Экономика

5 июня 2007, 13:46

ТНК-BP поделится с Газпромом

Фото: ИТАР-ТАСС

Топ-менеджмент ТНК-ВР заявил о готовности работать с Газпромом на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Условий возможного сотрудничества в англо-российской компании не раскрывают. В газовой монополии, в свою очередь, говорят, что в этом проекте совместная деятельность с ТНК-ВР не интересна. Эксперты уверены, что Газпрому сейчас действительно будет сложно освоить Ковыкту. Проект требует больших ресурсов. Но газовая монополия – единственный прогнозируемый претендент на актив.

Исполнительный директор ТНК-ВР Роберт Дадли во время телефонной конференции заявил инвесторам, что англо-российский холдинг «всегда хотел работать с Газпромом на Ковыктинском газоконденсатном месторождении».

Решение о судьбе лицензии Ковыктинского газоконденсатного месторождения пока не принято

«Переговоры продолжаются, – подчеркнул он. – Мы с оптимизмом ждем соответствующей договоренности с партнерами по этому проекту». Условия, на которых ТНК-ВР хочет сотрудничать с газовой монополией, в компании пока не раскрывают.

В Газпроме газете ВЗГЛЯД пояснили, что не примут предложение о сотрудничестве с ТНК-ВР на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. «Они (ТНК-ВР. – Ред.) давно пытаются нас затянуть в этот проект, – отмечает пресс-секретарь газовой монополии Сергей Куприянов. – Это месторождение тяжелое, непростое. Так что пока данный проект нам не очень интересен. В ближайшее время у монополии другие приоритеты», – констатирует он.

Решение о судьбе лицензии Ковыктинского газоконденсатного месторождения пока не принято. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Росприроднадзор завершил проверку Ковыктинского месторождения 28 мая. Сейчас вопрос о возможном отзыве лицензии у оператора проекта «Русиа Петролеум», «дочки» ТНК-BP (холдинг владеет 62% акций этого предприятия), решается в Роснедрах.

Недропользователь, согласно условиям лицензии, должен был полностью обеспечить потребности Иркутской области в газе в объеме 9 млрд кубометров в год, начиная с 2006 года до окончания срока лицензии. Но не сделал этого. По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, проверка подтвердила факт нарушения пункта 6.11 лицензионного соглашения.

Представители ТНК-ВР ранее отмечали, что область в таких объемах газа не нуждается, и предлагала экспортировать большую их часть в Китай. Но договориться с Газпромом, обладающим монопольным правом на экспорт газа, англо-российскому концерну так и не удалось.

Аналитики считают, что это чиновники затягивают процесс принятия решения об отзыве лицензии у «дочки» ТНК-ВР, чтобы не снижать инвестиционную привлекательность России на предстоящем Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. После закрытия этого мероприятия, лицензия, скорее всего, будет отозвана, уверены эксперты.

При этом ТНК-ВР потеряет 405 млн долларов капвложений в Ковыктинский проект. Такую сумму озвучивает холдинг в своем отчете.

«ТНК-ВР давно пытается договориться с Газпромом о совместной работе на Ковыктинском месторождении, – отмечает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. – Также давно газовая монополия заявляет об отсутствии интереса к такому сотрудничеству». На взгляд эксперта, Ковыкта начнет реально разрабатываться только после полного перехода контроля к Газпрому. «Реально произойти это может в течение одного года, то есть до лета 2008, – говорит господин Александров. – При этом в 2008 году это можно оформить просто как выкуп российской доли в ТНК-ВР. Такая возможность предусмотрена учредительными документами ТНК-ВР».

По словам аналитика, этот вариант был бы наиболее «политически мягким и корректным». «В этом случае разговоры об отзыве лицензии и проверке Росприроднадзора имеют целью снизить желание к сопротивлению и сбить цену актива», – резюмирует он.

Проблему Ковыктинского месторождения озвучил на встрече с иностранными СМИ президент России Владимир Путин. «В каждой стране существуют определенные правила работы с недрами, – отметил он. – Если кто-то считает, что Россия – то место, где их можно не соблюдать, то это ошибочное мнение».

Российский лидер отметил, что компания взяла на себя обязательства по разработке этого месторождения и не выполнила условия лицензии. «Они до сих пор не начали разработку, – посетовал президент. – Они в прошлом году должны были в соответствии с условиями лицензии уже начать добычу, и не просто начать, а добыть определенный объем газа. К сожалению, они не сделали этого».

Владимир Путин пояснил, что запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения очень обширны и составляют около 3 трлн кубометров. «Это эквивалент почти всех запасов Канады, – отметил он. – Но, если участники этого консорциума ничего не делают для того, чтобы реализовать лицензию, сколько мы должны терпеть?».

Президент затронул вопрос долевого участия сторон в ТНК-ВР. «Я им с самого начала говорил, когда они только приняли решение 50 на 50 определить, что это не всегда эффективно», – вспомнил свою беседу с олигархами президент.

Несмотря на конкурентную активность вокруг Ковыктинского проекта ТНК-ВР, аналитики компании «Атон» рекомендует покупать акции ОАО «ТНК-BP Холдинг». Прогнозируемая цена обыкновенных акций компании на конец 2007 года составляет 2,4 доллара, привилегированных – 2,16 доллара. Это предполагает возможность роста котировок обыкновенных акций на 36%, а привилегированных – на 23% по сравнению с текущими котировками. Аналитики «Атона» считают, что в ближайшие 6–9 месяцев произойдет «одно или несколько событий, которые приведут к повышению стоимости «ТНК-BP Холдинга».

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Президент Украины Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить определиться по поводу территориальных вопросов.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов