Экономика

26 октября 2007, 14:05

Верховный суд запретил строить Газпром-сити

Судебные органы встали на сторону противников строительства в Санкт-Петербурге высотного здания Газпрома. Верховный суд отменил решение городского суда Санкт-Петербурга, который ранее отказал в признании городской целевой программы по строительству общественно-делового центра на Охте незаконной. Таким образом, борьба между общественными организациями Петербурга и официальными властями, которые активно продвигают проект, затягивается.

Верховный суд России 24 октября рассмотрел по существу кассационную жалобу группы оппозиционеров, протестующих против строительства Охта-центра. Как сообщили в Верховном суде, решение горсуда Петербурга «отменено полностью» с направлением дела на новое расследование.

Дискуссия между оппозиционерами и властями Петербурга будет вестись в цивилизованной плоскости

Ряд общественных организаций и движений города оспорили городской закон о целевой программе по возведению административно-делового центра в Красногвардейском районе Северной столицы, которая была принята в 2006 году.

Программа предусматривала выделение компании «Газпром нефть» (через дочернюю «Газпром нефть инвест») средств из бюджета города на сумму 60 млрд рублей для строительства Газпром-сити. Ранее, в июле, горсуд Петербурга отклонил их требования по признанию незаконной программы «Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге».

Согласно концепции проекта «Охта-центр» (бывший «Газпром-сити»), разрабатываемого британской RMJM London Limited, в Красногвардейском районе Петербурга планируется строительство общественно-делового района. Общая стоимость реализации проекта составляет более 60 млрд рублей.

Строительство полностью предполагается закончить к 2016 году. Ключевым зданием должно стать здание офиса Газпрома высотой 400 м.

С начала своего существования проект претерпел принципиальные изменения. ОАО «Газпром нефть» и городские власти стали совладельцами проекта под новым названием «Охта-центр» и финансируют соответственно по 51 и 49% стоимости строительства. При этом город будет иметь в собственности объекты, построенные на территории центра, в объеме, пропорциональном бюджетным вложениям.

Ранее предполагалось, что город полностью оплатит проект, но при условии, что «Газпром нефть» будет зарегистрирована в Петербурге и налоги пойдут в бюджет города.

Кроме офисной и жилой застройки, в проекте присутствуют многочисленные социальные объекты – спортивные, концертные, торговые. Изменения отразились и на названии центра, который теперь позиционируется как общественно-деловой район Охта-центр.

Все это позволило городу уменьшить объем финансирования и расширить социальную функцию проекта, «Газпром нефть» по сути оплачивает строительство небоскреба, в котором будет располагаться штаб-квартира Газпрома.

С момента разработки проекта в городе начались дебаты вокруг архитектурной составляющей проекта и ее ущерба исторической панораме города. Основные претензии оппозиционеров касаются именно возведения небоскреба.

Валерия Таглина, старший юрист юридической фирмы «Мегаполис Лигал», отмечает, что решение горсуда Санкт-Петербурга было правомерным, при утверждении целевой программы бюджетное законодательство было соблюдено и оснований для изменения решения нет. Дорасследование может занять срок от двух месяцев.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко недавно заявила, что вопрос о строительстве небоскреба в составе общественно-делового района Охта-центр находится в стадии обсуждения, сообщил в понедельник «Интерфакс».

«Я по-прежнему поддерживаю проект реновации старого, обветшавшего квартала в районе Охты. Мы должны дать развитие этой территории, создать новую инфраструктуру, и это не вызывает возражений. Обсуждается только одна тема – нужна ли в этом большом, комплексном, очень красивом и интересном проекте, который разработан британской мастерской, высотная доминанта», – отметила Валентина Матвиенко.

По словам губернатора, «заявления о том, что вся культурная общественность (Петербурга) против (строительства Охта-центра), являются неправдой, это все политические наносные вещи в канун очередной избирательной кампании».

Михаил Виноградов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры, считает, что данное решение Верховного суда показывает, что «дискуссия между оппозиционерами и властями Петербурга будет вестись в цивилизованной плоскости». У противников возведения небоскреба будет дополнительное время для предъявления своих аргументов.

По мнению экспертов, окончательное решение по спорному проекту перенесено на более поздний срок, чтобы «не травмировать людей» и не вызывать дополнительных поводов для недовольства общественности в предвыборный период.

Пока Газпром не спешит со строительством Охта-центра – к настоящему моменту выкуплена лишь третья часть необходимой для строительства земли, в том числе 4 га севернее устья реки Охты и 4,4 га у моста Петра Великого. Именно на этой земле планируется строительство собственно 400-метрового небоскреба.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы