Экономика

6 сентября 2006, 20:50

Герман Греф: Россия останется без газа

Фото: ИТАР-ТАСС

Монополия Газпрома на доступ к трубопроводам может спровоцировать кризис газоснабжения в России. Через два года ситуация в газовой отрасли будет не менее сложной, чем в электроэнергетике. Герман Греф уверен, что будущее отрасли во многом зависит от работы независимых производителей газа. В Газпроме не соглашаются с прогнозом МЭРТ и обещают обеспечивать страну газом в полном объеме.

В среду на Совете по предпринимательству и конкурентоспособности при правительстве Герман Греф предупредил коллег о возможном кризисе газоснабжения. По его мнению, Россия, от поставок газа из которой зависят страны Европы, может пострадать из-за монополии Газпрома на доступ к трубам. «Через два года возможен кризис газоснабжения», – отмечает Герман Греф.

Газпром сам озаботился этой проблемой и старается обеспечить работу независимых производителей, в частности скупая их

«Я уже не хочу никого пугать», – предупредил министр, намекнув, что он уже неоднократно предсказывал кризис мощностей в электроэнергетике, с которым страна столкнулась прошедшей зимой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне мэр Москвы Юрий Лужков пообещал горожанам «самую тяжелую зиму» с точки зрения обеспечения электроэнергией. По словам мэра, энергомощностей не хватит, а следовательно, придется экономить.

«Через два года будет такая же проблема по газу», – не исключил руководитель МЭРТ.

В Газпроме отрицают возможность кризиса и заявляют, что как сейчас, так и в перспективе будут в полном объеме снабжать страну газом. «Мы полностью обеспечиваем нормальную работу мощностей и будем в полном объеме обеспечивать газом потребителей», – сказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Но, по словам Германа Грефа, ограничение доступа к пропускным мощностям единой газотранспортной системы сдерживает рост объемов добычи газа независимыми производителями, включая нефтяные компании. «Через пару лет это приведет к проблеме нехватки газовых мощностей, подобно той, с которой мы столкнулись в прошлом году в электроэнергетике», – отметил министр, подчеркнув, что, таким образом, «нам никуда не деться от стимулирования независимых производителей газа».

Для решения проблем отрасли, по мнению Германа Грефа, необходимо «опрозрачивать» всю деятельность, связанную с газоснабжением, и стимулировать допуск независимых производителей к трубам.

«Газпром сам озаботился этой проблемой и старается обеспечить работу независимых производителей, в частности скупая их, – говорит аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. – Например, концерн купил долю в НОВАТЭКе и активы «Итеры».

Сейчас темпы роста потребления газа опережают темпы увеличения объемов добычи. «Поэтому в интересах Газпрома стимулировать добычу газа независимыми производителями, – уверен Дмитрий Мангилев. – В случае если в стране не будет хватать сырья, Газпрому придется переориентировать свои экспортные потоки в Россию, что будет очень невыгодно из финансовых соображений. Цена внутри страны намного меньше, чем за рубежом».

По мнению аналитика, исходя из этих соображений «Газпром сделает все, чтобы не допустить дефицита газ в стране».

Анализом стратегии Газпрома в среду пообещал заняться премьер-министр Михаил Фрадков. «Необходимо целевое рассмотрение проблем, сдерживающих развитие российских компаний… В перспективе можно рассмотреть и отдельные бизнес-проекты и работу отдельных компаний. Можно и Газпром, тут ничего секретного нет, так как от Газпрома многое зависит с точки зрения реализации инвестиционных проектов», – заметил премьер.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Диброву в ДНР
Темы дня

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина отказала Лурье в освобождении квартиры до 30 декабря

Певица Лариса Долина отказалась освобождать спорную квартиру на просьбу покупательницы Полины Лурье, указав, что ее семья съедет только после новогодних праздников.

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе

В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов