают 45% от московской зарплаты, в Перми – 48%, в Ростове – 49%, в Екатеринбурге и Новосибирске – 52%, в Самаре – 53%, во Владивостоке – 55%. Ну а ближе всех к Москве подобрался Петербург – 84%.

Разница в зарплатах жителей двух столиц, пожалуй, самая интересная. Больше всего повезло московским финансистам. Они получают на 20–30% больше, чем их коллеги в Петербурге.

В сфере информационных технологий разрыв между Питером и Москвой – 25% (в неспециализированных компаниях). Разница в зарплатах административного персонала в Москве и городе на Неве не превышает 15–17%. А уборщицы в столице опережают петербургских всего на 5–8%.

«Это естественно. В Москве сосредоточено больше бизнес-структур, у столичных руководителей и масштабы проектов другие, и зона ответственности гораздо шире», – рассказала Анна Егорова.

Есть сфера, где питерские зарплаты даже выше московских. Это производство и логистика.

«Да, кладовщики, водители погрузчиков, операторы получают в Петербурге даже больше, чем в столице. Связано это с тем, что в Питере очень развито промышленное производство. Инвесторы идут сюда; на местный рынок, как известно, недавно вышли сразу несколько автосборочных производств», – говорит представитель компании.

Даже при беглом взгляде на цифры в исследовании видно, что данные AVANTA Personnel сильно расходятся с официальной статистикой Росстата.

Причем самые большие отличия приходятся на сравнение опять же Москвы и Петербурга. По официальным данным, зарплата в регионах составляет 30–47% от московской, а у AVANTA этот показатель – 45–55%. По официальным данным, в Питере получают 54–56% от столичного уровня, в исследовании – 84%.

«Мне сложно комментировать этот разрыв. С Росстатом, который собирал ту информацию, у нас очень отличается и методология работы и выборка разная, – объясняет Анна Егорова. – Если они брали и государственные компании, то мы – только коммерческие компании. И срез у нас, наверное, получился из более передовых предприятий с «белой» зарплатой. Мы, конечно, опираемся на данные государственной статистики по ряду пунктов, но, если говорить об уровне зарплат, больше доверяем своим исследованиям».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы