Экономика

26 сентября 2007, 16:52

Завершился крупнейший корпоративный скандал в РФ

Многолетняя борьба между акционерами «Вымпелкома» норвежской Telenor и телекоммуникационным подразделением «Альфы» Altimo близится к завершению. Telenor уже заявила, что конфликт исчерпан, и компания больше не выступает против приобретения «Вымпелкомом» «Украинских радиосистем» (УРС).

По словам директора по внешним связям Telenor Анны Ивановой-Галициной основной причиной, которая побудила компанию принять решение о примирении с партнерами, послужило решение Высшего арбитражного суда в июне 2007 года, которое подтвердило законность итогов собрания акционеров «Вымпелкома», одобрившего сделку по приобретению УРС.

Со своей стороны мы ожидаем, что партнеры также поставят точку в многолетнем конфликте», – отметили в компании

«Мы по-прежнему недовольны этим решением и считаем его неправильным, однако подчиняемся решению суда, – отметила директор по внешним связям Telenor. – Сейчас этот вопрос остается в прошлом». «Со своей стороны мы ожидаем, что партнеры также поставят точку в многолетнем конфликте», – отметили в компании.

Разногласия акционеров «Вымпелкома», вылившиеся в длительные судебные тяжбы, начались с разных взглядов на целесообразность экспансии сотового оператора, который они совместно контролируют, на украинский рынок. Telenor, владеющий 29,9% голосующих акций «Вымпелкома», не соглашался с приобретением «Вымпелкомом» УРС и выходом на украинский рынок сотовой связи.

На рынке Украины доминирует «Киевстар», в котором Telenor контролирует 56,5%, а 100%-ная дочка Altimo компания Storm – 43,5%.

Telenor блокировала выход «Вымпелкома» на Украину на заседаниях совета директоров. В результате решение о покупке УРС было проведено через внеочередное собрание акционеров. Впоследствии Высший арбитражный суд России подтвердил законность приобретения УРС.

В свою очередь представители Storm с 2005 года блокировали проведение собраний акционеров «Киевстара», а с декабря 2006 года из-за решений украинских судов по искам Storm Telenor был вынужден убрать результаты «Киевстара» из своей отчетности. Сейчас данные по «Киевстару» по-прежнему выведены из общей отчетности норвежской компании, поскольку продолжают действовать предписания украинских судов.

В августе Арбитражный суд Нью-Йорка удовлетворил иск Telenor против «дочки» «Альфа-Групп» компании Storm, которую признали нарушающей акционерное соглашение. «Альфа-Групп» было предписано прекратить бойкотировать собрания акционеров «Киевстара». Ближайшее собрание состоится в октябре.

«Мы надеемся, что «Альфа» в свою очередь подчинится решению нью-йоркского арбитража и в «Киевстаре» восстановится нормальное корпоративное управление», – подчеркнула госпожа Иванова-Галицина.

«Мы всегда выступали за конструктивные отношения с Telenor и будем приветствовать дальнейшее налаживание наших отношений», – заявил вице-президент по внешним связям компании Altimo Кирилл Бабаев в ответ на вопрос о дальнейших действиях компании, в том числе в отношении «Киевстара». Также он отметил, что «каких-либо конкретных предложений от Telenor получено не было».

Ранее члены совета директоров «Вымпелкома» от Telenor блокировали утверждение годового бюджета российского оператора в 2005–2006 годах. Сейчас представители Telenor собираются голосовать за бюджет исходя из экономической потребности. «Каких-либо разногласий по политическим соображениям не будет», – отметила Анна Иванова-Галицина.

Кроме того, изменились взгляды Telenor на экспансию «Вымпелкома». По словам представителя Telenor, «Вымпелком», как растущая компания, должен искать перспективные рынки, поэтому Telenor поддерживает выход оператора за пределы СНГ (речь идет о Вьетнаме. – Ред).

«Если у нас есть виды на этот рынок (например, во Вьетнаме у Telenor есть представительство), мы не будем противодействовать выходу на него «Вымпелкома». В любом случае, каждое решение будет рассматриваться отдельно на основе «экономической целесообразности», – заключила госпожа Иванова-Голицина.

По мнению адвоката Адвокатской палаты Московской области Дмитрия Демина, хотя конфликт между акционерами затянулся, на настоящий момент есть многочисленные судебные решения, в том числе решение Высшего арбитражного суда, которые определяют то, какими должны быть отношения между спорящими сторонами.

«Во власти сторон конфликта требовать исполнения судебных актов, однако такой подход не гармонизирует отношения между ними. Необходимо договариваться», – подчеркнул юрист.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО

Расхождение взглядов США и Европы на будущее НАТО усиливает раскол альянса. Европейским странам придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать свою архитектуру безопасности, к чему они пока не готовы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Пентагон не стал приглашать Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского