Экономика

11 сентября 2007, 13:49

Газпром скупает московскую энергетику

Газпром готов выкупить акции Мосэнерго у миноритарных акционеров по 6,5 рубля за одну бумагу. Эксперты считают предложение монополии привлекательным для держателей акций энергокомпании. Оферта Газпрома спровоцировала скачок акций Мосэнерго: за первую половину торговой сессии они выросли более чем на 5%.

Газпром объявил условия оферты на выкуп акций Мосэнерго – 6,5 рубля за одну бумагу.

В августе правительство Москвы озвучивало желание предъявить к выкупу свои акции

По официальным данным, сейчас в распоряжении газовой монополии находится 49,9% акций генерирующей компании. В мае корпорация выкупила допэмиссию акций Мосэнерго на 60,04 млрд рублей (около 2,34 млрд долларов).

Источники на рынке уверены, что в распоряжении монополии сосредоточено более 51%. Другие участники акционерного капитала: РАО «ЕЭС» – 33%, правительство Москвы – 5%, остальные ценные бумаги сосредоточены у частных лиц.

Ранее Газпром заявлял о планах по увеличению доли в энергокомпании. В августе концерн объявил оферту сроком в 70 дней на выкуп 50,1% Мосэнерго (19,9 млрд акций).

Монополия не уточняла, какой именно объем ценных бумаг энергокомпании планирует привлечь. Федеральная антимонопольная служба разрешила корпорации увеличить долю в Мосэнерго до 63,83%.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе Газпрома не удалось.

В августе правительство Москвы озвучивало желание предъявить к выкупу свои акции Мосэнерго Газпрому, даже не зная условия оферты.

Чиновники говорили, что если цена, заявленная монополией, будет ниже средневзвешенной стоимости акций на ММВБ за последние 6 месяцев (6,3 рубля за штуку), то они будут готовы ее оспорить.

Монополия предложила 6,5 рубля за акцию. На фоне этого заявления акции Мосэнерго на торгах на ММВБ во вторник выросли более чем на 5%. Сейчас бумага стоит порядка 6,4 рублей.

«Текущее предложение Газпрома достаточно привлекательно, однако за время действия оферты акции полностью реализуют оставшийся потенциал роста», – отмечает аналитик Financial Вridge Дмитрий Александров.

Эксперт считает, что консервативные инвесторы могут воспользоваться предложением Газпрома для фиксации прибыли и перехода в более доходные инструменты. Причины выставления «столь привлекательной цены оферты», по мнению аналитика, кроются в долгосрочных планах монополии.

«Вероятно, Газпром рассчитывает со временем обменять часть акций энергокомпании на доли участия в распределительных сетях Европы», – предполагает господин Александров.

Инвестиционный банк Goldman Sachs рекомендует акционерам Мосэнерго продавать акции. «Мы не уверены, что существующая премия к стоимости акций компании обусловлена возможным ростом в будущем, – говорится в документе. – Ожидаем, что темпы роста доходов Мосэнерго замедлятся. Также мы видим риск ослабления позиций Мосэнерго на локальных рынках из-за давления со стороны других генерирующих компаний».

Оперативно прокомментировать цену оферты, предложенную Газпромом, в Департаменте имущества правительства Москвы, РАО «ЕЭС» и «Тройке Диалог», представляющей интересы миноритариев Мосэнерго, затруднились.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы