Экономика

26 сентября 2007, 16:52

Завершился крупнейший корпоративный скандал в РФ

Многолетняя борьба между акционерами «Вымпелкома» норвежской Telenor и телекоммуникационным подразделением «Альфы» Altimo близится к завершению. Telenor уже заявила, что конфликт исчерпан, и компания больше не выступает против приобретения «Вымпелкомом» «Украинских радиосистем» (УРС).

По словам директора по внешним связям Telenor Анны Ивановой-Галициной основной причиной, которая побудила компанию принять решение о примирении с партнерами, послужило решение Высшего арбитражного суда в июне 2007 года, которое подтвердило законность итогов собрания акционеров «Вымпелкома», одобрившего сделку по приобретению УРС.

Со своей стороны мы ожидаем, что партнеры также поставят точку в многолетнем конфликте», – отметили в компании

«Мы по-прежнему недовольны этим решением и считаем его неправильным, однако подчиняемся решению суда, – отметила директор по внешним связям Telenor. – Сейчас этот вопрос остается в прошлом». «Со своей стороны мы ожидаем, что партнеры также поставят точку в многолетнем конфликте», – отметили в компании.

Разногласия акционеров «Вымпелкома», вылившиеся в длительные судебные тяжбы, начались с разных взглядов на целесообразность экспансии сотового оператора, который они совместно контролируют, на украинский рынок. Telenor, владеющий 29,9% голосующих акций «Вымпелкома», не соглашался с приобретением «Вымпелкомом» УРС и выходом на украинский рынок сотовой связи.

На рынке Украины доминирует «Киевстар», в котором Telenor контролирует 56,5%, а 100%-ная дочка Altimo компания Storm – 43,5%.

Telenor блокировала выход «Вымпелкома» на Украину на заседаниях совета директоров. В результате решение о покупке УРС было проведено через внеочередное собрание акционеров. Впоследствии Высший арбитражный суд России подтвердил законность приобретения УРС.

В свою очередь представители Storm с 2005 года блокировали проведение собраний акционеров «Киевстара», а с декабря 2006 года из-за решений украинских судов по искам Storm Telenor был вынужден убрать результаты «Киевстара» из своей отчетности. Сейчас данные по «Киевстару» по-прежнему выведены из общей отчетности норвежской компании, поскольку продолжают действовать предписания украинских судов.

В августе Арбитражный суд Нью-Йорка удовлетворил иск Telenor против «дочки» «Альфа-Групп» компании Storm, которую признали нарушающей акционерное соглашение. «Альфа-Групп» было предписано прекратить бойкотировать собрания акционеров «Киевстара». Ближайшее собрание состоится в октябре.

«Мы надеемся, что «Альфа» в свою очередь подчинится решению нью-йоркского арбитража и в «Киевстаре» восстановится нормальное корпоративное управление», – подчеркнула госпожа Иванова-Галицина.

«Мы всегда выступали за конструктивные отношения с Telenor и будем приветствовать дальнейшее налаживание наших отношений», – заявил вице-президент по внешним связям компании Altimo Кирилл Бабаев в ответ на вопрос о дальнейших действиях компании, в том числе в отношении «Киевстара». Также он отметил, что «каких-либо конкретных предложений от Telenor получено не было».

Ранее члены совета директоров «Вымпелкома» от Telenor блокировали утверждение годового бюджета российского оператора в 2005–2006 годах. Сейчас представители Telenor собираются голосовать за бюджет исходя из экономической потребности. «Каких-либо разногласий по политическим соображениям не будет», – отметила Анна Иванова-Галицина.

Кроме того, изменились взгляды Telenor на экспансию «Вымпелкома». По словам представителя Telenor, «Вымпелком», как растущая компания, должен искать перспективные рынки, поэтому Telenor поддерживает выход оператора за пределы СНГ (речь идет о Вьетнаме. – Ред).

«Если у нас есть виды на этот рынок (например, во Вьетнаме у Telenor есть представительство), мы не будем противодействовать выходу на него «Вымпелкома». В любом случае, каждое решение будет рассматриваться отдельно на основе «экономической целесообразности», – заключила госпожа Иванова-Голицина.

По мнению адвоката Адвокатской палаты Московской области Дмитрия Демина, хотя конфликт между акционерами затянулся, на настоящий момент есть многочисленные судебные решения, в том числе решение Высшего арбитражного суда, которые определяют то, какими должны быть отношения между спорящими сторонами.

«Во власти сторон конфликта требовать исполнения судебных актов, однако такой подход не гармонизирует отношения между ними. Необходимо договариваться», – подчеркнул юрист.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы