Экономика

24 октября 2007, 13:04

«Тинькофф» попал в засаду

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» попал в засаду кризиса ликвидности. Спрос на размещенные во вторник трехлетние облигации был крайне низок – удалось продать всего 18% от эмиссии. Притом что купонная ставка была необычно высока – 18% годовых. Таких процентов на рынке не предлагалось более четырех лет. Инвесторы крайне скептически стали относиться к новым бумагам второго эшелона.

Сейчас не самое лучшее время для выхода на рынок высокорисковых бумаг, сходятся во мнении многие биржевые аналитики. Сейчас компании вступают в период налоговых выплат, из-за этого свободных денег у них становится все меньше. В Deutsche Bank, являющемся организатором выпуска, газете «Коммерсантъ» заявили, что «в соответствии с проспектом эмиссии мы можем размещать выпуск 10 дней, но надеемся это сделать за 2–3 дня».

Размещение ТКС – крайне рискованный шаг в условиях глобального кризиса ликвидности

Хотя кризис ликвидности в первом эшелоне долгового рынка преодолен, во втором и третьем эшелонах он продолжается. Здесь очень важно отметить, что за «ТКС ничего, кроме имени, не стоит», сообщил аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал» Александр Варюжкин в комментарии газете ВЗГЛЯД.

«И именно поэтому такие высокие ставки. Но крупным инвестиционным компаниям интересней даже получить кредит, чем покупать такие бумаги. На рынке долговых обязательств третьего эшелона сейчас практически ничего нельзя продать. Вполне возможно, что в течение 10 дней ТКС и удастся разместить все 100% своей эмиссии, хотя это будет непросто», – констатирует аналитик.

Вместе с тем не исключается, что часть облигаций ТКС выкупит из своих собственных активов, сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД Кирилл Ратников, исполнительный директор управляющей компании «ПрофитКапитал». «Мы рекомендуем инвесторам придержать деньги. ТКС – малоизвестная компания, про нее почти нет информации, но заявляется очень высокая доходность по облигациям. Это отталкивает».

Более того, на падении интереса к этой бумаге (падение цены. – Ред.) может расти ее доходность, и, соответственно, инвестиции в трехлетнюю облигацию ТКС становятся еще более рискованными.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, почему очень уважаемый Deutsche Bank (DB), управляющий выпуска, вывел бумаги в неудачное время, Кирилл Ратников заявил, что, очевидно, это вызвано внутренними причинами в самом DB. У банка появилась некоторая ликвидность, и он решил ее отдать «Тинькофф», – сказал Кирилл Ратников.

Вместе с тем ценные бумаги для среднесрочных вложений пока имеются в достаточном количестве. Во вторник на российском фондовом рынке наблюдалось стремительное повышение курсов основного списка «голубых фишек», сообщается в ежедневном аналитическом отчете инвестиционной компании «Доходный дом».

«Несмотря на заявления представительных лиц о том, что американская экономика стоит на грани рецессии и это может повлечь за собой замедление роста мировой экономики, участники торгов настроены действительно оптимистично и временами выдерживают лишь паузу, но не оставляют надежды на рост.

Практика показала, что в условиях неопределенности относительно экономической устойчивости в США российский рынок ценных бумаг на самом деле стал более привлекательным для инвесторов со всего мира, о чем свидетельствует приток иностранных капиталов», – указывается в документе.

Средства, привлеченные в ходе размещения, ТКС намерен потратить на развитие карточного бизнеса. Об этом президент ТКС Оливер Хьюз сообщал в начале октября. Участники рынка полагают, что банк выбрал странный способ финансирования проекта, являющегося профильным в структуре бизнеса.

«Банк в столь ранней стадии развития должен финансироваться в большей степени за счет увеличения капитала акционерами», – сообщает газета «Коммерсантъ».

Интересно, что на этом фоне происходит размещение дополнительной эмиссии акций сети аптек «36,6» и выход на IPO «М.видео». Реакцию рынка на эти бумаги Александр Варежкин считает благосклонной: «Долговой рынок и рынок акций сильно различаются».

«36,6» и «М.видео» – это компании, давно зарекомендовавшие себя, они имеют хорошую кредитную историю», – добавил он.

Текст: Виктор Долгий

Вам может быть интересно

ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами за пять часов
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы