Экономика

18 октября 2007, 07:10

Фондовые рынки России стабильны

Фото: ИТАР-ТАСС

Высокие цены на нефть продолжают удерживать фондовый рынок России от значительного снижения, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру на мировых финансовых рынках. По итогам торгов индекс РТС снизился всего на 0,08% – до 2158,09 пункта, индекс ММВБ даже вырос на 0,34 – до 1827,74 пункта.

В среду торги на российском фондовом рынке открылись умеренным снижением цен, причиной которому послужило сохранение негативной конъюнктуры на мировых финансовых рынках.

Все, чем пришлось довольствоваться «медведям», – это лишь два дня торгов в отрицательной области

Ситуация на российском рынке пока что остается стабильной. Несмотря на объективный рост и ожидание грядущей коррекции, все, чем пришлось довольствоваться «медведям», – это лишь два дня торгов в отрицательной области. В то же время американские инвесторы чувствуют себя довольно уверенно (рост фьючерсов на S&P составляет порядка 12 пунктов).

Утро среды определило фон биржевой игры: американские фондовые индексы снизились по итогам торгов во вторник после публикации отчетов о прибыли банка Wells Fargo & Co., являющегося крупнейшим американским банком западного побережья. Его менеджмент заявил, что чистый убыток по кредитам составил в третьем квартале 892 млн долларов и что низкие цены на дома и ухудшение ситуации на кредитном рынке приведут к сокращению прибыли в четвертом квартале.

Кроме того, глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заявил в понедельник, что ситуация в жилищном секторе может еще ухудшиться, и это будет негативно влиять на экономику вплоть до начала будущего года.

Он охарактеризовал перспективы экономики США как «неопределенные», отметив, что руководители ЦБ сделают то, что необходимо, чтобы обеспечить устойчивый рост экономики и ценовую стабильность.

Также в среду с утра отрицательную динамику показывали и азиатские фондовые биржи. На рынке промышленных и драгоценных металлов во вторник наблюдалась коррекция котировок в сторону понижения.

Однако все эти негативные внешние факторы не способствовали дальнейшему падению цен на акции российских компаний. Безусловно, некоторую поддержку рынку оказывают стабильно высокие цены на нефть, бьющие все рекорды.

Правда, в среду с утра нефть немного скорректировалась и нефтяные котировки торговались около отметки 83,05 доллара за баррель. Тем не менее, цены на нефть остаются очень высокими, что пока не позволяет российским индексам сильно снизиться.

Также сдерживать активность игроков на понижение будет позитивная динамика фьючерсов на основные американские фондовые индексы, сформировавшаяся в среду утром, и дальнейшее улучшение ситуации на внутреннем денежно-кредитном рынке.

К 12:30 по московскому времени основные индексы российского рынка показывали намного больше оптимизма, чем на открытии. Индекс РТС теряет 0,3%, индекс ММВБ даже прибавляет символичные 0,01%. В лидерах роста – «Газпром нефть», котировки этой компании поднялись на 2,65%.

«Газпром нефть» обнаружила нефтяное месторождение на Воргенском лицензионном участке в Ямало-Ненецком округе. По оценкам компании, извлекаемые ресурсы всего Воргенского лицензионного участка могут составлять около 1026 млн баррелей. Новость позитивна и уже сейчас находит отражение в котировках компании.

«Роснефть» продолжает пользоваться хорошими квартальными результатами, которые были опубликованы накануне, и подрастает на 0,93% на ММВБ. Другие голубые фишки равномерно торгуются в полупроцентной окрестности от нулевой отметки.

Перестановки в «Полюс Золото» были восприняты позитивно, и котировки этой золотодобывающей компании прибавляют в ходе торгов 3,64%. Вчера было объявлено, что Михаил Прохоров стал главой совета директоров «Полюс Золото», а генеральным директором компании снова назначен Евгений Иванов, занимавший этот пост до мая текущего года.

При Прохорове «Полюс Золото» работала эффективней, так как именно он предложил развивать золотодобывающий бизнес «Норильского никеля».

Во второй половине дня торги на российских финансовых рынках проходили в боковом тренде в ожидании статистики из США. По данным Министерства торговли США, опубликованным в 16:30 по московскому времени, объем строительства домов в США в сентябре 2007 года по сравнению с предыдущим месяцем упал на 10,2% – до 1,191 млн единиц.

По пересмотренным данным, в августе 2007 этот показатель составил 1,327 млн единиц, а не 1,331 млн, как сообщалось ранее. Эксперты прогнозировали, что объем строительства домов за сентябрь нынешнего года составит 1,300 млн единиц.

По сравнению с сентябрем 2006 года объем строительства новых домов в США в сентябре 2007-го снизился на 30,8%. При этом число разрешений, выданных на строительство домов, в сентябре 2007 года по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 7,3% – до 1,226 млн единиц.

Не порадовало позитивными для рынка новостями и Министерство труда США, объявившее рост потребительских цен в сентябре 2007 года – на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Опубликованные данные превзошли ожидания аналитиков, прогнозировавших, что этот показатель вырастет на 0,2% в сравнении с предыдущим месяцем.

Однако российский фондовый рынок практически проигнорировал негативные новости из США.

По итогам торгов индекс РТС снизился всего на 0,08% – до 2158,09 пункта, индекс ММВБ даже вырос на 0,34 – до 1827,74 пункта. Среди лидеров рынка можно отметить «Полюс Золото» (+3,36%), ОАО «Норильский никель» (+2,46%) и «Роснефть» (+1,89). В отрицательной области завершили торги «ЛУКОЙЛ» (-1,68%) и «РАО ЕЭС России» (-0,51%).

Вечером пришли положительные новости с европейских рынков. Единый индекс европейских акций Dow Jones Stoxx 600 поднялся на 0,7% – до 386,62 пункта. Индекс «голубых фишек» Stoxx 50 вырос на 0,4%, а биржевой показатель Euro Stoxx 50, отражающий динамику акций крупнейших компаний Еврозоны, «поправился» на 0,5%. Британский показатель FTSE 100 взлетел на 1%, французский CAC 40 – на 0,8%, в то время как немецкий DAX – на 0,3%.

Мировой лидер по производству йогурта Danone вырос на 3,6% после объявления о росте продаж на 3,7% в третьем квартале. Продукты Activia и Actimel обеспечили компании хорошие продажи.

Крупнейший в Европе ритейлер Carrefour вырос на 2,9%. «Компания объявила о росте продаж в третьем квартале на 5,8%, – сообщает обозреватель ИК «ФИНАМ» Татьяна Ильина. – Лидер технологического сектора Intel сообщил вчера о росте прибыли на 43%.

Доход на акцию компании увеличится на 0,31 доллара. Продажи возрастут до диапазона от 10,5 до 11,1 миллиарда долларов. Успех Intel сказался на европейских акциях. Второй в Европе производитель микросхем, Infineon, вырос на 2,1%, крупнейший в регионе STMicroelectronics подорожал на 0,8%».

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ПВО сбила 82 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

США решили отменить пошлины в 25% против Индии

Вашингтон отменяет дополнительные пошлины в размере 25%, введенные в отношении продукции из Индии в связи с приобретением ею российской нефти, говорится в соответствующем указе.

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бывшая жена топ-менеджера «Альфа-банка» Галицкая арестована за вымогательство

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая арестована по обвинению в вымогательстве у него 150 млн долларов.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов