Экономика

5 декабря 2007, 18:00

Западное рейтинговое агентство оценило выборы в ГД

Аналитики авторитетного рейтингового агентства Moody’s считают, что экономика России успешно развивается благодаря сохранению взвешенного экономического курса нынешнего руководства страны. В Moody’s прогнозируют, что запас прочности, созданный командой Владимира Путина, позволит экономике справиться с последствиями любого снижения цен на сырьевые ресурсы. Агентство также оценило результаты выборов в Госдуму.

В ежегодном докладе, посвященном России, который опубликовало международное рейтинговое агентство Moody’s, отмечается, что экономика страны продолжит стабильно развиваться благодаря сохранению нынешнего экономического курса, выработанного руководством страны.

Такой запас прочности позволит экономике справиться с последствиями любого снижения цен на сырьевые ресурсы

Агентство подтвердило присвоенные России рейтинги государственных облигаций в национальной и иностранной валюте на уровне Baa2.

По оценке аналитиков Moody’s, в 2007 году рост ВВП России должен превзойти прошлогодний показатель в 6,7% благодаря сильному результату за первое полугодие – 7,8%.

Лучшие результаты покажет сектор услуг, который должен вырасти на 8,6%. По мнению Moody’s, значительный рост с 2005 года по первое полугодие 2007 обусловлен прежде всего ростом в отраслях экономики, ориентированных на внутренний рынок – строительстве, сфере обслуживания, финансах, транспорте и коммуникациях.

Всего без учета инфляции за последние 7 лет нахождения Владимира Путина на посту президента России валовой внутренний продукт страны увеличился более чем в 5 раз.

Особенно положительным моментом составители доклада считают стабильный рост инвестиций в последние несколько лет. В 2006 году рост инвестиций составил 13,7%, а за январь-август 2007 – 22,1%.

С января 2005 по август 2007 года золотовалютные резервы России выросли с 182 млрд до 416 млрд долларов.

«Политическая стабильность, достигнутая за последние 8 лет, позволяет сохранять большой профицит внешнего платежного баланса и государственного бюджета России, – считает президент агентства Moody’s и автор доклада Джонатан Шиффер. – Мы наблюдаем стремительное снижение государственного долга и значительное улучшение показателей внешней ликвидности на протяжении большей части этого срока».

«Такой запас прочности, как ожидается, позволит экономике справиться с последствиями любого снижения цен на сырьевые ресурсы», – добавил он.

Аналитики Moody’s положительно оценивают среднесрочный бюджет России на 2008–2010 годы, согласно которому нефтяные доходы страны будут рассчитываться на основе достаточно осторожных прогнозов относительно цены на «черное золото».

Предполагается, что в среднесрочной перспективе новые политические лидеры продолжат руководствоваться относительно консервативными приоритетами и принципами национальной политики.

Джонатан Шиффер предсказывает, что бюджетная политика не претерпит существенных изменений и государство впредь будет ограничивать расходование средств стабилизационного фонда, которые будут использоваться главным образом в целях снижения долговой нагрузки и производства стабильных пенсионных выплат.

«Несмотря на то что Владимир Путин покидает пост президента, его авторитет, методы управления, а также команда единомышленников продолжат играть решающую роль в функционировании российских политических структур и направлять макроэкономику вне зависимости от того, кто в следующем году будет избран президентом страны», – заявил Шиффер.

Составители доклада также отметили, что даже мировой кризис ликвидности не оказал какого-либо существенного воздействия на экономику России.

«У российского правительства есть ресурсы и желание оказать содействие банковской системе в случае возникновения каких-либо трудностей», – сказал Джонатан Шиффер.

Ранее другое авторитетное агентство Standard & Poor’s отметило грамотные действия финансовых властей страны, которые позволили России пройти мировой кризис ликвидности без потерь. S&P также подтвердило суверенный кредитный рейтинг России BBB+ («Стабильный»).

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

В результате атаки украинских БПЛА на Белгородскую область погиб мужчина
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы