Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
22 мая 2007, 09:51 • Экономика

РАО ЕЭС ищет преемника

РАО ЕЭС ищет преемника
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Владимир Путин и Анатолий Чубайс обсудили, кому передать функции РАО ЕЭС после его ликвидации к 2008 году. Глава энергохолдинга предложил озаботить этим одно из существующих министерств. Министерство может подойти любое – Минпромэнерго, МЭРТ или же одно из федеральных агентств.

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс предложил передать функции энергохолдинга одному из министерств.

У будущих субъектов энергетического рынка будут разные доли государственного участия

По окончании реформы электроэнергетики в 2008 году РАО ЕЭС прекратит свое существование, в связи с чем Анатолий Чубайс придумал отдать полномочия компании одному из существующих министерств. Соответствующее предложение глава РАО выдвинул на встрече с президентом.

Когда закончится реформа, дочерние компании РАО ЕЭС станут самостоятельными. У акционеров РАО в них будут доли соответствующие пакету в головной компании.

Государство сохранит контроль только в ФСК, ГидроОГК и «Системном операторе». ТГК и ОГК уже сейчас продаются частным компаниям. Предполагается, что в ходе реформы будет создано 6 ОГК и 14 ТГК.

С каждым новым инвестором РАО ЕЭС собирается подписывать соглашение, которое обяжет его строить новые станции. По словам Анатолия Чубайса, будет также «генеральный подрядчик, который подписывает договор на весь объем работ в целом и обязуется на выделенные деньги построить определенные объекты».

Владимир Путин спросил, что будет, если условия соглашения не выполнятся.

«Такая проблема существует, речь должна идти об ответственности за неисполнение, вплоть до финансовой ответственности», – нашелся Анатолий Чубайс.

О том, кто будет заниматься вопросами, которые сейчас решает РАО, в энергохолдинге думают давно. «Такая идея уже существует. У РАО ЕЭС есть инфраструктурные и рыночные функции. Рыночные перекладываются на некоммерческое партнерство, а инфраструктурные предполагается отдать министерству», – объяснил руководитель пресс-службы РАО ЕЭС Тимур Белов.

«Какое это будет министерство, не уточняется», – заметил представитель энергохолдинга.

«В целом предложение Анатолия Чубайса выглядит нормально. В этом случае в секторе электроэнергетики будут усилены государственные функции. И нужно выбирать время, когда и какие функции кому передавать, чтобы сгладить сложности переходного периода», – считает заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

Аналитик компании Fim Securities Дмитрий Царегородцев находит идею Анатолия Чубайса неправильной. «У будущих субъектов энергетического рынка будут разные доли государственного участия. В такой ситуации отношение к игрокам будет неравноценным», – считает Дмитрий Царегородцев.

Хотя заниматься этим может почти любое ведомство. «Минпромэнерго, МЭРТ или же одно из федеральных агентств», – полагает эксперт.

..............