Экономика

14 сентября 2007, 14:18

Google освоит Луну (ВИДЕО)

Фото: Getty Images

Интернет-корпорация Google готова стать спонсором проекта создания беспилотного лунохода. Призовой фонд в размере 20 млн долларов достанется первой частной компании, которая сможет к 2012 году отправить на спутник Земли свой луноход. Таким образом Google надеется стимулировать создание новых технологий.

Google выплатит 20 млн долларов первой частной компании, которая сможет к 2012 году отправить на спутник Земли свой луноход.

Участники проекта должны будут создать на свои средства космический аппарат, который сможет осуществить посадку на Луне

Аппарат должен переслать гигабайт информации в виде фотографий и видео на Землю. 5 млн долларов будет выплачено серебряному призеру. Также для любой компании, которой удастся превысить заданные параметры конкурса, предусмотрен бонус в размере 5 млн долларов.

В соревновании могут принять участие любые частные компании со всего мира. Участники проекта должны будут создать на свои средства космический аппарат, который сможет осуществить посадку на Луне и произвести съемку лунной поверхности с помощью камеры высокого разрешения. Согласно условиям конкурса аппарат должен будет проехать по поверхности Луны минимум 500 метров, осуществить видео- и фотосъемку и передать информацию на Землю.

Вопросы, связанные с запуском лунохода, компании будут решать самостоятельно. Это может быть как создание собственной ракеты-носителя, так и использование услуг сторонней компании. В том случае, если победитель не будет определен, сумма приза снизится до 15 млн долларов, а финал конкурса будет перенесен на 2014 год.

Конкурс организован совместно с фондом X Prize Foundation, который известен организацией научных конкурсов с многомиллионными бюджетами. В частности, компания организовала конкурс Ansari X Prize, в ходе которого был осуществлен первый частный пилотируемый космический полет в 2004 году.

«Цель конкурса в том, чтобы стимулировать развитие недорогих методов для автоматизированного исследования космоса, – говорит глава фонда Питер Диамандис. – Мы надеемся, что с помощью конкурса будет создана технология, которая действительно начнет коммерческую революцию, будут созданы новые типы компаний и новые типы космических аппаратов для исследования космического пространства».

По его словам, освоение космоса уже значительно улучшило качество человеческой жизни и может в конечном счете привести к решению «неотложных проблем человечества, в частности касающихся поиска альтернативных источников энергии и изменения климата».

В марте 2007 года Питер Диамандис поделился новой идеей X Prize Foundation с основателем Google Ларри Пейджем, который также является попечителем фонда. Соучредитель Google Сергей Брин сразу поддержал идею конкурса.

После сообщения о спонсорстве акции Google выросли на 2,13 доллара до 524,78 доллара. Эксперты не считают выплату 30 млн долларов ошибкой для компании, доходы которой в прошлом году составили 11 млрд долларов и которая продолжает активно расти.

«Возможно, это расстроит инвесторов, но когда они увидят то влияние, которое окажет проект на бренд Google, я думаю, они осознают реальную стоимость вложенных средств», – отметила Джин Манстер, старший аналитик в Piper Jaffray.

Сообщение о конкурсе последовало спустя несколько недель после запуска интернет-компанией нового сервиса Google Sky в дополнение к Google Earth, который позволяет пользователям смотреть на Луну, планеты и звезды.

Google привлек к работе астронавта Эда Лу. Пока не ясно, что конкретно войдет в сферу его ответственности.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу
Темы дня

Страны «оси» создают новый альянс

Десятилетиями фундаментом Евросоюза являлась связка между Францией и Германией. Однако в конце прошлой недели Берлин сделал радикальный шаг, фактически подорвав этот альянс и начав строить другой союз, напомнивший о дружбе Гитлера с Муссолини. Почему немецкое руководство решило дружить прежде всего с Италией?

Опыт СВО привел США к попытке создания «танка будущего»

В США показан прототип новой модификации танка Abrams, созданный явно по итогам применения американской бронетехники на полях украинской спецоперации. Какие недостатки обнаружились у Abrams на службе в рядах ВСУ и как американцы хотят их исправить с помощью «танка будущего»?

Китаисты оценили шпионский скандал с «правой рукой» Си Цзиньпина

Эксперт объяснил озвученный Зеленским срок готовности Украины вступить в ЕС

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, по сведениям европейских чиновников, в частных беседах высказывала резкую критику в адрес председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщил высокопоставленный европейский чиновник, чьи слова приводит европейское издание Politico.

Подросток в Крыму признался в поджоге машин из-за нацистских идей

В Южном окружном военном суде несовершеннолетний из Крыма признался в поджоге автомобилей из нацистских побуждений, а также в участии в National Socialism/White Power (признана террористической организацией, запрещена в России), сообщили в правоохранительных органах.

Сербия заявила о планах строительства АЭС с помощью России, Китая, США или Франции

Власти Сербии рассматривают предложения от России, Китая, США и Франции по созданию первых малых ядерных реакторов для предотвращения энергодефицита, пишет Bloomberg.

Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года

Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа и трубопроводного газа в Евросоюз с 2027 года, следует из заявления Совета ЕС.

Боевики «Азова» во главе с темнокожим командиром сдались в плен под Димитровым

В районе Димитрова группа боевиков «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) во главе с темнокожим командиром добровольно сложила оружие и попала в плен.

Кремль назвал сроки новых трехсторонних переговоров по Украине

Следующий этап переговоров по урегулированию ситуации на Украине планируется провести на следующей неделе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперт счел невыполнимым запрет решебников школьных заданий в интернете

Практическая реализация запрета на распространение готовых заданий вызывает сомнения из-за сложности контроля информации в интернете и рисков для подготовки школьников к экзаменам, считает заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург.

Клинтон и Обама призвали американцев к протесту

Бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама назвали убийство Алекса Претти в Миннеаполисе тревожным сигналом и моментом, который может определить «историю на долгие годы вперед», и призвали американцев «проявить активную гражданскую позицию», сообщает NBC News.

Россия сохранила второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Россия остается на втором месте в мире по уровню военной мощи в начале текущего года, следует из данных рейтинга военной мощи Global Firepower 2026 года.

При атаке США военные Венесуэлы сделали два выстрела из ПЗРК «Игла-С»

Во время похищения США Николаса Мадуро венесуэльские военные выпустили по меньшей мере две ракеты из комплекса «Игла-С», но обе промахнулись, специалистам не хватило навыков, заявил посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

В Британии потребовали отказаться от газа французской TotalEnergies

Власти Британии рассматривают возможность исключить дочернюю структуру французской TotalEnergies из нового многомиллиардного госконтракта на поставку газа из-за ее связей с российской энергетикой, сообщает Politico.

SpaceX предотвратила 300 тыс. угроз столкновения спутников на орбите

В 2025 году спутники Starlink выполнили около 300 тыс. маневров для предотвращения столкновений на орбите, что на 50% больше, чем годом ранее.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов