Экономика

22 мая 2007, 09:51

РАО ЕЭС ищет преемника

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Владимир Путин и Анатолий Чубайс обсудили, кому передать функции РАО ЕЭС после его ликвидации к 2008 году. Глава энергохолдинга предложил озаботить этим одно из существующих министерств. Министерство может подойти любое – Минпромэнерго, МЭРТ или же одно из федеральных агентств.

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс предложил передать функции энергохолдинга одному из министерств.

У будущих субъектов энергетического рынка будут разные доли государственного участия

По окончании реформы электроэнергетики в 2008 году РАО ЕЭС прекратит свое существование, в связи с чем Анатолий Чубайс придумал отдать полномочия компании одному из существующих министерств. Соответствующее предложение глава РАО выдвинул на встрече с президентом.

Когда закончится реформа, дочерние компании РАО ЕЭС станут самостоятельными. У акционеров РАО в них будут доли соответствующие пакету в головной компании.

Государство сохранит контроль только в ФСК, ГидроОГК и «Системном операторе». ТГК и ОГК уже сейчас продаются частным компаниям. Предполагается, что в ходе реформы будет создано 6 ОГК и 14 ТГК.

С каждым новым инвестором РАО ЕЭС собирается подписывать соглашение, которое обяжет его строить новые станции. По словам Анатолия Чубайса, будет также «генеральный подрядчик, который подписывает договор на весь объем работ в целом и обязуется на выделенные деньги построить определенные объекты».

Владимир Путин спросил, что будет, если условия соглашения не выполнятся.

«Такая проблема существует, речь должна идти об ответственности за неисполнение, вплоть до финансовой ответственности», – нашелся Анатолий Чубайс.

О том, кто будет заниматься вопросами, которые сейчас решает РАО, в энергохолдинге думают давно. «Такая идея уже существует. У РАО ЕЭС есть инфраструктурные и рыночные функции. Рыночные перекладываются на некоммерческое партнерство, а инфраструктурные предполагается отдать министерству», – объяснил руководитель пресс-службы РАО ЕЭС Тимур Белов.

«Какое это будет министерство, не уточняется», – заметил представитель энергохолдинга.

«В целом предложение Анатолия Чубайса выглядит нормально. В этом случае в секторе электроэнергетики будут усилены государственные функции. И нужно выбирать время, когда и какие функции кому передавать, чтобы сгладить сложности переходного периода», – считает заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

Аналитик компании Fim Securities Дмитрий Царегородцев находит идею Анатолия Чубайса неправильной. «У будущих субъектов энергетического рынка будут разные доли государственного участия. В такой ситуации отношение к игрокам будет неравноценным», – считает Дмитрий Царегородцев.

Хотя заниматься этим может почти любое ведомство. «Минпромэнерго, МЭРТ или же одно из федеральных агентств», – полагает эксперт.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов