Экономика

27 сентября 2006, 14:11

Лондон забрал деньги у Нью-Йорка

Лондонская фондовая биржа (LSE) стала крупнейшим мировым центром IPO. По объемам первичных размещений акций британская торговая площадка обошла основных соперников – Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE), Nasdaq и европейскую площадку Euronext. Не имея возможности опередить LSE по масштабам привлечения средств, конкуренты собираются ее купить.

По подсчетам экспертов компании Thomson Financial, NYSE занимала первое место по объемам IPO среди крупнейших бирж мира в 2003–2005 годах. Но за 9 месяцев текущего года на LSE были размещены акции на 33,35 млрд. долларов. Это больше общего объема IPO на NYSE за весь 2005 год. Показатели LSE выросли во многом благодаря размещению акций Роснефти. В июле российская госкомпания провела IPO в Лондоне на 10,6 млрд. долларов.

Показатели LSE выросли во многом благодаря размещению акций Роснефти. В июле российская госкомпания провела IPO в Лондоне на 10,6 млрд. долларов

Инвесторы купили акции на 26,7 млрд. долларов в ходе 21 размещения на основном рынке LSE и еще на 6,7 млн. долларов в ходе 141 размещения на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM), специализирующемся на продаже акций некрупных компаний. Нью-Йоркская фондовая биржа привлекла в 2006 году только 17 млрд. долларов. Совместный результат американских NYSE и Nasdaq – 26,4 млрд. долларов.

Лондон возвращает себе репутацию мирового финансового центра. По мнению экспертов, в Европе у LSE конкурентов нет. Франкфуртская биржа, которая в 1990-е годы бросила реальный вызов Лондону, больше не может конкурировать даже с рынком AIM.

«Эффективность Лондонской фондовой биржи в немалой степени стала следствием рациональной политики Финансовой контрольной службы Великобритании (Financial Services Authority, FSA)», – говорят британские финансисты.

Конкуренты британской торговой площадки давно прицениваются к LSE. Nasdaq уже владеет 25% акций Лондонской фондовой биржи и претендует на покупку контрольного пакета. Но президент LSE Крис Гибсон-Смит сообщил, что не получал от Nasdaq Stock Market «новых предложений о покупке активов».

Менеджмент британской торговой площадки в марте 2006 года отклонил официальное предложение Nasdaq купить контрольный пакет акций Лондонской фондовой биржи за 2,4 млрд. фунтов стерлингов (4,7 млрд. долларов). У Nasdaq, владеющей блокирующим пакетом, есть право подать еще одну заявку в начале октября. Ранее британская газета The Observer сообщила, что биржа Nasdaq подготовилась к недружественному поглощению Лондонской фондовой биржи.

Впрочем, LSE заявила в июле, что будет противостоять любым сделкам, которые «ослабят Лондон в качестве финансового центра».

Но осенью LSE будет трудно устоять перед предложением Nasdaq. Основные инвесторы британской торговой площадки избавились от принадлежавших им долей компании. Сейчас главными инвесторами биржи являются хеджевые фонды, которые намерены получить доходы от своих вложений до конца текущего года.

Представитель правительства Великобритании Эд Боллс недавно заявил, что парламент «примет необходимые меры, чтобы удостовериться, что государство сохранит возможность регулировать работу биржи в случае, если LSE будет куплена иностранной компанией».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии
Темы дня

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических кол-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Российских фигуристов вернули на международные турниры

Новости

ЦБ изменил правила выплат по ОСАГО

Центральный банк обновил подход к расчету стоимости авторемонта по ОСАГО, благодаря чему ожидается заметный рост средних страховых выплат при повреждении машин.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Севастопольские леса охватили пожары после атаки БПЛА

В севастопольских лесах более суток борются с крупными очагами огня, возникшими после сбития вражеских беспилотников, сообщил глава Севастополя Михаил Развожаев.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт

Князь Альбер II осудил первый в истории страны теракт, следует из заявления княжеского дворца Монако.

Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Малиновка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Восток» взяла под контроль Ровное и Лесное в Запорожской области.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы