Экономика

2 апреля 2007, 18:56

У «Русского радио» сменился президент

Сергей Архипов, президент и совладелец «Русской медиагруппы», может покинуть компанию. Участники рынка не исключают, что причиной возможного ухода одного из основателей РМГ стали разногласия между топ-менеджерами по поводу дальнейшего развития группы. Отставка Сергея Архипова совпала по времени с сообщением РМГ о завершении разработки новой пятилетней стратегии.

Президент «Русской медиагруппы» Сергей Архипов может уйти из компании. О планах господина Архипова газете ВЗГЛЯД рассказал осведомленный источник на медиарынке. «Я слышал о планах господина Архипова», – утверждает источник. В пресс-службе «Русской медиагруппы» отказались от комментариев, предложив «перезвонить через две недели».

Имя Сергея Архипова, стоявшего у истоков современного радиовещания в России, останется в истории, чем бы он ни занимался в дальнейшем

В состав «Русской медиагруппы» в настоящий момент входят радиостанции «Русское радио», радио «Монте-Карло», D-FM, «Максимум», «Хит-FM» и Русская служба новостей, а также Росконцерт и «Граммофон Рекордс». В октябре 2006 года РМГ запустила музыкальный телеканал RUTV (видеоаналог «Русского радио»).

Совладельцами холдинга также выступают председатель правления и генеральный директор ЗАО «Русская медиагруппа» Сергей Кожевников и сенатор от Курской области Виталий Богданов.

Сергей Архипов работает в медиаотрасли с 1984 года, он начинал в качестве корреспондента Международного московского радио. С 1991 по 1993 год был генеральным продюсером радио «Рокс», 15 лет назад положившего начало FM-вещанию в стране. В 1994–1995 годах Архипов занимался производством аудиорекламы на собственной студии.

С 1995 года деятельность господина Архипова была связана с «Русской медиагруппой». В 1995 году он совместно с Сергеем Кожевниковым и Виталием Богдановым основал радиостанцию «Русское радио» и стал главным редактором. В 2006 году Сергей Архипов был назначен президентом ЗАО «Русская медиагруппа».

Отставка Сергея Архипова совпала по времени с сообщением РМГ о завершении разработки пятилетней стратегии развития компании. Новая стратегия, которая была объявлена в конце марта, разрабатывалась совместно с консалтинговой компанией Ernst &Young. В рамках новой концепции развития управляющая компания будет осваивать новые виды бизнеса, а также курировать организацию размещения ценных бумаг РМГ на российском и зарубежных фондовых рынках. Программа предусматривает увеличение капитализации «Русской медиагруппы» более чем в 2,5 раза.

Смена приоритетов в рамках развития бизнеса предполагает реструктуризацию системы управления, активов и финансовых потоков. Завершить реформу в РМГ планируют к концу текущего года. В 2008 году владельцы «Русской медиагруппы» собираются вывести компанию на фондовый рынок и не исключают продажу пакета акций стратегическому инвестору.

Участники медиарынка, знакомые с текущей ситуацией в РМГ, не удивлены уходом Сергея Архипова.

«В последнее время стратегия РМГ отличалась непоследовательностью, а между владельцами группы наблюдались разногласия по поводу дальнейшего развития группы», – рассказал газете ВЗГЛЯД топ-менеджер одной из российских радиостанций.

По его словам, «разное видение ситуации Богдановым, Архиповым и Кожевниковым привело к тому, что группа замедлила развитие». По данным агентства Comcon, в начале текущего года впервые бессменный лидер рейтинга по объему аудитории радиостанция «Русское радио» уступила позиции «Европе Плюс» и «Ретро FM».

Участники медиарынка знают Сергея Архипова как человека решительного и жесткого. В то же время собеседник газеты ВЗГЛЯД отозвался о Сергее Архипове «как о творческом человеке и прекрасном профессионале». По его словам, «президент РМГ решил не сражаться со своими компаньонами и взял тайм-аут».

«Имя Сергея Архипова, стоявшего у истоков современного радиовещания в России, создателя «Русского радио», останется в истории радиовещания, чем бы он ни занимался в дальнейшем», – уверен топ-менеджер одной из радиостанций.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск – Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы