Экономика

27 августа 2007, 14:24

Абрамович займется льготными лекарствами

Компания «СИА Интернешнл» готовится к продаже. Покупателем может выступить Роман Абрамович. СИА может стать карманным дистрибьютором для фармацевтической компании «Фармстандарт», принадлежащей структурам предпринимателя, или послужить базой для создания государственного Фармацевтического логистического комплекса.

Фармдистрибьютор «СИА Интернешнл» продается. На покупку «СИА Интернешнл» претендует Millhouse Capital Management, которая управляет активами Романа Абрамовича, сообщает «Коммерсантъ».

Один из четырех крупнейших дистрибьюторов лекарств в России ведет переговоры о продаже уже давно

В пресс-службе «СИА Интернешнл» газете ВЗГЛЯД сообщили, что о переговорах с Millhouse Capital Management не знают. «У нас нет такой информации», – ответил представитель компании.

Но в целом говорят, что продажа возможна. «Как и любого бизнеса», – добавили в «СИА Интернешнл».

Один из четырех крупнейших дистрибьюторов лекарств в России ведет переговоры о продаже уже давно. «В течение года «СИА Интернешнл» пытается продать свой бизнес», – рассказал газете ВЗГЛЯД один из участников рынка.

По его словам, время для продажи неподходящее. «После истории с арестом президента компании «Протек» Виталия Смердова покупателя найти сложно», – объяснил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

16 августа Басманный суд санкционировал арест президента группы компаний «Протек» Виталия Смердова. Его подозревают в даче взятки должностному лицу. Наказание за это преступление предусмотрено статьей 291-й Уголовного кодекса – до трех лет лишения свободы.

У Романа Абрамовича уже есть опыт работы в фармацевтике – ему лично и Millhouse Capital Management принадлежит 24% акций холдинга по производству лекарств «Фармстандарт». «Для «Фармстандарта» это был бы разумный ход. В портфеле препаратов предприятия есть те, которые удобно и выгодно продавать через ДЛО, – начиная от простых, привычных средств вроде драже аскорбиновой кислоты и заканчивая биосулином», – считает один из участников рынка.

«Но при этом должны быть гарантии, что к «СИА Интернешнл» не будет претензий, как к «Протеку», – говорит он.

Другая возможная цель заключения этой сделки – создание госкорпорации по дистрибьюции лекарств на базе «СИА Интернешнл».

«Протек», «СИА Интернешнл», «Биотек» и «Роста» – ведущие дистрибьюторы лекарств в России в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения. Реализация программы идет неровно – потребителям часто не хватает лекарств, а производителям задерживают оплату поставок.

На недочеты уже обращал внимание президент Владимир Путин. А на прошлой неделе стало известно, что государство собирается самостоятельно распределять лекарства в рамках системы ДЛО. К 2008 году планируется создать Фармацевтический логистический комплекс, который будет обеспечивать поставки продукции в рамках программы, а в будущем, возможно, и на госпитальный рынок.

«Учитывая связи, которые есть у потенциального покупателя «СИА Интернешнл», компания может стать основой Фармацевтического логистического комплекса», – добавил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Источник газеты ВЗГЛЯД на фармрынке рассказал, что недавно среди акционеров «СИА Интернешнл» появились те же, что есть у «Фармстандарта». «Но структура осталась у основного владельца Игоря Рудинского», – добавил эксперт.

«СИА Интернешнл» – крупнейший дистрибьютор в России. Компания сейчас динамично развивается, не ориентируясь на сотрудничество с государством, и по валовому объему оборота уже опередила «Протек». «Такой объект может заинтересовать инвесторов. Но купить его невозможно. Компания стоит 2 млрд долларов. Это очень дорого для фармацевтической отрасли», – говорит господин Мелик-Гусейнов.

Кроме того, дистрибьюторский бизнес в России очень рискованный. «Маржа постоянно снижается за счет лобби аптечных сетей и государственного контроля над ценами. В долгосрочной перспективе покупка крупного дистрибьютора мало кого может заинтересовать», – считает Давид Мелик-Гусейнов.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского