Экономика

16 августа 2006, 20:34

Россия отменила пошлины на кофе и какао

Государство стимулирует кондитерскую и кофейную промышленность. Правительство окончательно отказалось от импортных пошлин на зеленый кофе и какао-бобы. Участники рынка признают, что добиться снятия пошлин на ввоз сырья помогло лобби транснациональных корпораций Nestle и Kraft Foods.

Правительство отменило пошлины на ввоз в Россию нежареного кофе и какао-бобов. Cответствующие постановления подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Документ предусматривает беспошлинный ввоз в Россию какао-бобов с 22 октября текущего года. Нулевая ставка ввозной таможенной пошлины на зеленый кофе начнет действовать с 31 октября.

В последние несколько лет инвестиции в отечественную кофейную промышленность существенно возросли

Ранее ставка пошлины на импорт зеленого кофе составляла 5%. Но ввозить сырье на льготных условиях компании могли уже с 1 января 2006 года. Тогда правительство установило нулевую ставку пошлины на импорт зеленого кофе сроком на 9 месяцев. Зеленые зерна используются в качестве сырья для производства молотого и растворимого кофе. Отмена пошлины стимулирует производство готовой продукции в России, говорят участники рынка и прогнозируют резкий рост импорта сырья.

Для производства 1 килограмма растворимого кофе требуется 2-3 килограмма сырых зерен. «Соответственно, в два-три раза может возрасти импорт зеленого кофе, - прогнозирует генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. - Весь Nescafe, который поступает на российский рынок, будет производиться в России». Исполнительный директор Ассоциации производителей кофе России Алексей Поповичев отмечает, что импорт сырья уже заметно увеличился.

В последние несколько лет инвестиции в отечественную кофейную промышленность существенно возросли. Транснациональная корпорация Nestle построила собственный завод в Краснодарском крае. Компания Kraft Foods также открывает завод полного цикла, который будет ориентирован на производство сублимированного кофе. Собственные производственные мощности имеют и российские «Московская кофейня на паях» и «Русский продукт».

«Отмена пошлины на импорт зеленого кофе позитивно повлияет на развитие российской промышленности», - считает Рамаз Чантурия.

Пошлина на ввоз сырого кофе на уровне 5% была введена в 1990-х годах. А дискуссия о целесообразности поддержки российской кофейной индустрии продолжалась с 2001 года. Изначально отечественные производители лоббировали повышение ввозных пошлин на готовую продукцию – растворимый кофе. Затем возникла идея оставить пошлины на фасованный кофе на прежнем уровне, но поднять стоимость импорта кофе «в мешках» (стандартная единица расчета при оптовой торговле кофе). Но в итоге было принято решение отменить пошлину на импорт сырья. Алексей Поповичев предполагает, что правительство медлило с отменой ввозной пошлины на сырой кофе «из-за нежелания создавать прецедент». «Раньше нулевая пошлина устанавливалась только на социально значимые товары. Но сейчас ситуация на рынке изменилась», - сказал газете ВЗГЛЯД господин Поповичев.

Участники рынка признают, что совпадение во времени отмены импортной пошлины и открытия производств крупных пищевых концернов в России неслучайно. «Естественно, пока Nestle импортировала растворимый кофе, никто не задумывался об отмене пошлины на зеленые зерна. Инициатива исходила от ассоциации «Росчайкофе», но без поддержки Nestle добиться такого решения было бы сложнее», - отмечает господин Чантурия.

Алексей Поповичев считает, что отмена ввозной пошлины на сырье не приведет к снижению цен на кофе в России. «Стоимость зеленого кофе на мировых торговых площадках растет. К тому же доля сырья в стоимости готового продукта весьма незначительна», - поясняет исполнительный директор Организации производителей кофе.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Индийские СМИ назвали имя командира рейса Flydubai FZ1073
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского