Экономика

25 сентября 2006, 14:55

Уралкалий удобрит Лондон на 1 млрд. долларов

Фото: ИТАР-ТАСС

Официальный ценовой диапазон размещения 442,7 млн. акций Уралкалия установлен на уровне 2,05–2,45 доллара за одну бумагу. Эксперты уверены, что продажа акций по верхней границе коридора – «излишне оптимистичный прогноз». Но совладелец Уралкалия Дмитрий Рыболовлев рассчитывает на интерес иностранцев к уникальному производству калийных удобрений.

Уралкалий оценил 20% своих акций в 1 млрд. долларов. В понедельник компания объявила, что в рамках подготовки к размещению акций на Лондонской фондовой бирже установлен официальный ценовой диапазон IPO 442,7 млн. акций – 2,05–2,45 доллара за одну бумагу.

Бумаги Уралкалия будут размещаться в форме как акций, так и глобальных депозитарных расписок, которые будут состоять из пяти акций

Таким образом, компания рассчитывает привлечь в Лондоне от 907,535 млн. до 1 млрд. 084,615 млн. долларов. Уставный капитал Уралкалия разделен на 2 млрд. 124 млн. 390 тыс. акций, то есть производитель удобрений планирует разместить 20,84% уставного капитала.

«Уралкалий» – крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Компания экспортирует около 90% продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта – Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Акции, которые будут проданы в рамках лондонского IPO, принадлежат председателю совета директоров Уралкалия Дмитрию Рыболовлеву, чья доля в компании составляет 80%.

Выручка Уралкалия за 2005 год превысила 730 млн. долларов. В 2006 году компания намерена увеличить выпуск калийных удобрений на 4,7% – до 5,7 млн. тонн после роста производства на 7,6% в прошлом году. Рентабельность Уралкалия по EBITDA по итогам 2005 года составила 54%, операционная рентабельность – 50%, чистая рентабельность – 37%. В 2005 году на дивиденды было направлено 100% чистой прибыли, полученной в январе – сентябре (185 млн. долларов).

Бумаги Уралкалия будут размещаться в форме как акций, так и глобальных депозитарных расписок, которые будут состоять из пяти акций. Организаторами размещения выступают швейцарский инвестиционный банк UBS и компания «Тройка Диалог». По условиям IPO банки-организаторы получат опцион на выкуп до 41,6 млн. акций в форме GDR.

Аналитики отмечают, что ценовой диапазон, установленный финансистами Уралкалия, предполагает очень высокую оценку компании. Эксперт «Финама» Анастасия Сарапульцева уверена, что размещение по верхней границе коридора – «излишне оптимистичный прогноз». «Фактор уникальности предприятия на мировом рынке обеспечит интерес инвесторов к акциям предприятия. Поэтому вполне возможно, что при размещении они будут ближе к верхней границе коридора. В случае достижения верхней границы диапазона их стоимость будет просто запредельной, и затем стоит ждать некоторого спада, который приведет к более справедливой оценке в районе 2 долларов за акцию», – говорит госпожа Сарапульцева.

В понедельник акции предприятия торговались на РТС на уровне 1,89 доллара за одну бумагу. «Просто компания прощупывает почву – есть мнение, что инвесторы не поглотят такое количество акций. По нашей оценке, справедливая цена составляет 2,2 доллара за акцию», – говорит аналитик Банка Москвы Ольга Веселова.

Она обращает внимание, что предполагаемый диапазон достаточно велик даже по сравнению с зарубежными конкурентами российского производителя. «Но при этом надо учитывать, что «Уралкалий» чуть ли не единственное предприятие, специализирующееся на калийных удобрениях. Зарубежные предприятия обычно кроме калийных производят еще и азотные удобрения, по которым высокая волатильность, и фосфорные, рынок которых насыщен», – говорит эксперт.

Анастасия Сарапульцева оценивает акции Уралкалия в 1,92 доллара за штуку. «Спрос на мировом рынке удобрений растет на 2–3% в год, но рынок в определенной степени уже насыщен. Так что стратегия предприятия на увеличение мощностей в 2 раза не представляется эффективной. Мировые производители работают на 80% своих мощностей, чтобы не сбивать цены на продукцию», – говорит эксперт.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы
Темы дня

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Минпросвещения порекомендовало даты зимних школьных каникул

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

СК назвал новую версию по делу пропажи семьи Усольцевых

Следствие рассматривает возможность того, что исчезновение семьи в тайге связано не только с несчастным случаем, но и с преступными действиями.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

Гросси: Разбор энергоблока ЧАЭС приостановили из-за повреждения саркофага

Работы на аварийном энергоблоке Чернобыльской АЭС пришлось приостановить из-за выявленных повреждений защитного саркофага, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов