Экономика

8 октября 2007, 20:31

РТС преодолел очередной исторический максимум

Индекс РТС утром в понедельник пробил исторический максимум, достигнув отметки 2125,57 пункта. Рост по отношению к значению открытия составил 0,47%. Далее в течение дня после небольшого снижения индекс РТС поднялся еще на несколько пунктов. Тенденция к восхождению индекса началась 21 августа текущего года. Предыдущий исторический максимум был достигнут 3 октября.

Новая неделя началась с достижения индексом РТС исторического максимума. Утром 8 октября биржевой индекс достиг отметки 2125,57 пункта, что на 0,47% выше значения открытия. Потом произошел небольшой откат, но к середине дня индекс опять пошел вверх. Таким образом, налицо тенденция повышения, так как РТС в течение недели побил исторический максимум.

Рост РТС продолжится и еще на этой неделе преодолеет планку 2150 пунктов

Индекс РТС к 15.06 по московскому времени вырос на 0,85% по отношению к открытию – до 2133,33 пункта.

Лидерами повышения стали акции Сбербанка, подорожавшие на 2,45%, МТС (2,08%), Газпрома (1,38%) и других «голубых фишек».

Все лидеры сообщили о хороших финансовых результатах. Сбербанк собирается получить в этом году прибыль в размере около 100 млрд рублей.

«Мы существенно нарастили финансовый результат. Чистая прибыль на 1 октября превысила 80 млрд рублей. В плане по прибыли на год мы ориентируемся на 100 млрд рублей. У нас есть основания думать, что, несмотря на негативные тенденции на рынке, мы сумеем с этим планом справиться», – сказал в понедельник на встрече с Владимиром Путиным глава Сбербанка Андрей Казьмин.

«Основную часть, как и прежде, играют накопления физических лиц. Прирост их продолжается, и в третьем квартале, по данным на 1 октября, сумма привлеченных банком ресурсов превысила 3 трлн 780 млрд рублей», – рассказал президент банка.

Газпром сообщил о хорошей отчетности по МСФО за первый квартал текущего года.

Чистая прибыль компании выросла на 13,7% – до 217,137 млрд рублей с 190,899 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Величина прибыли, относящаяся к акционерам Газпрома, за первый квартал составила 210,312 млрд рублей, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Выручка от продаж увеличилась за первые три месяца на 25,751 млрд рублей, или на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, и составила 611,528 млрд рублей.

Что касается МТС, то еще в пятницу АФК «Система», в состав которой входит оператор, отчиталась по международным стандартам, сообщив о росте выручки и прибыли. Выручка холдинга выросла на 36% и составила 5,9 млрд долларов. Чистая прибыль выросла на 183%, достигнув 877 млн долларов.

Аналитики отмечают, что на РТС повлиял позитивный внешний фон. По итогам последних торгов на американских рынках индекс DJIA вырос на 0,66%, NASDAQ – на 1,71%, S & P – на 0,96%.

«Если в ближайшие дни в Америке продолжатся движения наверх, я думаю, мы в стороне не останемся», – считает начальник отдела операций на рынке акций компании «Мегатрастойл» Андрей Медник.

Аналитики сходятся во мнении, что рост РТС продолжится и еще на этой неделе преодолеет планку 2150. «Ближайшая цель по индексу РТС – 2160 пунктов, и, наверное, он достигнет ее на текущей неделе», – отмечает Андрей Медник.

«Рост достаточно устойчивый и может продлиться еще несколько дней. В ближайшее время прогнозируем цифру 2150–2180 пунктов», – прогнозирует заместитель начальника отдела по работе на финансовых рынках Номос-банка Алексей Соколов.

Между тем вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин в понедельник на совещании президента с правительством сообщил, что российские денежные власти активно поддерживают российский финансовый рынок, с тем чтобы сгладить последствия ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках и не допустить дефицита денежной ликвидности в экономике.

Кудрин отметил, что Центробанк готов проводить дополнительные рублевые интервенции, с тем чтобы не допустить резкого укрепления рубля на фоне падающего на мировом рынке доллара. «У Центробанка есть допрезервы для проведения дополнительных интервенций рублевых средств на рынке», – цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Путин приехал на первое заседание Госдумы девятого созыва
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Власти Израиля признали резню на рейсе FlyDubai терактом

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание после попытки второго пилота захватить самолет авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая в Тель-Авив с израильтянами на борту.

Politico: Клан Ле Пен захватил партию на фоне скандала с Барделлой

В преддверии президентских выборов Марин Ле Пен передает управление партией своим родственникам, ограничивая политическое влияние обвиненного в антисемитизме Джордана Барделла, пишут СМИ.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Директора школы в Приморье оштрафовали после истязаний школьницы

Директора школы в Приморском крае обязали выплатить штраф за халатность после избиения второклассницы старшими ученицами в туалете образовательного учреждения, сообщили в пресс-службе судов региона.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали участников СВО на первом заседании

Депутаты Госдумы стоя поприветствовали избранных депутатов – участников специальной военной операции на первом заседании девятого созыва.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Бернем допустил возвращение Британии в Евросоюз

Премьер-министр Британии Энди Бернем допустил возможность возвращения страны в Европейский союз в рамках фундаментального пересмотра отношений с блоком.

Boeing получила контракт на создание новейшего истребителя для ВМС США

Компания Boeing выиграла многомиллиардный контракт на создание перспективного истребителя шестого поколения для Военно-морских сил США.

Би-би-си удалила статью о расизме ненакрашенных ногтей

После массовой критики британская корпорация Би-би-си сняла с публикации скандальный материал, приравнивающий моду на естественный маникюр к поддержке идеологии белого превосходства.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Освобождены харьковское Шабельное, сумское Толстодубово и запорожская Егоровка

В кольце окружения в Харьковской области освобожден населенный пункт Шабельное, также подразделениями группировки «Север» взято под контроль Толстодубово в Сумской области, а группировка «Восток» освободила Егоровку в Запорожской области.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского