Экономика

19 июня 2007, 12:10

Дерипаска построит «Москва-Сити»

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Олег Дерипаска продолжает скупать активы в сфере девелопмента. Предприниматель примет участие в реализации амбициозного проекта московских властей – строительстве делового центра «Москва-Сити». Структуры господина Дерипаски купили 38% управляющей компании «Сити». Акции продала группа «Гута». Олег Дерипаска собирается сосредоточиться на инфраструктурных проектах «Сити».

Олег Дерипаска стал инвестором одного из самых перспективных проектов на московском рынке коммерческой недвижимости – делового центра «Москва-Сити». Он купил у группы «Гута» 38% акций компании «Сити», осуществляющей управление проектом.

Проект считается перспективным, так как в центре Москвы запрещено строить офисы

Олегу Дерипаске интересно в первую очередь развитие инфраструктуры, которое осуществляется за счет средств города. Это прежде всего строительство дорог, автостоянок, электросетей и коммуникаций. Представители господина Дерипаски сказали газете ВЗГЛЯД, что пока предприниматель не намерен наращивать долю в проекте до контрольной.

В материалах, размещенных на сайте «Сити», указано, что к 2009 году на территории «Москва-Сити» будут функционировать 19 высотных многофункциональных комплексов общей площадью около 4 млн квадратных метров.

К концу строительства первой очереди будет полностью введено в эксплуатацию мини-метро от станции «Александровский сад» до «Москва-Сити» через станцию «Киевская», построена дорожно-транспортная инфраструктура и транспортный терминал, обслуживающий пассажиров скоростной транспортной системы из аэропорта «Внуково».

Стоимость доли в «Сити», которую выкупили структуры Олега Дерипаски, по оценкам экспертов, составляет порядка 90 млн долларов. Вторым крупным акционером «Сити» выступает «Норильский никель», владеющий 47%. В группе «Гута» отказались рассказать газете ВЗГЛЯД об условиях сделки.

В проект «Москва-Сити» уже вложили средства крупные инвесторы. В их числе Елена Батурина, Лев Леваев, братья Шалва и Александр Чигиринские, ИПГ «Евразия» и Северстальтранс. Проект считается перспективным, так как в центре Москвы запрещено строить офисы. Помещения в деловом центре на Краснопресненской набережной будут расти в цене.

Официальный представитель «Сити» Наталья Орехова рассказала газете ВЗГЛЯД, что сделку «совершили структуры, близкие к «Базовому элементу».

«Состав и доли других акционеров не изменились. В пятницу, как и было запланировано, состоится собрание акционеров», – заметила госпожа Орехова. По ее словам, «Базэлу» интересен опыт управления и строительства крупных проектов, таких как «Москва-Сити».

«Нам, в свою очередь, интересно развитие собственных проектов с участием новых акционеров. В частности, компания Strabag может поучаствовать в строительстве нашего участка №20 площадью 180 тыс. квадратных метров», – подчеркнула представитель «Сити».

По неофициальной информации, на собрании акционеров ОАО будет переизбран совет директоров компании, в который могут войти представители Олега Дерипаски.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, компания Олега Дерипаски Rasperia Trading приобрела за 1,6 млрд долларов 30% акций австрийской корпорации Strabag. Эта компания выступает генеральным подрядчиком строительства офиса «Северная башня» в рамках проекта «Москва-Сити». Не исключено, что после вхождения бизнесмена в капитал управляющей компании, Strabag будет привлечена и к другим подрядам.

Другая часть строительного бизнеса Олега Дерипаски сосредоточена в проектах подконтрольной ему корпорации «Главстрой». Компания господина Дерипаски реализует ряд проектов в Москве и Санкт-Петербурге. Один из крупнейших – строительство новых жилых кварталов в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Строительный концерн Олега Дерипаски оценивает объем инвестиций, необходимых для реализации данного проекта, в 2 млрд долларов.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов