Экономика

21 мая 2007, 15:23

E.On может остаться без российского газа

Фото: ИТАР-ТАСС

Концерн E.On может остаться без доли в Южно-Русском месторождении. Газпром собрался пересмотреть условия договора с германскими инвесторами. По неофициальной информации, российская монополия настаивает на увеличении суммы сделки. Аналитики считают, что трудности на переговорах говорят только о том, что торг продолжается, а сделка вскоре будет закрыта.

Россия может отказаться от продажи доли в Южно-Русском газовом месторождении концерну E.On. Газпром требует пересмотреть условия соглашения с германскими инвесторами, утверждают осведомленные источники Die Welt. Российская монополия решила поднять для иностранцев цену участия в разработке Южно-Русского месторождения.

Российская монополия решила поднять для иностранцев цену участия в разработке Южно-Русского месторождения

Ранее Газпром и E.On договорились об обмене 25% минус одной акции Южно-Русского месторождения на венгерские активы E.On и 1,2 млрд евро деньгами. Теперь немцы утверждают, что Газпром хочет увеличить сумму денежной компенсации.

По неофициальным данным, в Газпроме аргументируют рост цены тем, что стоимость газа сильно выросла в последнее время. Источники Die Welt утверждают, что в случае отказа германских инвесторов от выкупа доли в Южно-Русском месторождении газовая монополия может отозвать свою подпись под документом и найти другого партнера.

Южно-Русское месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого АО. Его запасы оцениваются более чем в 1 трлн кубометров, из них доказанных — более 700 млрд кубометров. Лицензией на геологическое изучение и разработку Южно-Русского месторождения владеет ОАО «Севернефтегазпром», которое на 100% принадлежит Газпрому. С выходом на проектную мощность на месторождении будет добываться порядка 25 млрд кубометров газа ежегодно. Объем инвестиций по проекту разработки Южно-Русского месторождения оценивается в 1 млрд евро.

Южно-Русское месторождение рассматривается как ресурсная база для Северо-Европейского газопровода (СЕГ). По СЕГ Газпром хочет экспортировать в Европу с 2013 года до 55 млрд кубических метров газа в год.

Ранее Газпром собирался обменять долю в Южно-Русском месторождении на пакет акций E.On Ruhrgas — крупнейшего импортера газа в Германии, но сделка не состоялась. Тогда стороны составили другое соглашение. В соответствии с ним, российский концерн получит по 50% минус одной акции в предприятиях E.On Foldgaz Storage и E.On Foldgaz Trade и 25% плюс одну акцию в электроэнергетическом и газовом холдинге E.On Hungaria. Сейчас эти компании полностью принадлежат E.On. «E.On Foldgaz Storage владеет пятью подземными газохранилищами в Венгрии общей емкостью 3,4 млрд кубометров, E.On Foldgaz Trade продает дистрибьюторам более 14 млрд кубометров газа, – отмечает аналитик Rye, Man & Gor Константин Черепанов. – E.On Hungaria снабжает электроэнергией и газом более 2,9 млн потребителей». Господин Черепанов уверен, что взамен Газпром отдаст 25% минус одну акцию Севернефтегазпрома (ей принадлежит лицензия на Южно-Русское месторождение. – Ред.) и получит денежную компенсацию.

Интерес Газпрома к сбытовым активам отмечает и аналитик БКС Екатерина Кравченко. «Приобретение венгерских активов E.ON позволит Газпрому выйти на конечных потребителей в Болгарии и Венгрии», – замечает эксперт. «Выручка от продажи газа конечным потребителям почти в два раза выше, чем от реализации по долгосрочным контрактам. Выгода Газпрома здесь очевидна», – уверена госпожа Кравченко.

Екатерина Кравченко оценивает 25% минус одну акцию Южно-Русского месторождения в 2,5–3 млрд долларов.

В Газпроме ход переговоров комментировать отказались. С представителями E.ON связаться не удалось.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шестой с полуночи беспилотник
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов