Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 сентября 2006, 14:11 • Экономика

Лондон забрал деньги у Нью-Йорка

Лондон забрал деньги у Нью-Йорка
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Лондонская фондовая биржа (LSE) стала крупнейшим мировым центром IPO. По объемам первичных размещений акций британская торговая площадка обошла основных соперников – Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE), Nasdaq и европейскую площадку Euronext. Не имея возможности опередить LSE по масштабам привлечения средств, конкуренты собираются ее купить.

По подсчетам экспертов компании Thomson Financial, NYSE занимала первое место по объемам IPO среди крупнейших бирж мира в 2003–2005 годах. Но за 9 месяцев текущего года на LSE были размещены акции на 33,35 млрд. долларов. Это больше общего объема IPO на NYSE за весь 2005 год. Показатели LSE выросли во многом благодаря размещению акций Роснефти. В июле российская госкомпания провела IPO в Лондоне на 10,6 млрд. долларов.

Показатели LSE выросли во многом благодаря размещению акций Роснефти. В июле российская госкомпания провела IPO в Лондоне на 10,6 млрд. долларов

Инвесторы купили акции на 26,7 млрд. долларов в ходе 21 размещения на основном рынке LSE и еще на 6,7 млн. долларов в ходе 141 размещения на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM), специализирующемся на продаже акций некрупных компаний. Нью-Йоркская фондовая биржа привлекла в 2006 году только 17 млрд. долларов. Совместный результат американских NYSE и Nasdaq – 26,4 млрд. долларов.

Лондон возвращает себе репутацию мирового финансового центра. По мнению экспертов, в Европе у LSE конкурентов нет. Франкфуртская биржа, которая в 1990-е годы бросила реальный вызов Лондону, больше не может конкурировать даже с рынком AIM.

«Эффективность Лондонской фондовой биржи в немалой степени стала следствием рациональной политики Финансовой контрольной службы Великобритании (Financial Services Authority, FSA)», – говорят британские финансисты.

Конкуренты британской торговой площадки давно прицениваются к LSE. Nasdaq уже владеет 25% акций Лондонской фондовой биржи и претендует на покупку контрольного пакета. Но президент LSE Крис Гибсон-Смит сообщил, что не получал от Nasdaq Stock Market «новых предложений о покупке активов».

Менеджмент британской торговой площадки в марте 2006 года отклонил официальное предложение Nasdaq купить контрольный пакет акций Лондонской фондовой биржи за 2,4 млрд. фунтов стерлингов (4,7 млрд. долларов). У Nasdaq, владеющей блокирующим пакетом, есть право подать еще одну заявку в начале октября. Ранее британская газета The Observer сообщила, что биржа Nasdaq подготовилась к недружественному поглощению Лондонской фондовой биржи.

Впрочем, LSE заявила в июле, что будет противостоять любым сделкам, которые «ослабят Лондон в качестве финансового центра».

Но осенью LSE будет трудно устоять перед предложением Nasdaq. Основные инвесторы британской торговой площадки избавились от принадлежавших им долей компании. Сейчас главными инвесторами биржи являются хеджевые фонды, которые намерены получить доходы от своих вложений до конца текущего года.

Представитель правительства Великобритании Эд Боллс недавно заявил, что парламент «примет необходимые меры, чтобы удостовериться, что государство сохранит возможность регулировать работу биржи в случае, если LSE будет куплена иностранной компанией».

..............