Экономика

18 января 2008, 19:26

Запасов нефти хватит надолго

Мрачные прогнозы, что мировые поставки нефти будут сокращаться вследствие истощения запасов, необоснованны, говорят эксперты британской компании Cambridge Energy Research Associates, которые исследовали 800 месторождений по всему миру. Темпы снижения добычи нефти составляют 4,5% в год, а не 7–8%, как было принято считать ранее. Скорее человеческий фактор, а не геология будет определять темпы нефтедобычи, отмечают специалисты.

Проанализировав состояние более 800 месторождений нефти по всему миру, эксперты CERA, ведущей в мире компании, занимающейся исследованиями всех видов энергетики в различных регионах мира и разработкой международных стратегий, заключили, что процент снижения добычи нефти составляет 4,5% в год, то есть практически вдвое меньше, чем было принято считать.

По расчетам CERA, общие запасы нефти позволяют достичь пика нефтедобычи в 112 млн баррелей в день

Кроме того, консультанты пришли к выводу, что динамика нефтедобычи в последующие 10 лет будет только увеличиваться.

«Мы будем в состоянии нарастить поставки нефти до показателя свыше 100 млн баррелей в день к 2017 году», – заявил автор доклада Питер Джексон. Сейчас в мире добывается примерно 85 млн баррелей в день. По расчетам CERA, общие запасы нефти позволяют достичь пика нефтедобычи в 112 млн баррелей в день.

CERA исследовала месторождения, на которых добывается более 10 тыс. баррелей в день. Всего CERA проанализировала 811 месторождений нефти, включая многие из гигантов, в том числе Гавар (Ghawar) в Саудовской Аравии – месторождение, которое было в центре дебатов между сторонниками и противниками теории «нефтяного пика».

Так, Мэтью Симмонс из консалтинговой компании Simmons & Co ранее в своей книге отмечал, что крупные саудовские нефтеносные поля достигли пика нефтедобычи в 1981 году. «Нет никаких технических доказательств, что запасы Гавара истощаются», – отметил Питер Джексон.

Теория «нефтяного пика» (peak oil) рассматривает долгосрочные темпы добычи и снижения объемов нефти и других видов ископаемого топлива.

Еще в 50-х годах американский геофизик Кинг Хабберт создал модель известных запасов и предположил, что мировая добыча достигнет пика в 2000 году. Хабберт успешно предсказал пик берегового производства нефти в Соединенных Штатах. Им и позднее другими учеными были также опубликованы различные оценки даты пика мировой добычи.

Поскольку ряд дат уже оказались в прошлом, прогнозы данной теории не раз повергались критике. Сторонники теории справедливо замечают, что современные технологии теперь позволяют добывать больше нефти от месторождений, чем учитывалось ранее.

Британская организация Association for the Study of Peak Oil исследует вопросы пика мировой добычи нефти. По мнению ее представителей, пик добычи дешевой нефти уже был пройден в 2005 году.

Летом прошлого года ученые заявили о том, что мировые резервы нефти истощаются и что нефтедобыча достигнет своего пикового значения в ближайшие 4 года, после чего начнет всё быстрее убывать. По мере истощения запасов цена добычи всё больше увеличивается.

Впрочем, спор между сторонниками и противниками теории тянется уже много лет.

Оптимистичного представления о мировых нефтяных ресурсах придерживается главный экономист BP Питер Дэвис, который отклонил теорию «нефтяного пика» как ошибочную. Господин Дэвис предупреждает, что снижение нефтедобычи произойдет скорее по другим причинам.

Мировое производство нефти может достичь своего максимума и пойти на снижение из-за уменьшения спроса вследствие политических ограничений, включая налогообложение и усилия государств по уменьшению вредных выбросов. С ним согласен и Питер Джексон, подчеркивающий, что «наземные» риски будут влиять на объем нефтедобычи.

Таким образом, по мнению CERA, с точки зрения наличия запасов угроза не так велика, как представлялось ранее. Однако, по мнению ряда экспертов, потребление нефти в мире растет слишком быстро.

Согласно опубликованному летом 2007 года докладу Национального нефтяного совета (NPC) для Министерства энергетики США, предложение нефти и газа вряд ли будет поспевать за ростом спроса, который через 25 лет на 50–60% превысит нынешний уровень.

Пока углеводороды остаются главным источником топлива в мире, дефицит поставки нефти и нефтепродуктов может привести к немыслимому прежде росту цен.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы