Экономика

3 августа 2006, 18:41

Росприроднадзор запретит нефтепровод на Сахалине

Фото: sakhalinenergy.ru

Росприроднадзор требует приостановки строительства трубопроводов с морских месторождений Сахалина. Трубы могут смыть селевые потоки, опасаются чиновники. Оператор проекта «Сахалин-2» - Sakhalin Energy - удивлен претензиями Росприроднадзора. Проект строительства трубопроводов был одобрен чиновниками в 2003 году. Эксперты не исключают, что претензии к иностранному консорциуму, разрабатывающему «Сахалин-2», связаны с желанием Газпрома присоединиться к проекту.

Росприроднадзор считает, что до проведения дополнительной экологической экспертизы прокладку труб на селеопасных участках проводить не следует. Сели могут повредить трубы, и это станет причиной экологической катастрофы, опасаются чиновники.

Один из самых сложных проектов в мире

Чтобы предупредить возможные аварии, Росприроднадзор предлагает приостановить строительство трубопроводов на опасных участках

«В рамках комплексной проверки объектов проекта «Сахалин-2» в Росприроднадзор поступили материалы, из которых следует, что береговой нефтегазопровод от месторождений «Сахалина-2» в любой момент может быть разрушен селевыми потоками», - говорится в сообщении Минприроды.

Представители оператора сахалинского проекта - компании Sakhalin Energy - говорят, что документы из Росприроднадзора еще не получили.

Акционерами «Сахалина-2» выступают Royal Dutch Shell (55%) и дочерние структуры японских компаний Mitsui & Co. (25%) и Mitsubishi Corp. (20%). Переговоры с Royal Dutch Shell об обмене 50% в СП «Заполярное-Неоком» на 25% в сахалинском проекте ведет концерн «Газпром». А Минприроды со ссылкой на мнение экспертов неоднократно поднимало вопрос о необходимости увеличить долю российских предприятий в составе консорциумов, разрабатывающих проекты на условиях СРП, до 51%.

Sakhalin Energy планирует построить нефте- и газопровод с месторождений на шельфе Сахалина до суши на севере и далее по острову до Южно-Сахалинска. «Проект строительства этих трубопроводов прошел государственную экологическую экспертизу в 2003 году», - рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Sakhalin Energy.

После того как компания устранила несколько замечаний, чиновники утвердили предложения оператора «Сахалина-2». «Рассматривался весь проект, в том числе его второй этап и предложения по прохождению селеопасных участков», - недоумевает сотрудник Sakhalin Energy.

Представитель компании признает, что при реализации проекта возникает много трудностей, связанных не только с селеопасными участками, но и с прохождением нерестовых рек и ручьев. «Мы понимаем, что это один из самых сложных проектов в мире», - подчеркивают в Sakhalin Energy.

Время – это деньги

В Росприроднадзоре указывают на то, что официальные итоги контрольных мероприятий на месторождениях «Сахалина-2» еще не подведены

В Росприроднадзоре указывают на то, что официальные итоги контрольных мероприятий на месторождениях «Сахалина-2» еще не подведены. А претензии к проекту СРП чиновники обосновывают, ссылаясь на отчет Дальневосточного отделения Российской академии наук. В этом документе приведен анализ геологических процессов, угрожающих разрушением береговых нефтегазопроводов.

Чтобы предупредить возможные аварии, Росприроднадзор предлагает приостановить строительство трубопроводов на опасных участках, выполнить индивидуальные проекты пересечения опасных зон и провести государственную экспертизу проектных решений. «Эти меры позволят снизить риски возможных аварий на береговых трубопроводах при реализации проекта «Сахалин-2», - считают в Минприроды.

Аналитик Financial Bridge Игорь Васильев обращает внимание на то, что претензии Росприроднадзора могут оказать существенное влияние на разработку «Сахалина-2», несмотря на то, что реализацией проекта занимается могущественный транснациональный концерн Royal Dutch Shell. «В крайнем случае чиновники могут запретить строительство, - констатирует эксперт. - Как известно, Росприроднадзор может помешать даже строительству ВСТО. В любом случае дополнительное согласование проектных документов потребует времени. А время – это деньги».

Государство давно выражает недовольство ходом реализации проекта «Сахалин-2». Ранее в МПР говорили, что оператор проекта не придерживается графика обустройства месторождений. Задержки не выгодны России, так как они отодвигают срок раздела прибыльной продукции между государством и инвесторами.

Из-за задержек в работе растет смета затрат Sakhalin Energy. Первоначально капитальные затраты по «Сахалину-2» были утверждены в объеме 12 млрд. долларов. Но осенью 2005 года компания объявила об увеличении бюджета проекта до 20 млрд. долларов.

Чиновники считают увеличение расходной сметы «Сахалина-2» необоснованным. Но по условиям соглашения о разделе продукции государство обязано компенсировать часть затрат Sakhalin Energy. Сейчас профильные ведомства ведут экспертизу и аудит затрат и рассчитывают получить результаты осенью 2006 года, после чего принять решение об утверждении бюджета проекта.

Эксперты не исключают, что претензии Росприроднадзора связаны с намерением Газпрома войти в проект «Сахалин-2». «Sakhalin Energy увеличила расходную смету. Это осложняет переговоры между Газпромом и Royal Dutch Shell. Возможно, Газпром использует свои лоббистские возможности для решения вопроса в свою пользу», - не исключает Игорь Васильев.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов