Экономика

14 декабря 2007, 17:01

Газпром может начать добычу газа в Боливии

Правительство Боливии заявляет, что заинтересовано в привлечении Газпрома в качестве партнера по разработке месторождений в республике. Объем ожидаемых инвестиций со стороны монополии составляет порядка 2 млрд долларов. В концерне говорят, что «интересуются Боливией», но условий сотрудничества не называют. Экспансия в республику несет в себе много рисков, но Газпрому стоит попробовать, считают аналитики.

Власти Боливии заинтересованы в привлечении российской газовой монополии к добывающим проектам на своей территории.

Вряд ли стоит ожидать получения Газпромом контрольных пакетов акций в крупных проектах

«Мы ведем переговоры с Газпромом о двух участках по добыче газа, они (Газпром. – Ред.) очень заинтересованы, – цитирует газета Financial Times министра углеводородных ресурсов Боливии Карлоса Виллегаса. – А мы заинтересованы, чтобы они стали нашими партнерами».

По данным издания, делегация монополии приезжала на переговоры в прошлом месяце.

Официальные представители Министерства углеводородных ресурсов Боливии в прошлом месяце объявляли, что объем сделки Газпрома с местной госкомпанией Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos (YPFB) может составить 2 млрд долларов. Боливийские чиновники предполагают, что сделка может быть завершена в 2008 году.

В министерстве уверяют, что российская компания рассматривает возможность поиска газа на двух участках в Тарихе –основном газоносном регионе на юге страны, а также на участках Санта-Крус на востоке и Чукисака на юге.

«Боливией мы интересуемся, но говорить о каких-то конкретных проектах, тем более называть объемы вложений, пока рано», – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

«Газпром уже давно проявляет интерес к Боливии, – поясняет Алексей Белогорьев, эксперт Института проблем естественных монополий. – Напомню, что меморандум о сотрудничестве российской монополии и боливийской национальной компанией YPFB был подписан еще в феврале этого года».

По данным аналитика, стороны договорились, что Газпром будет разрабатывать генеральную схему развития газовой отрасли страны. «На юго-восточные административные области Санта-Крус, Чукисака и Тариха приходится львиная доля всех ресурсов и добычи газа в Боливии, – отмечает эксперт. – Поэтому интерес монополии очевиден».

При этом Тариха и Санта-Крус являются региональными центрами оппозиции по отношению к действующему президенту Эво Моралесу, напоминают участники рынка. Ожидается, что в ближайшее время провинции могут объявить автономию.

Боливия занимает второе после Венесуэлы место в Латинской Америке по доказанным запасам газа. «Они составляют всего 740 млрд кубометров, – говорит господин Белогорьев. – Что в шесть раз меньше, чем, например, в Венесуэле».

При этом, по его словам, это почти 11% доказанных запасов газа в странах Южной и Центральной Америки, поэтому в рамках регионального рынка Боливия занимает довольно весомое место. «В частности, она обеспечивает почти 43% спроса на газ в Бразилии и 4,3% – в Аргентине, – отмечает он. – С 1997 по 2006 год производство газа в Боливии выросло более чем в четыре раза». Основными рынками сбыта газа республики являются Бразилия и Аргентина, к ним также могут присоединиться Парагвай и Уругвай.

Перспективы развития местных компаний омрачает недостаток сторонних инвестиций, говорят специалисты. Прошлогоднее решение президента Моралеса национализировать энергоресурсы вызвало сомнение зарубежных компаний в целесообразности инвестиций в эту страну.

«Надо отметить, что национализация сырьевых активов становится тенденцией в странах Латинской Америки, по этому же пути пошли теперь и власти Эквадора, – отмечает аналитик «Файнешнл Бридж» Дмитрий Александров. – Тем не менее ряд международных компаний согласились продолжить работу, в частности французская Total, испанская Repsol-YPF, бразильская Petrobras и британская BG».

Правительство Моралеса прославилось очень жесткой политикой по отношению к иностранным инвесторам, поэтому вряд ли стоит ожидать получения Газпромом контрольных пакетов акций в крупных проектах, рассуждает господин Белогорьев.

«В любом случае речь, скорее всего, будет идти об СП с YPFB под полным контролем последнего, – резюмирует он. – С другой стороны, Боливия действительно остро нуждается в прямых зарубежных инвестициях, поэтому ожидается, что этот российский игрок там будет встречен радушно».

«Маловероятно, что корпорация получит особые условия, хотя возможности для таких договоренностей на уровне руководства двух стран имеются, – согласен господин Александров. – В этом случае боливийское направление можно будет считать успехом концерна».

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Губернатор ввел режим повышенной готовности в Забайкалье из-за животных
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского